Остекление с выносом (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, для остекления балконов, в том числе изношенного жилого фонда.

Технической задачей является повышение надежности остекления и улучшение его гидроизоляции.

Остекление с выносом включает козырек, установленный на верхнем каркасе, соединенном со стеной здания, рамы остекления, нижний каркас с выносными элементами, соединенный со стеной здания и с нижней частью ограждения балкона или с балконной плитой. Рамы остекления выполнены в виде алюминиевых рам и установлены между верхним каркасом и нижним каркасом. Верхний каркас снабжен обвязкой, рамы остекления соединены с обвязкой. Козырек установлен в пазу, выполненном в стене здания. Нижний каркас снабжен наружной и внутренней обшивкой. Выносные элементы нижнего каркаса снабжены полками.

В другом варианте, остекление с выносом включает козырек с обвязкой, соединенные со стеной здания, рамы остекления, нижний каркас с выносными элементами, соединенный со стеной здания и с нижней частью ограждения балкона или с балконной плитой. Рамы остекления установлены между обвязкой и нижним каркасом.

Полезная модель относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, для остекления балконов, в том числе изношенного жилого фонда.

Известно остекление с выносом (патент RU6572 U1), содержащее листовое стекло и монтажную рамку, содержащую оконные переплеты смежных листовых стекол, установленную на верхних и нижних выносных силовых элементах, связанных с потолком и ограждением балкона. Нижние силовые элементы образуют полость для размещения подоконника.

Известно остекление с выносом (патент RU9875 U1), выбранное в качестве прототипа, содержащее листовое стекло и монтажную раму с оконными переплетами смежных стекол, установленную посредством верхних и нижних выносных силовых элементов, связанных с потолком и ограждением балкона. Верхним силовым элементом служит защитный козырек, жестко связанный с потолком, а нижним - полка, жестко связанная с ограждением балкона и установленная вровень с его верхней частью с помощью дополнительного выносного силового элемента, жестко связанного с нижней частью ограждения балкона.

Недостатками известных остеклений является то, что установка монтажных рам между балконными плитами разных этажей, приводит к их разрушению из-за смещений балконных плит, особенно при установке на балконах изношенных (старых) зданий. Кроме того, при установке козырька, жестко связанного с верхней балконной плитой, сложно исключить попадание воды под козырек из-за дефектов и неровностей балконной плиты.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности остекления и улучшение его гидроизоляции.

Технический результат достигается в остеклении с выносом, включающем козырек, установленный на верхнем каркасе, соединенном со стеной здания, рамы остекления, нижний каркас с выносными элементами, соединенный со стеной здания и с нижней частью ограждения балкона или с балконной плитой. Рамы остекления выполнены в виде алюминиевых или пластиковых рам и установлены между верхним каркасом и нижним

каркасом. Верхний каркас снабжен обвязкой, рамы остекления соединены с обвязкой. Козырек установлен в пазу, выполненном в стене здания. Нижний каркас снабжен наружной и внутренней обшивкой. Выносные элементы нижнего каркаса снабжены полками.

Технический результат достигается в другом варианте остекления с выносом, включающем козырек с обвязкой, соединенные со стеной здания, рамы остекления, нижний каркас с выносными элементами, соединенный со стеной здания и с нижней частью ограждения балкона или с балконной плитой. Рамы остекления установлены между обвязкой и нижним каркасом.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - балкон с остеклением и обшивкой, вид сбоку; фиг.2 - нижний каркас с выносными элементами, вид сбоку; фиг.3 - нижний каркас с внешней обшивкой; фиг.4 - нижний каркас, вид сверху; фиг.5 - верхний каркас.

Остекление (фиг.1) включает козырек 1, выполненный, например из профнастила, установленный на верхнем каркасе 2, выполненном из металлической трубы, соединенном со стеной 3 здания (фиг.5). Для предотвращения попадания влаги под козырек 1 со стены 3, козырек 1 может устанавливаться в пазу (не показан), выполненном в стене 3.

Нижний каркас 4 выполнен из металлической трубы, соединен со стеной 3 (на фиг.2-3 показано соединение при помощи анкеров 13) и с нижней частью ограждения балкона или с балконной плитой 5 (на фиг.2-3 показано соединение с балконной плитой 5). Выносные элементы 6 могут быть установлены таким образом, что вынос нижнего каркаса 4 имеет треугольную форму (фиг.2). Выносные элементы 6 нижнего каркаса 4 могут быть выполнены с трех сторон балкона (как показано на фиг.4) или с фронтальной стороны и со свободной стороны балкона (при смежных балконах).

Рамы 7 остекления выполнены в виде алюминиевых рам (раздвижных и/или глухих) или в виде пластиковых рам (например, ПВХ) со стеклами 8. Верхний каркас 2 снабжен обвязкой 9. В верхней части рамы 7 остекления соединены с обвязкой 9, выполненной, например, в виде деревянных брусков, расположенных по периметру остекления, соединенных со стеной 3 здания и обшитых с боковых сторон панелями. В нижней части, рамы 7 остекления соединены с выносными элементами 6 нижнего каркаса 4. Со

стороны балкона, где выносные элементы 6 отсутствуют (например, со стороны смежного балкона), рамы 7 остекления устанавливаются между верхним каркасом 2 и нижним каркасом 4.

Нижний каркас 4 снабжен наружной обшивкой 10 (например, из профнастила, сайдинга или плоского шифера) и внутренней обшивкой (например, из ПВХ или МДФ панелей, не показана). Выносные элементы нижнего каркаса для удобства снабжены полками 11. На фиг.3 показан вариант выполнения выносных элементов 6, при котором вынос нижнего каркаса 4 имеет форму трапеции, а наружная обшивка 10 выполнена с отливом 12, предотвращающим попадание воды под обшивку.

В другом варианте полезной модели верхний каркас 2 отсутствует. При этом, козырек 1 соединен со стеной 3 здания и снабжен обвязкой 9, также соединенной со стеной 3 здания. При этом, рамы 7 остекления установлены между выносными элементами 6 нижнего каркаса 4 и деревянными брусками обвязки 9.

Монтаж остекления осуществляется следующим образом. Демонтируют старое ограждение балкона. В этом случае, нижний каркас 4 крепиться к балконной плите 5, например, к ее арматуре. Монтаж остекления может производиться и без демонтажа ограждения балкона. В этом случае, нижний каркас 4 крепиться к нижней части ограждения балкона. Кроме того, нижний каркас 4 крепиться при помощи анкеров 13 к стене 3 здания и обшивается. К стене 3 крепиться верхний каркас 2 с козырьком 1, снабженный обвязкой 9. Между верхним каркасом 2 с обвязкой 9 и нижним каркасом 4 устанавливаются рамы 7 остекления. На выносных элементах 6 по периметру устанавливаются полки 11.

Верхний каркас 2 устанавливается для повышения прочности конструкции, например, на верхнем этаже здания, когда сверху отсутствуют балконные плиты. Если необходимости в прочном верхнем каркасе 2 нет, то к стене 3 крепится козырек 1 с обвязкой 9. В этом случае, рамы 7 остекления устанавливаются между нижним каркасом 4 и обвязкой 9.

Установка рам 7 остекления между нижним каркасом 4 и верхним каркасом 2 или обвязкой 9, не связанными с верхней балконной плитой позволяет повысить надежность остекления. Кроме того, конструкция остекления позволяет обеспечить необходимый уровень гидроизоляции.

1. Остекление с выносом, включающее козырек, установленный на верхнем каркасе, соединенном со стеной здания, рамы остекления, нижний каркас с выносными элементами, соединенный со стеной здания и с нижней частью ограждения балкона или с балконной плитой, рамы остекления установлены между верхним и нижним каркасом.

2. Остекление по п.1, характеризующееся тем, что верхний каркас снабжен обвязкой, рамы остекления соединены с обвязкой.

3. Остекление по п.1, характеризующееся тем, что козырек установлен в пазу, выполненном в стене здания.

4. Остекление по п.1, характеризующееся тем, что рамы остекления выполнены в виде алюминиевых рам.

5. Остекление по п.1, характеризующееся тем, что рамы остекления выполнены в виде пластиковых рам.

6. Остекление по п.1, характеризующееся тем, что нижний каркас снабжен наружной обшивкой.

7. Остекление по п.1, характеризующееся тем, что нижний каркас снабжен внутренней обшивкой.

8. Остекление по п.1, характеризующееся тем, что выносные элементы нижнего каркаса снабжены полками.

9. Остекление с выносом, включающее козырек с обвязкой, соединенные со стеной здания, рамы остекления, нижний каркас с выносными элементами, соединенный со стеной здания и с нижней частью ограждения балкона или с балконной плитой, рамы остекления установлены между обвязкой и нижним каркасом.

10. Остекление по п.9, характеризующееся тем, что козырек установлен в пазу, выполненном в стене здания.

11. Остекление по п.9, характеризующееся тем, что рамы остекления выполнены в виде алюминиевых рам.

12. Остекление по п.9, характеризующееся тем, что рамы остекления выполнены в виде пластиковых рам.

13. Остекление по п.9, характеризующееся тем, что нижний каркас снабжен наружной обшивкой.

14. Остекление по п.9, характеризующееся тем, что нижний каркас снабжен внутренней обшивкой.

15. Остекление по п.9, характеризующееся тем, что выносные элементы нижнего каркаса снабжены полками.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Дверь // 117488

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов
Наверх