Комплексная система управления базой электронного документооборота и процессами печати

 

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе электронного документоборота, и может быть использована для управления подобными базами данных, например конструкторской документации (КД) и процессами печати.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, путем обеспечения возможности создания сводных, расширенных текстовых спецификаций, блок-схем и графических спецификаций для оперативной работы с базой данных, а также интеллектуальной (избирательной) печати данных, например конструкторской документации в соответствии с ее форматами (размерами) для собственного производства и контрагентов.

Указанная цель достигается тем, что в комплексной системе управления базой электронного документооборота и процессами печати, содержащей базу данных, систему управления базой данных (СУБД), интеллектуальную надстройку СУБД, интерфейс обмена данными и графический интерфейс в виде интерфейса формирования базы данных, интерфейса эксперта для анализа базы данных, интерфейса пользователя для поиска и анализа информации и интерфейса редактора для создания документов, а также рабочее место системного администратора, рабочее место эксперта, рабочие места пользователей и рабочее место редактора, интеллектуальная надстройка СУБД снабжена блоком создания сводной, расширенной (текстовой) спецификации, блок-схемы или графической спецификации, а графический интерфейс снабжен блоком распознавания информации по шаблонам, кроме того в систему введен блок интеллектуальной печати (распечатки) полученных данных и найденных документов, а также устройства сканирования и печати.

Технический результат при осуществлении полезной модели, по сравнению с прототипом заключается в расширении функциональных возможностей, путем обеспечения возможности создания сводных, расширенных текстовых спецификаций, блок-схем и графических спецификаций для оперативной работы с базой данных, а также интеллектуальной (избирательной) печати данных, например конструкторской документации в соответствии с ее форматами (размерами) для собственного производства и контрагентов.

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе электронного документоборота, и может быть использована для управления подобными базами данных, например конструкторской документации (КД) и процессами печати.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, путем обеспечения возможности создания сводных (расширенных) текстовых спецификаций, блок - схем и графических спецификаций для оперативной работы с базой данных, а также интеллектуальной (избирательной) печати данных, например конструкторской документации в соответствии с ее форматами (размерами) для собственного производства и контрагентов.

За прототип, как наиболее близкая к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату выбрана система организации и функционирования базы данных нормативной документации по патенту РФ 2386166, МПК G06F 17/30, 2008 г, опубл. 10.12.2010 г., Бюл. 10.

Система-прототип содержит базу данных, систему управления базой данных (СУБД), интеллектуальную надстройку СУБД, интерфейс обмена данными и графический интерфейс в виде интерфейса формирования базы данных, интерфейса эксперта для анализа базы данных, интерфейса пользователя для поиска и анализа информации и интерфейса редактора для создания документов, а также рабочее место системного администратора, рабочее место эксперта, рабочие места пользователей и рабочее место редактора.

Система-прототип работает следующим образом.

Системным администратором вводится в базу данных необходимый объем нормативной документации, далее эксперт анализирует каждый документ на предмет его полноты и контролирует на предмет изменений, одновременно редактором создаются новые документы, поиск документации осуществляется через интерфейс пользователя путем запросов.

Система-прототип позволяет анализировать состояния нормативного информационного обеспечения в какой либо предметной области, определять недостающую информацию в этой области, разрабатывать недостающую информацию и использовать ее при решении прикладных задач.

Система-прототип при работе с базой данных конструкторской документации имеет недостатки:

- невозможность создания сводных, расширенных спецификаций для удобства обработки и получения сводных ведомостей по закупке материалов, покупных и стандартных изделий, определения трудоемкости изготовления и планирования в рамках подготовки производства по конкретному изделию или всей номенклатуре выпускаемых изделий;

- невозможность определения заимствованных (повторяющихся) сборочных единиц (узлов и модулей) и деталей, входящих в состав обрабатываемых изделий (комплексов);

- невозможность распечатки полученных данных (найденных документов) в соответствии с их форматами (размерами) для ускорения подбора и обеспечения собственного производства и контрагентов.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, путем обеспечения возможности создания сводных (расширенных) текстовых спецификаций, блок-схем и графических спецификаций для оперативной работы с базой данных, а также интеллектуальной (избирательной) печати данных, например конструкторской документации в соответствии с ее форматами (размерами) для собственного производства и контрагентов.

Указанная цель достигается тем, что в комплексной системе управления базой электронного документооборота и процессами печати, содержащей базу данных, внешний источник информации, систему управления базой данных (СУБД), интеллектуальную надстройку СУБД, интерфейс обмена данными и графический интерфейс в виде интерфейса формирования базы данных, интерфейса эксперта для анализа базы данных, интерфейса пользователя для поиска и анализа информации и интерфейса редактора для создания документов, а также рабочее место системного администратора, рабочее место эксперта, рабочие места пользователей и рабочее место редактора, интеллектуальная надстройка СУБД снабжена блоком создания сводной (расширенной) текстовой спецификации, блок-схемы или графической спецификации, а графический интерфейс-блоком распознавания информации по шаблонам, кроме того в систему введен блок интеллектуальной печати (распечатки) полученных данных и найденных документов, а также устройства сканирования и печати.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в следующем.

При подготовке производства новых или изменении количества ранее изготавливаемых изделий необходимо составить базу данных КД, технологические процессы, сводные ведомости по закупке материалов, покупных и стандартных изделий, определить трудоемкость, спланировать графики изготовления и определить цену, прибыль и рентабельность. При большой номенклатуре и количестве выпускаемых изделий для этих целей используются различные электронные базы документооборота и системы управления ими. Для удобства обработки данных необходимо создать сводную (расширенную) текстовую спецификацию, блок-схему или графическую спецификацию («дерево»), как на одно изделие, так и на необходимую партию изделий. В различных изготавливаемых изделиях могут применяться заимствованные (повторяющиеся) сборочные единицы (узлы и модули) и отдельные детали, поэтому необходим механизм определения подобных сборочных единиц и деталей. Кроме того, для ускорения подбора, распечатки и обеспечения собственного производства и контрагенов этой КД в системе должен присутствовать механизм распознавания вида данных КД (спецификация, чертежи деталей, сборочные, монтажные чертежи и т.д.) и их форматов (размеров) и, естественно устройства сканирования и печати.

Таким образом, комплексная система управления базой электронного документооборота и процессами печати помимо составления, хранения, пополнения и корректировки базы данных КД должна обеспечивать, указанные выше функции, а именно создание сводных (расширенных) спецификаций, блок-схем и графических спецификаций для оперативной работы с базой данных, а также интеллектуальной (избирательной) печати данных КД (найденных документов) в соответствии с ее форматами (размерами) для собственного производства и контрагентов.

Описание устройства и работы комплексной системы управления базой электронного документооборота и процессами печати поясняется функциональной схемой.

Комплексная система управления базой электронного документооборота и процессами печати состоит из базы данных 1, внешнего источника информации 2, системы управления базой данных (СУБД) 3, интеллектуальной надстройки СУБД 4, внешнего источника информации, интерфейса обмена данными 5 и графического интерфейса 6 в виде интерфейса формирования базы данных 7, интерфейса эксперта 8 для анализа базы данных, интерфейса пользователя 9 для поиска и анализа информации и интерфейса редактора 10 для создания документов, а также рабочего места системного администратора 11, рабочего места эксперта 12, рабочих мест пользователей 13 и рабочего места редактора 14, при этом интеллектуальная надстройка СУБД 4 снабжена блоком создания сводных спецификаций 15 (текстовой или графической), а графический интерфейс 6 - блоком распознавания информации 16 по шаблонам, кроме того в систему введены блок интеллектуальной печати 17 (распечатки) полученных данных и найденных документов, а также устройство сканирования 18 и устройство печати 19.

Комплексная система управления базой электронного документооборота и процессами печати работает следующим образом.

Системный администратор со своего рабочего места 11, разрабатывает или формирует базовые таблицы данных и через интерфейс формирования базы данных 7, графический интерфейс 6, интерфейс обмена данными 5 вводит их в базу данных 1.

Редактор со своего рабочего места 14 сканирует при помощи устройства сканирования 18 или загружает с внешнего источника информации 2 вновь полученную или разработанную КД.

Далее отсканированные или полученные с внешнего источника данные оператор загружает в блок распознавания информации 16 по шаблонам и через интерфейс редактора 10, графический интерфейс 6, интерфейс обмена данными 5 вводит в базу данных 1.

После ввода информации в базу данных 1 эксперт на своем рабочем месте 12 анализирует правильность обработки данных редактором на предмет ошибок и при необходимости через интерфейс эксперта 8, графический интерфейс 6, интерфейс обмена данными 5 корректирует их и делает соответствующую отметку в базе данных 1.

После этого пользователи на своих рабочих мест 13 через интерфейс пользователя 9, графический интерфейс 6, интерфейс обмена данными 5 осуществляет различные виды поиска в базе данных 1.

Кроме того, пользователи отправляют запросы в блок создания сводных спецификаций 15 и при помощи интеллектуальной надстройки СУБД 4 получают запрашиваемые данные, а при необходимости через систему управления базой данных 3 распечатывают их посредством устройства печати 19.

При этом в интеллектуальной настройке СУБД 4 производится автоматическая обработка строк таблиц, а при работе например с КД - присвоение каждой строке спецификации соответствующего раздела по ЕСКД («Документация», «Сборочные единицы», «Материалы», и т.д.) для дальнейшего построения сводной текстовой спецификации, а также удаление пустых строк.

Также для ускорения процесса работы пользователи при помощи блока интеллектуальной печати 17 производят интеллектуальную (избирательную) распечатку данных, например конструкторской документации в соответствии с ее форматами (размерами) для собственного производства и контрагентов.

Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей, путем обеспечения возможности создания сводных (расширенных) текстовых спецификаций, блок-схем и графических спецификаций для оперативной работы с базой данных, а также интеллектуальной (избирательной) печати данных, например конструкторской документации в соответствии с ее форматами (размерами) для собственного производства и контрагентов.

Заявляемая система управления базой электронного документооборота и процессами печати может быть изготовлена на основе описания с использованием стандартных покупных устройств, блоков и комплектующих изделий и известного технологического оборудования, что и определяет промышленную применимость полезной модели.

Комплексная система управления базой электронного документооборота и процессами печати, содержащая базу данных, внешний источник информации, систему управления базой данных, интеллектуальную надстройку последней, интерфейс обмена данными и графический интерфейс в виде интерфейса формирования базы данных, интерфейса эксперта для анализа базы данных, интерфейса пользователя для поиска и анализа информации и интерфейса редактора для создания документов, а также рабочее место системного администратора, рабочее место эксперта, рабочие места пользователей и рабочее место редактора, отличающаяся тем, что интеллектуальная надстройка системы управления базой данных снабжена блоком создания сводных текстовой и графической спецификаций, а графический интерфейс - блоком распознавания информации по шаблонам, кроме того, в систему введены блок интеллектуальной печати полученных данных, а также устройства сканирования и печати.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе электронного документооборота ГАС «Выборы» Техническим результатом является повышение быстродействия системы путем локализации поиска адресов картотеки дел по идентификаторам дел, находящихся в делопроизводстве

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к территориально-распределенной системе электронного документооборота «ЕФРАТ-ДОКУМЕНТООБОРОТ»

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе управления базой данных электронного документооборота Государственной автоматизированной системы управления (ГАС) «Выборы»

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы
Наверх