Деревянное окно

 

Полезная модель относится к конструкциям деревянных окон для жилых и общественных зданий. Деревянное окно содержит коробку 1, по крайней мере, одну створку 2 со стеклопакетом 3. Поверхности элементов коробки 1, обращенные к створке 2, имеют одинаковый профиль, представляющий собой внутренний профиль коробки 1, который выполнен с двумя разными по высоте выступами 4.1 и 4.2, пазом 5.1 между ними для сбора конденсата и скосом 6.1. В нижнем элементе 1.1 коробки 1 выполнены дренажные отверстия 7. Элементы створки 2 выполнены с пазом под фурнитуру 8 и с пазом каплеотрыва 9, которые расположены на обращенной к коробке 1 поверхности. Элементы створки 2 выполнены также с козырьком водоотлива 10 и снабжены двумя контурами уплотнения 11.1 и 11.2. Элементы створки 2 выполнены одинакового профиля. Обращенная к стеклопакету 3 поверхность элементов створки 2, представляет собой внутренний профиль створки 2, который выполнен тождественным внутреннему профилю коробки 1, и также содержит два разных по высоте выступа 4.3 и 4.4, паз 5.2 между ними для сбора конденсата и скос 6.2. Нижний 2.1 и верхний (не показан) элементы створки 2 выполнены с отверстиями 12, соединяющими паз 5.2 для сбора конденсата с пазом каплеотрыва 9. Паз для сбора конденсата 5.1, расположенный на нижнем элементе 1.1 коробки 1, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей 11.1 и 11.2 и фурнитуры. Коробка 1 и створка 2 собраны посредством элементов шипового соединения. Составляющей шипового соединения является для коробки 1 внутренний профиль коробки, а для створки 2 - внутренний профиль створки. Второй составляющей шипового соединения и коробки 1 и створки 2 является контр - профиль соответственно внутреннего профиля коробки 1 или внутреннего профиля створки 2. Технический результат заключается в повышении технологичности изделия, благодаря упрощению конфигурации элементов окна, унификации их сечений и упрощению соединения элементов в единую конструкцию деревянного окна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к конструкциям деревянных окон для жилых и общественных зданий.

Известно деревянное окно, состоящее из рамы и минимум одной створки со стеклопакетом, между которыми расположены внешний и внутренний контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру, обеспечивающую поворот створки вокруг вертикальной и/или горизонтальной оси. По периметру створки выполнены пазы для размещения уплотнительных элементов обоих контуров уплотнения, на раме выполнены уступы, контактирующие с соответствующими уплотнительными элементами, причем между контурами уплотнения образована декомпрессионная полость, а пазы под фурнитуру расположены между внутренним контуром уплотнения и внутренней поверхностью окна. Под стеклопакетом выполнена кольцевая расширительная дренажная канавка. Рама и створка собраны из элементов с помощью шипового соединения (см. полезную модель РФ 11249, МПК 6 Е06В 3/10, дата подачи заявки 07.06.1999, опубликована 16.09.1999, «Деревянное поворотно-откидное окно»).

Недостатком подобного решения является низкая технологичность изделия, в виду необходимости изготовления нескольких типоразмеров сечений деталей окна. Это обусловлено тем, что горизонтальные и вертикальные элементы рамы и створки имеют разное сечение, что связано, в частности, с необходимостью водоотлива в нижней части окна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является деревянное окно, содержащее раму (коробку) с пазом под фурнитуру, по крайней мере, одну створку с остекленением (со стеклопакетом) и с пазом под фурнитуру и контур уплотнения. Обращенные к створке поверхности элементов рамы (коробки) имеют одинаковый профиль и включают скос (приспособление для сбора конденсата), в нижнем элементе рамы (коробки) выполнены дренажные отверстия, элементы створки выполнены с козырьком водоотлива, по крайней мере, в нижнем элементе створки на обращенной к раме (коробке) поверхности выполнен паз каплеотрыва, а створка и рама (коробка) собраны посредством усового соединения. Элементами крепления усового соединения являются, по крайней мере, один дюбель и профилированная шпонка, имеющая площадь сечения не более площади сечения полости под шпонку, а на сопрягаемые поверхности элементов рамы (коробки), створки и элементов крепления предварительно нанесен упругий клеевой состав.

Кроме того, деревянное окно содержит дополнительный контур уплотнения, плоскость внешней поверхности козырька водоотлива выступает / не выступает за плоскость внешней поверхности рамы (коробки), на части соединительных швов выполнено углубление, заполненное герметизирующим составом, а на части поверхности окна прикреплена защитная пленка (см. патент РФ 2204676, МПК 7 Е06В 3/10, дата подачи заявки 26.06.2001, опубликовано 20.05.2003, «Деревянное окно»).

Для получения запатентованного профиля элементов окна необходимо использование большого количества типоразмеров фрез, что снижает технологичность известного деревянного окна. Кроме того, усовое соединение, при помощи которого собраны рама (коробка) и створка окна, является сложным видом соединения, требующим дополнительных элементов крепления, таких как дюбель и профилированная шпонка. Данное усовое соединение усложняет конструкцию элементов окна и усложняет операцию сборки деревянного окна, а, следовательно, снижает технологичность известного изделия.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении технологичности изделия, благодаря упрощению профиля элементов окна, унификации их сечений и упрощению соединения элементов в единую конструкцию деревянного окна.

Указанный технический результат достигается тем, что в деревянном окне, содержащем, коробку с приспособление для сбора конденсата, в нижнем элементе которой выполнены дренажные отверстия, и, по крайней мере, одну створку со стеклопакетом, с пазом под фурнитуру, с пазом каплеотрыва, выполненном в нижнем элементе створки на обращенной к коробке поверхности, при этом элементы створки выполнены с козырьком водоотлива и снабжены двумя контурами уплотнения, а обращенные к створке поверхности элементов коробки имеют одинаковый профиль, при этом коробка и створка собраны посредством элементов крепления согласно полезной модели, поверхность элементов коробки, обращенная к створке, представляет собой внутренний профиль коробки, который выполнен с двумя разными по высоте выступами, пазом между ними, являющимся приспособлением для сбора конденсата, и скосом, элементы створки выполнены одинакового профиля, а поверхность элементов створки, обращенная к стеклопакету, представляет собой внутренний профиль створки, который выполнен тождественным внутреннему профилю коробки, нижний и верхний элементы створки выполнены с отверстиями, соединяющими паз для сбора конденсата с пазом каплеотрыва, причем паз для сбора конденсата, расположенный на нижнем элементе коробки, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры, при этом элементы крепления представляют собой элементы шипового соединения, составляющей которого является для коробки внутренний профиль коробки, а для створки - внутренний профиль створки.

Второй составляющей шипового соединения является контр - профиль соответственно внутреннего профиля коробки или внутреннего профиля створки.

Выполнение внутреннего профиля коробки и внутреннего профиля створки простыми по конфигурации (с двумя разными по высоте выступами, пазом между ними и скосом) и тождественными друг другу, повышает технологичность изделия.

Благодаря выполнению элементов коробки одинакового профиля, также как благодаря выполнению элементов створки одинакового между собой профиля, достигается унификация сечений элементов окна, что повышает технологичность изделия.

Кроме того, выполнение профиля в виде разных по высоте выступов, паза между ними и скоса позволяет использовать этот профиль, как составляющую шипового соединения для сборки и коробки, и створки. При этом второй составляющей шипового соединения является контр - профиль по отношению к указанному профилю. Данное обстоятельство также повышает технологичность изделия, так как исключается необходимость изготовления дополнительных деталей для углового соединения элементов коробки и элементов створки, что упрощает операцию сборки окна.

Выполнение профиля коробки с двумя разными по высоте выступами и пазом между ними, позволяет также благодаря выступам осуществлять притвор (прижимание) уплотнителей, которые размещены на створке, что также повышает технологичность изделия.

Выполнение нижнего и верхнего элементов створки с отверстиями, соединяющими паз для сбора конденсата с пазом каплеотрыва, позволяет увеличить обменные воздушные процессы, обеспечивая полное проветривание всех плоскостей оконного блока. Выполнение паза для сбора конденсата, расположенного на нижнем элементе коробки, ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры, позволяет к тому же, собирать конденсат и пыль ниже уровня работы уплотнителей и фурнитуры. Данное обстоятельство предотвращает процессы гниения и старения, увеличивая срок службы деревянного окна, и повышает также технологичность изделия, за счет упрощения его обслуживания в процессе эксплуатации.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения деревянного окна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлено сечение нижних элементов створки и коробки закрытого окна;

на фиг.2 схематично представлено угловое шиповое соединение коробки.

Деревянное окно содержит коробку 1, по крайней мере, одну створку 2 со стеклопакетом 3 (см. фиг.1). Поверхности элементов коробки 1, обращенные к створке 2 имеют одинаковый профиль, представляющий собой внутренний профиль коробки 1, который выполнен с двумя разными по высоте выступами 4.1 и 4.2, пазом 5.1 между ними для сбора конденсата и скосом 6.1. Размеры и конфигурация паза 5.1 могут быть различными. В частности на фиг.1 представлен паз 5.1 прямоугольной формы с шириной соразмерной ширине выступа 4.1. Выступы 4.1 и 4.2 выполнены разными по высоте, (возможно соотношение 1:2). При этом у выступа 4.1 верхняя поверхность, обращенная к створке, выполнена в виде горизонтальной плоскости. Выступ 4.2 выше выступа 4.1, а его верхняя поверхность, обращенная к створке, может быть как горизонтальной, так и наклонной (на фиг.1 представлен выступ 4.2 с наклонной верхней плоскостью). Скос 6.1 может быть выполнен с разными углами наклона (в частности, на фиг.1, угол наклона равен 45°). При этом ширина выступа 4.2 и ширина скоса 6.1 могут изменяться.

В нижнем элементе 1.1 коробки 1 выполнены дренажные отверстия 7.

Элементы створки 2 на обращенной к коробке 1 поверхности выполнены с пазом под фурнитуру 8 и с пазом каплеотрыва 9. Элементы створки 2 выполнены также с козырьком водоотлива 10 и снабжены двумя контурами уплотнения 11.1 и 11.2. Обращенная к стеклопакету 3 поверхность элементов створки 2, представляет собой внутренним профилем створки 2, который выполнен тождественным внутреннему профилю коробки 1, и также содержит два разных по высоте выступа 4.3 и 4.4, паз 5.2 между ними для сбора конденсата и скос 6.2. Кроме того, нижний 2.1 и верхний (не показан) элементы створки 2 выполнены со сквозными отверстиями 12, соединяющими паз 5.2 для сбора конденсата с пазом каплеотрыва 9. Все элементы створки 2 выполнены одинакового профиля.

Паз для сбора конденсата 5.1, расположенный на нижнем элементе 1.1 коробки 1, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей 11.1 и 11.2 и фурнитуры (на чертеже не показана).

Коробка 1 и створка 2 собраны с помощью элементов крепления, которые представляют собой элементы шипового соединения. Составляющей шипового соединения является для коробки 1 внутренний профиль коробки, а для створки - внутренний профиль створки. 2. Второй составляющей шипового соединения является соответственно контр - профиль внутреннего профиля коробки 1 или внутреннего профиля створки 2.

Деревянное окно изготовляют следующим образом. Деревянные заготовки, выполненные из бруса одинакового сечения, профилируют согласно сечению коробки 1 и створки 2, при этом используют всего 3 вида фрез. В нижнем элементе 1.1 коробки 1 выполняют дренажные отверстия 7.

Нижний 2.1 и верхний (не показан) элементы створки 2 выполняют со сквозными отверстиями 12, соединяющими паз 5.2 для сбора конденсата с пазом каплеотрыва 9.

Простая геометрия профиля коробки 1 и профиля створки 2 упрощает и сокращает время изготовления и шлифовки каждого, а при дальнейшей эксплуатации упрощается обслуживание деревянного окна.

Сборка элементов окна очень проста и не требует специальных инструментов или станков, не требует изготовления специальных элементов крепления, так как внутренний профиль коробки 1 и внутренний профиль створки 2 являются готовыми составляющими для углового шипового соединения соответственно для элементов коробки 1 или для элементов створки 2 (см. фиг.2). При этом для углового шипового соединения нижнего 1.1 (горизонтального) и вертикального 1.2 элементов коробки 1 паз 5.1 внутреннего профиля коробки 1 является проухой, а выступ со скосом 4.2 данного профиля выполняет функцию шипа в этом соединении. Второй составляющей данного углового шипового соединения коробки 1 является контр - профиль внутреннего профиля коробки 1, выполненный на торцевой поверхности вертикального 1.2 элемента коробки 1. Причем на контр - профиле выступ 13 выполняет функцию шипа, а паз 14 выполняет функцию проухи.

Аналогично внутренний профиль створки 2 является составляющей для углового шипового соединения элементов створки 2.

При использовании окна с импостом сборку всех элементов осуществляют также с помощью описанного шипового соединения. Все угловые соединения для коробки, створки и импоста изготовляют одним видом фрез.

Заявляемое решение обеспечивает хороший водоотлив благодаря следующему. Козырек водоотлива 10, выполненный по периметру створки 2, контур уплотнения 11.2, а также скосы элементов коробки 1 препятствуют затеканию воды между коробкой 1 и створкой 2 в нижней части окна. Конденсат собирается в виде капель в пазе каплеотрыва 9, далее попадает в паз 5.1 и удаляется через дренажные отверстия 7. Конденсат, собравшийся в пазе 5.2 нижнего элемента 2.1 створки 2, через сквозные отверстия 12 попадает в паз 5.1 коробки 1 и также удаляется через дренажные отверстия 7 наружу.

Благодаря использованию деревянных элементов одинакового профиля как для изготовления створки 2, так и коробки 1 в совокупности с оригинальным и простым шиповым соединением, повышается технологичность изделия, а объем применяемого производственного оборудования сокращается. Кроме того, сокращается время сборки окна, так как геометрия шипового соединения проста и не требует дополнительных приспособлений.

1. Деревянное окно, содержащее коробку с приспособление для сбора конденсата, в нижнем элементе которой выполнены дренажные отверстия, и, по крайней мере, одну створку со стеклопакетом, с пазом под фурнитуру, с пазом каплеотрыва, выполненным на нижнем элементе створки на обращенной к коробке поверхности, при этом элементы створки выполнены с козырьком водоотлива и снабжены двумя контурами уплотнения, а обращенные к створке поверхности элементов коробки имеют одинаковый профиль, при этом коробка и створка собраны посредством элементов крепления, отличающееся тем, что поверхность элементов коробки, обращенная к створке, представляет собой внутренний профиль коробки, который выполнен с двумя разными по высоте выступами, пазом между ними, являющимся приспособлением для сбора конденсата, и скосом, элементы створки выполнены одинакового профиля, а поверхность элементов створки, обращенная к стеклопакету, представляет собой внутренний профиль створки, который выполнен тождественным внутреннему профилю коробки, нижний и верхний элементы створки выполнены с отверстиями, соединяющими паз для сбора конденсата с пазом каплеотрыва, причем паз для сбора конденсата, расположенный на нижнем элементе коробки, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры, при этом элементы крепления представляют собой элементы шипового соединения, составляющей которого является для коробки внутренний профиль коробки, а для створки - внутренний профиль створки.

2. Деревянное окно по п.1, отличающееся тем, что второй составляющей шипового соединения является контрпрофиль соответственно внутреннего профиля коробки или внутреннего профиля створки.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон
Наверх