Гнутый стеклопакет

 

Полезная модель направлена снижение себестоимости стеклопакета. Указанный технический результат достигается тем, что стекла стеклопакета выгнуты с одинаковым радиусом кривизны, а горизонтальные дистанционные рамки изогнуты в горизонтальной плоскости с радиусом, равным радиусу кривизны вогнутой поверхности стекла.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно - к стеклопакетам, устанавливаемым в пластиковые окна.

Известен плоский стеклопакет () для пластикового окна, который состоит из двух-трех стекол, между которыми располагаются камеры (одна или две, в зависимости от количества стекол). Камеры стеклопакета отделяются друг от друга с помощью полой дистанционной рамки из алюминия, оцинкованной стали или пластмассы. Внутри дистанционной рамки находится осушитель, способствующий быстрой абсорбции (впитыванию) самых незначительных количеств воды в межстекольном пространстве. Швы в стеклопакете заделываются одним, или двумя слоями герметика.

Данный стекло пакет применяется преимущественно для установки в плоских окнах.

Известен также моллированный (гнутый) стеклопакет, устанавливаемый в гнутые пластиковые окна (), который можно выбрать в качестве прототипа. Окна с гнутыми стеклопакетами предназначены для установки на фасады зданий с правильной геометрически округлой формы, для эркеров, башен и т.д. и позволяют дизайнерам и проектировщикам уйти от традиционных плоских решений.

Конструкция стеклопакета включает два и более изогнутых под равными радиусами стекла, размещенные концентрично. Форма кривых, образующих профиль стекла, может быть различна и образовать фрагмент цилиндра, сферы, конуса, параболы, и т.д.). Камеры стеклопакета отделяются друг от друга, как и в предыдущем примере, с помощью полой дистанционной рамки из алюминия, оцинкованной стали или пластмассы. Внутри дистанционной рамки находится осушитель (молекулярное сито), способствующий быстрой абсорбции (впитыванию) самых незначительных количеств воды в межстекольном пространстве. Швы в стеклопакете заделываются одним, или двумя слоями герметика. Межстекольное пространство обычно заполняют инертным газом (аргоном, или криптоном).

Недостаток данной конструкции стеклопакета заключаемся в высокой себестоимости. Связано это с тем, что стекла стеклопакет выполнены с различными радиусами кривизны, отличающимися друг от друга на ширину дистанционной рамки, что требует дополнительного оборудования и специальной оснастки для выгиба стекол.

Техническая задача, стоящая перед полезной моделью, направлена на сокращение ассортимента стекол с заданной геометрией изгиба, необходимых для производства гнутого стеклопакета.

Технический результат достигается тем, что все стекла данного типа стеклопакета выполняются с одинаковым радиусом изгиба, а горизонтальные дистанционные рамки. размещенные между гнутыми стеклами, изгибаются в горизонтальной плоскости с радиусом, равным радиусу кривизны вогнутой поверхности стекла.

Устройство стеклопакета приведено на чертеже.

На Фиг.1 приведен чертеж стеклопакета на фронтальной плоскости

На Фиг.2 приведен разрез окна на горизонтальной плоскости.

Стеклопакет включает стекла 1, вертикальные дистанционные рамки 2, горизонтальные дистанционные рамки 3, осушитель 4, герметик 5, уголки 6. Стекло имеет выпуклую 7 и вогнутую 8 поверхности. R-радиус кривизны вогнутой поверхности стекла.

Стеклопакет изготавливают в несколько стадий по известной технологии (http://www.oknanp.ru/informaciya/polezno-znat/tehnologiya-steklopaketov/):

Первая стадия:

Резка стекла. Для этого используются специальные резочные столы и инструменты, которые меняются в зависимости от типоразмера предварительной заготовки для стеклопакета. В зависимости от необходимого результата, подбирается вид инструмента для резки, а также жидкость, с помощью которой она будет произведена. После этого заготовку стекла нагревают и выгибают на специальном оборудовании до расчетного радиуса R. Вместе с разрезкой стекла 1, производят резку спейсеров 2 и 3 (дистанционных рамок) в соответствии с типоразмером данного вида стеклопакета. и соединяют их с помощью особых уголков 6. После этого горизонтальные дистанционные рамки 3 изгибают с радиусом R. равным радиусу кривизны вогнутой поверхности стекла. Полость дистанционной рамки заполняют осушителем воздуха 4.

Вторая стадия изготовления стеклопакета - мойка стекла.

На этом этапе производится мойка разрезанного и подготовленного стекла 1 с помощью специальных щеточек, расположенных внутри моечной машины. Для мойки стекол используют деминерализованную воду.

Третья стадия изготовления стеклопакета - нанесение герметика.

После мойки стекла, на спейсерные заготовки наносится слой герметика 5. Дистанционные рамки 2 и 3 соединяются друг с другом с помощью уголков 6 из пластика, и на их поперечные стороны наносится слоем в несколько мм (минимум 3 мм) герметик. В качестве герметика на сегодняшний день используются двухкомпонентные полисульфиды. Герметичный слой должен быть строго равномерен, не иметь пустот.

Четвертая стадия изготовления стеклопакета - первичная сборка.

После того, как на дистанционные рамки нанесен бутил (герметик), производится предварительная сборка стеклопакета, которая включает в себя прикрепление подготовленных и очищенных стекол 1 с дистанционными рамками 2 и 3. После того, как произведена предварительная сборка, стеклопакет отправляется под пресс, который сжимает его для окончательной фиксации. Перед первичной стадией сборки, производят шлифовку краев стекла 1.

Пятая стадия изготовления стеклопакета - завершающая.

После обработки стеклопакета прессом, производится покрытие боковых частей стеклопакета вторым слоем герметика, который предназначен для точного сохранения первичной геометрии стеклопакета во время его последующей эксплуатации. Для этою используются полиуретановые, силиконовые, или тиоколовые герметики. При этом, температура в производственном помещении, где изготавливаются стеклопакеты, должна быть, не ниже +16°С и не выше +25°С; влажность воздуха не выше 50%.

Гнутый стеклопакет, включающий гнутые стекла, горизонтальные и вертикальные дистанционные рамки с осушителем, уголки, герметик, отличающийся тем, что стекла выгнуты с одинаковым радиусом кривизны, а горизонтальные дистанционные рамки изогнуты в горизонтальной плоскости с радиусом, равным радиусу кривизны вогнутой поверхности стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх