Устройство автоматического проветривания

 

Устройство относится к области строительства, к устройствам для закрывания и открывания окон и дверей и может быть использовано в закрытых помещениях, при эксплуатации которых возникает необходимость в автоматическом проветривании путем открыванием окон, дверей, рам (фасады, балконы, комнаты, мансарды). Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве, включающем возвратную пружину, гидроцилиндр, заполненный парафиновой смесью, плавящейся и увеличивающейся в объеме при определенной температуре, применен предохранительный разъединитель, предотвращающий повреждение окна при воздействии регулятора на заблокированное (запертое) окно.

Устройство относится к области строительства, к устройствам для закрывания и открывания окон и дверей и может быть использовано в закрытых помещениях, при эксплуатации которых возникает необходимость в автоматическом проветривании открыванием окон, дверей, рам (комнаты, балконы, мансарды, фасады).

Известно устройство для автоматического открывания и закрывания вентиляционной фрамуги, содержащее герметичный гидроцилиндр, заполненный рабочей средой, имеющий средство для установки на каркасе объекта, а шток-плунжер которого имеет кинематическую связь с фрамугой, средство для установки гидроцилиндра на каркасе объекта выполнено шарнирным, а кинематическая связь штока-плунжера гидроцилиндра с фрамугой включает шарнирно установленный на свободном конце штока-плунжера двуплечий рычаг с разновеликими плечами, меньшее из которых снабжено противовесом, а большее снабжено шарнирным элементом для соединения с фрамугой (патент 1649874, м.кл. Е05F 15/02, 1989).

Однако, данное устройство обладает сложной конструкцией и низким быстродействием, обусловленным низким коэффициентом объемного теплового расширения жидкости (глицерин 0,000505/1 С°, бензин - 0,00125/1 С°), и, следовательно, ее большим объемом, необходимым для работы устройства.

Для перемещения на 5 см. штока диаметром 6 мм, необходимо изменение объема на 1,4 мл., что при использовании керосина, при изменении температуры на 3 С°, потребует применения гидроцилиндра объемом 480 мл.

Повышение температуры воздуха выше заданной (например, при высокой температуре окружающего воздуха) или блокировка окна на замок приведет к разрушению устройства или окна.

Заявляемая модель решает задачу разработки конструкции устройства автоматического проветривания, обеспечивающего повышение быстродействия при автоматическом проветривании за счет притока наружного воздуха при открытой створке при перегреве воздуха внутри, при этом сохраняется простая конструкция устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, включающем возвратную пружину, гидроцилиндр, заполненный парафиновой смесью, плавящейся и увеличивающейся в объеме при определенной температуре, применен предохранительный разъединитель, предотвращающий повреждение окна или привода при воздействии регулятора на заблокированное (запертое) окно.

Отличие заявляемого устройства от прототипа состоит в использовании в качестве рабочей среды гидроцилиндра, заполненного смесью, плавящейся при определенной температуре, например 23 С° (ундекан, С11Н24, температура плавления: -26 С° - 30%, гептадекан, С15Н32, температура плавления:+22 С°- 70%). При температуре ниже +22 С° рабочая смесь представляет густую массу, состоящую из кристаллизованного гептадекана, взвешенного в расплавленном ундекане. При нагревании выше +22 С° гептадекан расплавляется, что приводит к увеличению объема гептадекана на 6%, увеличению объема смеси на 1, 47 мл., выдвижению из гидравлического цилиндра штока диаметром 6 мм. на 5 см. и открытию створки.

Ниже приведена таблица, поясняющая изменение объемов рабочей смеси.

Температура (С°) 2123
Объем ундекана (t пл. -26 С°10,510,5
Объем гептадекана (t пл. +22 С° 24,525,97
Объем смеси при температуре 21 С° 3536,47

При снижении температуры происходит кристаллизация гептадекана, объем рабочей смеси уменьшается, створка закрывается за счет воздействия возвратной пружины.

Устройство не требует никаких регулировок, настроек, обслуживания, обеспечивая открывание окна при температуре, определенной температурой плавления составляющих рабочей смеси.

На рисунке 1 показана схема устройства, в котором при нагревании рабочей смеси в гидроцилиндре 1 за счет ее объемного расширения выталкивается шток 2,который, в свою очередь, открывает оконную створку. При понижении температуры возвратная пружина 3 возвращает шток 2 в исходное положение, закрывая окно. В устройство также входят уплотнительный сальник 4 и направляющая втудка 5, к оконной раме оно крепится посредством шарнира 6, а в месте крепления к оконной створке имеет предохранительный разъединитель 7.

Рисунок 2 поясняет способ крепления устройства 1 к оконной раме 8 и открываемой створке 9, с которой он соединен посредством предохранительного разъединителя 7, препятствующего повреждению окна либо устройства в случае, если окно заблокировано.

На рисунке 3 показаны состояния устройства при разных температурах. Соответственно при температуре ниже 22 С° устройство и окно находятся в закрытом положении, при температуре выше 22 С° - рабочая смесь в гидроцилиндре 1 расширяется и открывает створку 9.

Устройство позволяет оперативно автоматически регулировать приток наружного воздуха в помещение за счет температурного изменения объема рабочей смеси в гидроцилиндре, преобразующегося в осевое перемещение штока и, следовательно, открытия либо закрытия оконной створки.

Устройство автоматического проветривания, включающее гидроцилиндр, отличающееся тем, что устройство имеет возвратную пружину, гидроцилиндр, заполненный парафиновой смесью, плавящейся и увеличивающейся в объеме при определенной температуре, применен предохранительный разъединитель, предотвращающий повреждение окна или устройства при воздействии регулятора на заблокированное (запертое) окно.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации дверей шлюзовых кабин, лифтов, и служит для использования в конструкции систем приводов створок раздвижных дверей, а именно: используется для открывания и закрывания автоматических телескопических створок двери шлюзовой кабины на пешеходном контрольно-пропускном пункте

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх