Деревянное окно

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон. Деревянное окно содержит коробку с приспособлением для сбора конденсата, в нижнем элементе которого выполнены дренажные отверстия. Деревянное окно содержит по крайней мере, одну створку со стеклопакетом, с пазом каплеотрыва, выполненном на нижнем элементе створки на обращенной к коробке поверхности, при этом элементы створки выполнены с наружным водоотливом и снабжены двумя контурами уплотнения. При этом коробка и створка собраны посредством элементов крепления. Поверхность элементов коробки, обращенная к створке, представляет собой внутренний профиль коробки, который выполнен с двумя разными по высоте выступами и пазом между ними для сбора конденсата, и скосом. Нижний и верхний элементы створки выполнены с отверстиями, соединяющими паз для сбора конденсата с пазом каплеотрыва. Паз для сбора конденсата, расположенный на нижнем элементе коробки, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры. На дно паза для сбора конденсата створки помещают сетку, на которую насыпают силикагель, причем сетка имеет размер ячеек меньший, чем размер гранул силикагеля. Силикагель закрыт сверху перфорированным декоративным алюминиевым профилем. В нижней поверхности наружного водоотлива створки выполнен паз каплеотрыва, расположенный на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении долговечности и практичности, за счет обеспечения при внутреннем проветривании, поглощения конденсата во внутреннем контуре створки силикагелем, и защиты от наружной влаги нижней части окна, за счет помещения паза каплеотрыва наружного отлива створки на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон.

Дерево в России всегда было основным строительным материалом, так как оно прекрасно сохраняет тепло и создает уют, радует глаз своей красотой и является самым экологичным материалом. Поэтому, выбирая окна из дерева для своего дома, Вы не только защищаете его от воздействия внешних факторов, но и создаете теплую и уютную атмосферу. Изделия обрабатываются, и окрашиваются водорастворимыми экологичными лакокрасочными материалами (грунтовка, пропитка, краска) и на них устанавливаются комплектующие (фурнитура, уплотнители, алюминиевые оклады). Для изготовления деревянных окон используется сосна, лиственница и дуб. Окна из сосны самые доступные по стоимости и при этом обладают всеми преимуществами окон из дерева. Окна из лиственницы более прочные, с ровной красивой текстурой, не боятся гниения. Окна из дуба - это классика, они имеют характерный и красивый рисунок, прочные, долговечные и всегда престижные. Чем качественней и лучше выбрана древесина для профиля, чем надежней конструкция, тем дольше будут служить вам деревянные окна.

Деревянные окна дают дому дышать, у них отличные тепло- и шумоизоляционные свойства, и они просто красивы. Структура живого дерева придает дому ни с чем не сравнимый уют, наполняет жилье неповторимым теплым светом, а гармоничное сочетание деревянных окон с мебелью, дверьми и паркетом делает интерьер по-настоящему комфортным и элитным.

Известно деревянное окно, содержащие раму (коробку) с пазом под фурнитуру, по крайней мере, одну створку с остеклением (со стеклопакетом) и с пазом под фурнитуру и контур уплотнения. Обращенные к створке поверхности элементов рамы (коробки) имеют одинаковый профиль и включает скос (приспособление для сбора конденсата), в нижнем элементе рамы (коробки) выполнены дренажные отверстия, элементы створки выполнены с козырьком водоотлива, по крайней мере, в нижнем элементе створки на обращенной к раме (коробке) поверхности выполнен паз каплеотрыва, а створка и рама (коробка) собраны посредствам усового соединения. Элементами крепления усового соединения являются один дюбель и профилированная шпонка, имеющая площадь сечения не более площади сечения полости под шпонку, а на сопрягаемые поверхности элементов рамы (коробки), створки и элементов крепления предварительно нанесен упругий клеевой состав.

Кроме того, деревянное окно содержит дополнительный контур уплотнения, плоскость внешней поверхности козырька водоотлива выступает / не выступает за плоскость внешней поверхности рамы (коробки), на части соединительных швов выполнено углубление, заполненное герметизирующим составом, а на части поверхности окна прикреплена защитная пленка (см. патент РФ 2204676, МПК 7 Е06В 3/10, дата подачи заявки 26.06.2001, опубликовано 20.05.2003, «Деревянное окно»).

Для получения запатентованного профиля элементов окна необходимо использование большого количества типоразмеров фрез, что снижает технологичность известного деревянного окна. Кроме того, усовое соединение, при помощи которого собраны рама (коробка) и створка окна, является сложным видом соединения, требующим дополнительных элементов крепления, таких как дюбель и профилированная шпонка. Данное усовое соединение усложняет конструкцию элементов окна и усложняет операцию сборки деревянного окна, а, следовательно, снижает технологичность известного изделия.

Недостатком подобного решения является низкая технологичность изделия. Это обусловлено, тем, что отлив выходит на коробку, тем самым вода попадает на коробку и она намокает, что приводит к разбуханию деформации древесины и поражение ее грибками и микроорганизмами.

В паз для сборки конденсата в створке постоянно проникает воздух и влага, что способствует постепенному разрушению дерева, т.е. конструкции окна.

Вода с воздухом проникает в отлив и также разрушает конструкцию изделия.

Известно деревянное окно, содержащее коробку с приспособлением для сбора конденсата, в нижнем элементе которой выполнены дренажные отверстия и по крайней мере, одну створку со стеклопакетом, с пазом под фурнитуру с пазом каплеотрыва, выполненным на нижнем элементе створки на обращенной к коробке поверхности, при этом элементы створки выполнены с козырьком водоотлива и снабжены двумя контурами уплотнения, а обращенные к створке поверхности элементов коробки имеют одинаковый профиль, при этом коробка и створка собраны посредством элементов крепления. Поверхность элементов коробки, обращенная к створке, представляет собой внутренний профиль коробки, который выполнен с двумя разными по высоте выступами, пазом между ними, являющимся приспособлением для сбора конденсата, и скосом. Элементы створки выполнены одинакового профиля, а поверхность элементов створки, обращенная к стеклопакету, представляет собой внутренний профиль створки. Выполнен тождественным внутреннему профилю коробки, нижний и верхний элементы створки выполнены с отверстиями, соединяющими паз для сбора конденсата с пазом каплеотрыва. Паз для сбора конденсата, расположенный на нижнем элементе коробки, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры, при этом элементы крепления представляют собой элементы шипового соединения, составляющей которого является для коробки внутренний профиль коробки, а для створки - внутренний профиль створки. (Патент RU на полезную модель «Деревянное окно» 84434 В.В.Скурихин, публ. 10.07.2009 г.)

Недостатком подобного решения является низкая технологичность изделия. Это обусловлено, тем, что отлив выходит на коробку, тем самым вода попадает на коробку и она намокает, что приводит к разбуханию деформации древесины и поражение ее грибками и микроорганизмами.

В паз для сборки конденсата в створке постоянно проникает воздух и влага, что способствует постепенному разрушению дерева, т.е. конструкции окна.

Вода с воздухом проникает в отлив, также с плоскости внешней поверхности козырька водоотлива створки вода попадает на его нижнюю поверхность и соответственно на коробку, что разрушает конструкцию изделия.

Задача полезной модели состоит в улучшении эксплуатационных свойств деревянного окна, его долговечности и практичности, за счет обеспечения внутреннего проветривания, поглощения излишней влаги во внутреннем контуре створки, предотвращение запотевания, и защиты от наружной влаги нижней части окна за счет помещения каплеотрыва за внешним контуром коробки.

Поставленная задача достигается деревянным окном, содержащим коробку с приспособлением для сбора конденсата, в нижнем элементе которого выполнены дренажные отверстия. Деревянное окно содержит по крайней мере, одну створку со стеклопакетом, с пазом каплеотрыва, выполненном на нижнем элементе створки на обращенной к коробке поверхности, при этом элементы створки выполнены с наружным водоотливом и снабжены двумя контурами уплотнения. При этом коробка и створка собраны посредством элементов крепления. Поверхность элементов коробки, обращенная к створке, представляет собой внутренний профиль коробки, который выполнен с двумя разными по высоте выступами и пазом между ними для сбора конденсата, и скосом. Нижний и верхний элементы створки выполнены с отверстиями, соединяющими паз для сбора конденсата с пазом каплеотрыва. Паз для сбора конденсата, расположенный на нижнем элементе коробки, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры.

На дно паза для сбора конденсата створки помещают сетку, на которую насыпают силикагель, причем сетка имеет размер ячеек меньший, чем размер гранул силикагеля. Силикагель закрыт сверху перфорированным декоративным алюминиевым профилем. В нижней поверхности наружного водоотлива створки выполнен паз каплеотрыва, расположенный на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки.

Новизна полезной модели.

- На дно паза для сбора конденсата створки помещают сетку, на которую насыпают силикагель, причем сетка имеет размер ячеек меньший, чем размер гранул силикагеля. Силикагель закрыт сверху перфорированным декоративным алюминиевым профилем. Сетка на дне паза предотвращает высыпание силикагеля из паза в дренажное отверстие створки. Силикагель является хорошим адсорбентом и впитывает излишки влаги при проветривании всех плоскостей оконного блока. При отсутствии поступления влажного воздуха он высыхает и затем вновь готов к поглощению очередной порции влаги. Это предотвращает запотевание стекла изнутри, а также процессы гниения и старения, увеличивая срок службы деревянного окна. Алюминиевый профиль предотвращает рассыпание силикагеля при установке окна, повышает декоративность изделия. Через силикагель и дренажные отверстия обеспечивается внутреннее проветривание, что позволяет удалить влагу.

- В нижней поверхности наружного водоотлива створки выполнен паз каплеотрыва, расположенный на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки. Расположение каплеотрыва позволяет предотвратить попадание воды на деревянную коробку нижней части окна, что позволяет увеличить срок эксплуатации деревянного окна.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении долговечности и практичности, за счет обеспечения при внутреннем проветривании, поглощения конденсата во внутреннем контуре створки силикагелем, и защиты от наружной влаги нижней части окна, за счет помещения паза каплеотрыва наружного отлива створки на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, представленным на Фиг.1, где показано сечение нижних элементов створки и коробки закрытого окна.

Деревянное окно, содержащее коробку 1 с приспособлением в виде паза 2 для сбора конденсата, в нижнем элементе которого выполнены дренажные отверстия 3, и, по крайней мере, одну створку 4 со стеклопакетом 5. На нижнем элементе створки 4 на обращенной к коробке 1 поверхности выполнен паз каплеотрыва 6. Элементы створки выполнены с козырьком водоотлива 7 и снабжены двумя контурами уплотнения 8 и 9. При этом коробка 1 и створка 4 собраны посредством элементов крепления. Поверхность элементов коробки 1, обращенная к створке 4, представляет собой внутренний профиль коробки, который выполнен с двумя разными по высоте выступами и пазом 2 между ними для сбора конденсата и скосом. Нижний и верхний элементы створки 4 выполнены с отверстиями 10, соединяющими паз для сбора конденсата 11 с пазом каплеотрыва 6. Причем паз для сбора конденсата 2, расположенный на нижнем элементе коробки, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры. На дно паза 11 для сбора конденсата створки 4 помещают сетку 12, на которую насыпают силикагель 13, причем сетка 12 имеет размер ячеек меньший, чем размер гранул силикагеля 13. Силикагель 13 насыпают в количестве 50-100 гр. Силикагель 13 закрывают сверху перфорированным декоративным алюминиевым профилем 14. Если емкости силикагеля будет недостаточно для поглощения всего конденсата, то избыток влаги из паза 11 по дренажному отверстию 10 попадает в паз 2 коробки 1 и удаляется через дренажное отверстие 3 наружу.

В нижней поверхности наружного водоотлива 7 створки 4 выполнен паз каплеотрыва 15, расположенный на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки 1.

Наружный водоотлив 7 створки 4 немного увеличен и выходит за внешнюю стенку коробки на 5-10 см, для того, чтобы выполнить на его нижней поверхности паз каплеотрыва 15 прямоугольной формы размером 5×4 мм в 7 см от его внешнего края. Паз каплеотрыва 15 располагают на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки 1, таким образом, вода не попадает на коробку.

Силикагель 13 представляет собой высушенный гель, образующийся из пересыщенных растворов кремниевых кислот nSiО2·mH2О.

Силикагель используется как поглотитель водяных паров или осушитель, поглотитель органических растворителей, например, в осушителях сжатого воздуха, адсорбционной очистки неполярных жидкостей и др.

Согласно ГОСТ 3956-76 используем гранулированный мелкопористый Силикагель с размером гранул от 5-7 до 10-12 мм.

При изготовлении деревянного окна дополнительно в нижней поверхности наружного водоотлива 7 створки 4 протачивают паз каплеотрыва 15, расположенный на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки. Сборку окна производят традиционным способом.

После установки коробки на дно паза 11 укладываем сетку, затем на сетку насыпаем силикагель 13 и закрываем силикагель сверху перфорированным декоративным алюминиевым профилем. После этого устанавливаем стеклопакет 5.

Деревянное окно изготовляют следующим образом. Деревянные заготовки, выполненные из бруса одинакового сечения, профилируют согласно сечению коробки 1 и створки 4, при этом используют всего 3 вида фрез. В нижнем элементе коробки 1 выполняют дренажные отверстия 3.

Элементы створки 4 выполняют со сквозными отверстиями 10, соединяющими паз 11 для сбора конденсата с пазом каплеотрыва 6.

Простая геометрия профиля коробки 1 и профиля створки 4 упрощает и сокращает время изготовления и шлифовки каждого, а при дальнейшей эксплуатации упрощается обслуживание деревянного окна.

Сборка элементов окна очень проста и не требует специальных инструментов или станков, не требует изготовления специальных элементов крепления, так как внутренний профиль коробки 1 и внутренний профиль створки 4 являются готовыми составляющими для углового шипового соединения соответственно для элементов коробки 1 или для элементов створки 4. При этом для углового шипового соединения нижнего (горизонтального) и вертикального элементов коробки 1 паз 2 внутреннего профиля коробки 1 является проухой, а выступ со скосом данного профиля выполняет функцию шипа в этом соединении. Второй составляющей данного углового шипового соединения коробки 1 является контр - профиль внутреннего профиля коробки 1, выполненный на торцевой поверхности вертикального элемента коробки 1. Аналогично внутренний профиль створки 4 является составляющей для углового шипового соединения элементов створки 4.

Заявленное решение обеспечивает хороший водоотлив благодаря следующему. Козырек водоотлива 7, выполненный по периметру створки 4, уплотнения 8 и 9, а также скосы элементов коробки 1 препятствуют затеканию воды между коробкой 1 и створкой 2 в нижней части окна. Паз каплеотрыва 15, выполненный с нижней стороны водоотлива 7, расположенный на расстоянии превышающем, плоскость внешней поверхности коробки предотвращает попадание капель воды на коробку. Конденсат, собирающийся в пазе 11 нижнего элемента створки 4, впитывается силикагелем 13. За счет циркуляции воздуха силикагель постепенно высыхает и снова впитывает следующую порцию конденсата. Если конденсата очень много и его количество превышает влагоемкость силикагеля, то избыток воды через сквозные отверстия 10 попадает в паз 2 коробки и также удаляется через дренажные отверстия 3 наружу.

Таким образом, предложенная конструкция деревянного окна хорошо защищена от влаги. Предотвращается проникновение влаги внутрь окна и запотевание изнутри стекла за счет прохождения воздуха через силикагель при внутреннем проветривании, предотвращается попадание дождевой воды на коробку окна за счет отведения ее за пределы коробки, что позволяет повысить срок эксплуатации окна. При правильной и качественной конструкции деревянного окна, оно прослужит столько же, сколько и дом, сохраняя свой эстетический вид.

Деревянное окно, содержащее коробку с приспособлением для сбора конденсата, в нижнем элементе которого выполнены дренажные отверстия, и, по крайней мере, одну створку со стеклопакетом, с пазом каплеотрыва, выполненном на нижнем элементе створки на обращенной к коробке поверхности, при этом элементы створки выполнены с наружным водоотливом и снабжены двумя контурами уплотнения, при этом коробка и створка собраны посредством элементов крепления, поверхность элементов коробки, обращенная к створке, представляет собой внутренний профиль коробки, который выполнен с двумя разными по высоте выступами и пазом между ними для сбора конденсата, и скосом, нижний и верхний элементы створки выполнены с отверстиями, соединяющими паз для сбора конденсата с пазом каплеотрыва, причем паз для сбора конденсата, расположенный на нижнем элементе коробки, выполнен ниже уровня расположения уплотнителей и фурнитуры, отличающееся тем, что на дно паза для сбора конденсата створки помещают сетку, на которую насыпают силикагель, причем сетка имеет размер ячеек меньший, чем размер гранул силикагеля, силикагель закрыт сверху перфорированным декоративным алюминиевым профилем, в нижней поверхности наружного водоотлива створки выполнен паз каплеотрыва, расположенный на расстоянии, превышающем плоскость внешней поверхности коробки.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх