Упаковка

Авторы патента:


 

Полезная модель «Упаковка» относится к упаковочной отрасли, в частности к упаковке кондитерских изделий или новогодних подарков. Коробка представляет собой объемную сборно-разборную конструкцию, собираемую из плоской развертки в многогранную пирамиду, содержащую корпус и прикрепленную к нему крышку, образованную складками треугольных и трапециевидных участков, переходящими в верхней части в «лепестки», выполненные в виде многоугольных выступов с закруглением по крайней мере по одной из сторон и служащие элементами замкового соединения, образованного поочередным закладыванием «лепестков» друг за друга. Упаковка может быть выполнена из развертки, состоящей из двух частей, одна из которых собирается в корпус, а другая - в крышку. Упаковка может содержать прикрепленную к корпусу ручку, при этом упаковка может быть собрана из развертки, состоящей из трех частей, одна из которых собирается в корпус, другая - в крышку, а третья является ручкой. По крайней мере одна часть развертки, формирующей упаковку, может быть выполнена из полимерного материала, кроме того по крайней мере две части развертки, формирующей упаковку, могут быть выполнены из различных материалов. Полученная таким образом упаковка обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками в сочетании с экономичностью кроя и наличием игрового эффекта.

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно к упаковке насыпных и штучных материалов, в частности кондитерских изделий или новогодних подарков.

Известна упаковка подарочная представляющая собой сборно-разборную конструкцию, собираемую в объемную многогранную конструкцию из плоской развертки, поделенной биговками на конструктивные элементы, образующие корпус и крышку упаковки, при этом крышка формируется декоративным элементом замкового соединения путем закладывания поочередно «лепестков» друг за друга (RU, патент на промышленный образец №53349, МКПО 09-03, 16.10.2003).

Недостатком описанной подарочной упаковки является небольшой объем, ограничивающий количество упаковываемых в нее товаров, а так же неудобство при использовании, так как трудно удерживать такую коробку в одной руке.

Задачей заявляемой полезной модели, характеризующей упаковку, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет увеличения объема упаковки, обеспечения удобства и сохранности при транспортировке, а так же для удобства в использовании в сочетании с экономичностью кроя и наличием игрового эффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка представляет собой объемную многогранную сборно-разборную конструкцию, собираемую по контурным линиям сгиба из плоской развертки и содержащую корпус и прикрепленную к нему крышку. Крышка снабжена элементом замкового соединения, образованного поочередным закладыванием «лепестков» друг за друга. При этом корпус выполнен в виде многогранной (шестигранной) пирамиды, что позволяет компактно, без зазоров укладывать упаковки по принципу «вершина одной - к крышке соседней» для транспортировки и хранения. Крышка образована складками треугольных и трапециевидных участков, переходящими в верхней части

в «лепестки», выполненные в виде многоугольных выступов с закруглением по крайней мере по одной из сторон, служащими для замкового соединения. Полученная таким образом форма учитывает антропометрические данные взрослого и ребенка и позволяет удерживать упаковку в одной руке на любой удобной высоте, а другой - открывать упаковку и доставать упакованные в нее изделия, при достаточной прочности и надежности.

Упаковка выполнена из развертки, состоящей из двух частей, одна из которых собирается в корпус, а другая - в крышку упаковки.

Кроме того, упаковка содержит прикрепленную к корпусу гибкую ручку. Это создает дополнительные удобства при переноске. Гибкость ручки достигается различными известными способами: изготовлением ручки из гибкого материала, нанесением насечек (контурных линий) либо уменьшением ширины в средней части ручки. Крепление ручки также может осуществляться одним из широко применяемых способов: приклеивание, сцепление стиплером, защелкивание посредством различных замковых соединений, выкраивание ручки и корпуса одной деталью и т.д..

Кроме того, упаковка выполнена из развертки, состоящей из трех частей, одна из которых собирается в корпус, другая - в крышку упаковки, а третья является ручкой упаковки, крепящейся к корпусу.

Кроме того, упаковка выполнена из развертки, по крайней мере две части которой, могут быть выполнены из различных материалов, в частности:

- корпус - из прозрачного (например, полимерного) материала, а крышка - из непрозрачного (например, картона);

- корпус - из непрозрачного, а крышка - из прозрачного материала;

- корпус - из непрозрачного, а крышка и ручка - из прозрачного материала;

- корпус и ручка - из прозрачного материала, а крышка- из непрозрачного.

Данные исполнения упаковки - сочетание прозрачного и непрозрачного материалов - придает возможность обзора содержимого упаковки, что повышает эксплуатационные свойства. Применение полимерных материалов придает дополнительную прочность и надежность конструкции.

При изготовлении ручки из полимерного материала появляется дополнительное удобство при переноске полной упаковки. Различные вариации прозрачных и непрозрачных материалов (например, картона и полимерного

материала) при изготовлении деталей развертки придают упаковке дополнительную декоративность и игровой эффект в сочетании с высокой прочностью.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который демонстрирует возможность достижения приведенной совокупности признаков.

На фиг.1 изображен общий вид упаковки.

На фиг.2 - общий вид упаковки с ручкой.

На фиг.3 - развертка упаковки из трех частей.

Упаковка, изображенная на фиг.1, представляет собой сборно-разборную конструкцию, содержащую корпус 1 и крышку 2, и собрана по контурным линиям сгиба (биговкам) в объемную шестигранную коробку из детали корпуса 3 и детали крышки 4 плоской развертки, изображенной на фиг.3.

Деталь корпуса 3 развертки упаковки разграничена контурными линиями сгиба на шесть равнобедренных треугольных плоскостей 5, формирующих боковые стенки коробки, на одной из которых предусмотрена полоса для склеивания 6. На треугольных плоскостях 5 детали корпуса 3 выполнены два отверстия 7 под соединение посредством защелкивания с ручкой и четыре выступающих язычка в виде многоугольников, отгибаемые части которых 8 и 9 отделены биговками, причем указанные элементы расположены таким образом, что при сборке отверстия 7 оказываются на противолежащих гранях корпуса 1.

Деталь крышки 4 разграничена биговками на трапециевидные грани, разделенные биговками на треугольные участки 10 и трапециевидные участки 11, а меньшие основания трапециевидных граней заканчиваются полукруглыми участками 12 и по длине равны основаниям треугольных плоскостей 5, формирующих боковые стенки корпуса 1, что при сборке дает возможность плотного прилегания корпуса и крышки. На месте стыка трапециевидных граней и полукруглых участков 12 расположены прорези 13 для вставки отгибаемых частей 9 при осуществлении язычкового соединения корпуса 1 и крышки 2. Трапециевидные участки 11 завершаются в верхней части четырехугольными выступами, одна из сторон которых закруглена, образующими «лепестки» 14, при сборке служащие для

осуществления замкового соединения путем поочередного кругового закладывания «лепестков» 14 друг за друга. Кроме того, на боковой стороне детали крышки 4 предусмотрена полоса для склеивания 15, разделенная на части треугольным вырезом.

При сборке упаковки для получения корпуса 1 и крышки 2 склеиваются по полосам для склеивания 6 и 15 деталь корпуса 3 и деталь крышки 4 соответственно, на детали крышки 4 путем образования складок поочередным круговым закладыванием друг за друга треугольных 10 и трапециевидных 11 участков сцепляются «лепестки» 14, чем формируется замковое соединение крышки 2 коробки. Затем на корпусе 1 отводятся наружу отгибаемые части 8 и 9 язычков, крышка 2 полукруглыми участками 12 вставляется в корпус 1, и отгибаемые части 9 вставляются в прорези 13. Таким образом, корпус 1 плотно и прочно закрывается крышкой 2 язычковыми соединениями.

Упаковка, изображенная на фиг.2, является сборно-разборной конструкцией, содержащей корпус 1, крышку 2 и ручку 16, и собрана по биговкам в объемную шестигранную коробку из детали корпуса 3, детали крышки 4 и детали ручки 17 плоской развертки, состоящей из трех частей, изображенной на фиг.3.

Корпус 1 и крышка 2 собираются и соединяются в коробку аналогично упаковке, представленной на фиг.1.

Деталь ручки 17 выполнена в виде удлиненной полосы с вогнутыми длинными сторонами (для достижения большей гибкости при формировании ручки 16 и удобства при переноске упаковки) и с полукруглыми торцевыми сторонами, на которых расположены противонаправленные элементы: полукруглые выступы 18 и полукруглые вырубы 19, образующие соединение типа «защелки» для крепления ручки на корпусе. При сборке элементы 18 и 19 детали ручки 17 устанавливают и защелкивают в квадратных прорезях 7 на корпусе упаковки. При изготовлении корпуса 1 и ручки 16 из полимерного материала достигается большая прочность конструкции. Кроме того, корпус может быть выполнен из полимерного материала различной степени прозрачности, что позволяет видеть содержимое упаковки, повышая удобство упаковки и создавая игровой эффект.

1. Упаковка, представляющая собой объемную многогранную сборно-разборную конструкцию, собираемую по контурным линиям сгиба из плоской развертки и содержащую корпус и прикрепленную к нему крышку, снабженную элементом замкового соединения, образованного поочередным закладыванием "лепестков" друг за друга, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде многогранной пирамиды, крышка образована складками треугольных и трапециевидных участков, переходящими в верхней части в "лепестки", выполненные в виде многоугольных выступов с закруглением по крайней мере по одной из сторон.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из развертки, состоящей из двух частей, одна из которых собирается в корпус, а другая - в крышку.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит прикрепленную к корпусу ручку.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что она выполнена из развертки, состоящей из трех частей, одна из которых собирается в корпус, другая - в крышку, а третья является ручкой.

5. Упаковка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что по крайней мере одна часть развертки выполнена из полимерного материала.

6. Упаковка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что по крайней мере две части развертки, формирующей упаковку, выполнены из различных материалов.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 47851

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Упаковка // 45129

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий
Наверх