Упаковка

 

Полезная модель «Упаковка» относится к упаковочной отрасли, в частности к упаковке кондитерских изделий или новогодних подарков.

Коробка представляет собой сборно-разборную конструкцию, собираемую из плоской развертки в четырехгранную пирамиду, образованную треугольными боковыми стенками на одной из которых выполнен замковый клапан и припуск под склейку и прямоугольным основанием, усиленным внутренней отбортовкой и имеющим прорезь под замковый клапан по одной из сторон. При этом элементы отбортовки, выполненные с боков основания, плавно переходят в элементы отбортовки двух примыкающих боковых стенок многогранника, совмещаясь при сборке упаковки, эти элементы отбортовки усиливают основание, обеспечивая дополнительную прочность конструкции.

По крайней мере, одна из боковых стенок пирамиды, может содержать отгибаемый или вынимаемый путем надавливания элемент, контур которого выполнен перфорацией.

Кроме того, на боковых стенках пирамиды могут быть выполнены прозрачные окошки.

Полученная таким образом упаковка обладает повышенной устойчивостью и прочностью, а при наличии отгибаемого участка или окошек на боковых стенках пирамиды создаются дополнительные удобства - возможность использования в качестве игрушки, кроме того, конструкция корпуса позволяет компактно, с минимальным зазором укладывать коробки по принципу «вершина одной - к основанию другой» при транспортировке и хранении.

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно к упаковке насыпных и штучных материалов, в частности кондитерских изделий или новогодних подарков.

Известна упаковка для бенгальских свечей, представляющая собой сборно-разборную конструкцию, выполненную из картона и собираемую в объемную конструкцию в виде треугольной призмы по контурным линиям сгиба из плоской развертки, включающей лицевую и заднюю плоскости, боковой и нижний клапаны (RU, патент на промышленный образец №49400, МКПО 9-03, 16.10.2001).

Недостатком описанной упаковки является небольшой объем, недостаточная прочность и устойчивость, а также узкое назначение.

Задачей заявляемой полезной модели, характеризующей упаковку, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет увеличения объема упаковки, обеспечения необходимой прочности и устойчивости, удобства при транспортировке и использовании, а так же расширение функциональных возможностей, в частности, выделение самостоятельной игрушки из состава упаковки.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка представляющая собой сборно-разборную конструкцию, собирается из плоской развертки, поделенной линиями сгиба на конструктивные элементы, образующие объемный многогранник, формируемый треугольными боковыми стенками, на одной из которых выполнен замковый клапан и припуск под склейку и прямоугольным основанием, усиленным внутренней отбортовкой и имеющим прорезь под замковый элемент по одной из сторон. При этом

элементы отбортовки, выполненные с боков основания, плавно переходят в элементы отбортовки двух примыкающих боковых стенок многогранника. Совмещаясь при сборке упаковки, эти элементы отбортовки усиливают основание, обеспечивая необходимую прочность конструкции.

Многогранник выполнен в виде четырехгранной пирамиды.

По крайней мере, одна из боковых стенок пирамиды, может содержать отгибаемый или вынимаемый путем надавливания элемент, контур которого выполнен перфорацией.

По крайней мере, на одной боковой стенке пирамиды может быть выполнено прозрачное окошко.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Общий вид упаковки с отгибаемым (вынимаемым) элементом;

Фиг.2 - Развертка упаковки с отгибаемым (вынимаемым) элементом;

Фиг.3 - Общий вид упаковки с окошками;

Фиг.4 - Развертка упаковки с окошками.

Упаковка, изображенная на фиг.1, 2 представляет собой сборно-разборную конструкцию, собираемую по линиям сгиба в объемный сужающийся кверху многогранник 1, образованный треугольными боковыми стенками 2, на одной из которых выполнен отгибаемый (вынимаемый) элемент 3 и прямоугольным основанием 4, усиленным внутренней отбортовкой 5 и фиксируемым замковым клапаном 6. Многогранник выполнен из плоской заготовки 7, которая имеет верхнюю часть 8, разграниченную линиями сгиба на отдельные грани, образующие боковые стенки и нижнюю часть 9, образующую основание пирамиды. Верхняя часть развертки, выполнена в виде четырех смежных треугольных плоскостей, одна из которых снабжена припуском под склейку 10 и замковым клапаном 6. Нижняя часть развертки, формирующая основание, выполнена в виде прямоугольника, по одной из сторон которого имеется прорезь 11, и включает отгибаемые элементы 12, 13, формирующие отбортовку. Элементы отбортовки, выполненные с боков основания, имеют дополнительные линии сгиба и переходят в элементы отбортовки боковых стенок. Сначала упаковка склеивается по одной из боковых стенок, затем элементы отбортовки отгибаются внутрь многогранника, а замковый элемент, выполненный по нижней стороне одной из боковых стенок, устанавливается в прорезь основания. Собранная конструкция принимает форму четырехгранной пирамиды, обладающей необходимой жесткостью, обеспечивающей сохранность упаковываемых в нее изделий или товаров. Перфорированный элемент при надавливании может быть либо отогнут, либо выдавлен полностью, т.е. выделен из состава пирамиды и использован в качестве самостоятельной игрушки. Кроме того, сама пирамида в обоих случаях приобретает дополнительные

игровые свойства, обусловленные наличием окошка. Окошко может быть выполнено на одной, на двух, на трех, на четырех боковых стенках.

Упаковка, изображенная на фиг.3, 4 представляет так же собой сборно-разборную конструкцию, собираемую по линиям сгиба в объемный сужающийся кверху многогранник 1, образованный треугольными боковыми стенками 2, на которых выполнены прозрачные окошки 14 и прямоугольным основанием 4, усиленным внутренней отбортовкой 5 и фиксируемым замковым клапаном 6. Многогранник выполнен из плоской заготовки 7, которая имеет верхнюю часть 8, разграниченную линиями сгиба на отдельные грани. образующие боковые стенки и нижнюю часть 9, образующую основание пирамиды. Верхняя часть развертки, выполнена в виде четырех смежных треугольных плоскостей, одна из которых снабжена припуском под склейку 10 и замковым клапаном 6. Нижняя часть развертки, формирующая основание, выполнена в виде прямоугольника, по одной из сторон которого имеется прорезь 11, и включает отгибаемые элементы 12, 13, формирующие отбортовку. Элементы отбортовки, выполненные с боков основания, имеют дополнительные линии сгиба и переходят в элементы отбортовки боковых стенок. Сначала упаковка склеивается по одной из боковых стенок, затем элементы отбортовки отгибаются внутрь многогранника, а замковый элемент, выполненный по нижней стороне одной из боковых стенок, устанавливается в прорезь основания. Собранная конструкция принимает форму четырехгранной пирамиды, обладающей необходимой жесткостью, обеспечивающей сохранность упаковываемых в нее изделий или товаров. По крайней мере, на одной их боковых стенок выполнено прозрачное окошко, что придает дополнительное удобство для пользователя - возможность видеть упакованное изделие. Окошко может быть выполнено на одной, на двух, на трех, на четырех боковых стенках. Примером выполнения окошка может служить:

- обработка химическим способом полимерного материала коробки с получением окошек различной степени прозрачности;

- заполнение вырубленного окошка прозрачным материалом, а именно, накладывание и закрепление любым известным способом по контуру отверстия листового прозрачного материала, например полимерной пленки.

Полученная таким образом упаковка обладает повышенной устойчивостью и прочностью, а при наличии отгибаемого или вынимаемого элемента или окошек на боковых стенках пирамиды создаются дополнительные удобства (возможность использования в качестве игрушки), кроме того, конструкция корпуса позволяет компактно, с минимальным зазором укладывать коробки по принципу «вершина одной - к основанию другой» при транспортировке и хранении.

1. Упаковка представляющая собой сборно-разборную конструкцию, собираемую из плоской развертки, по контурным линиям сгиба в объемный сужающийся к верху многогранник, образованный плоским основанием и боковыми стенками, отличающаяся тем, что боковые стенки образуют четырехгранную пирамиду, при этом одна из боковых стенок содержит замковый клапан, закрепляемый в основании, имеющем (отгибаемую внутрь) отбортовку, противолежащие элементы которой совмещены с отбортовкой боковых стенок.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере, одна боковая стенка содержит перфорированный по контуру элемент.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере, одна боковая стенка содержит прозрачное окошко.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 45129

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.
Наверх