Подарочная упаковка-органайзер

 

Подарочная упаковка-органайзер позволяет увеличить срок полезного использования упаковочных изделий путем придания им дополнительных функциональных возможностей, при этом упаковка выполнена в виде основания с емкостью для подарков и складывающейся крышки, при этом на складывающейся крышке закреплен календарь, и/или рамка для фотографии, и/или в ней выполнено отверстие, в котором установлены часы, а в верхней плоскости основания упаковки-органайзера выполнено, по крайней мере, одно отверстие с возможностью размещения в нем канцелярских принадлежностей. 1 н.п.ф. 4 ил.

Заявляемое техническое решение относится к упаковочным изделиям, главным образом, подарочным упаковкам, снабженным вспомогательными элементами и устройствами, расширяющими область применения и функциональные возможности упаковки, с целью ее долгосрочного полезного использования.

Известна полезная модель в виде книги-конструктора, которая содержит обложку и листы, преимущественно из бумажно-картонного материала, с приспособлением для их разъемного скрепления между собой, например, наподобие приветственного адреса, при этом она снабжена, по меньшей мере, двумя наборами самоклеющихся карточек: один - с изображениями на лицевой стороне букв русского алфавита, цифр, знаков препинания, второй - со стилизованными изображениями символов жизненно-бытовых ситуаций, например, конкретных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий, и обратная сторона карточек снабжена клеевым слоем с защитным быстросъемным пленочным покрытием; кроме того, на лицевой стороне обложки предусмотрен прозрачный карман под фотографию, открытку или карточку, например с изображением стилизованного символа; книга-конструктор дополнительно снабжена супер-обложкой, например из картонно-бумажного материала, с размещенными на ее наружной и внутренней сторонах текстовыми и/или изобразительными информационными элементами; приспособление для разъемного скрепления между собой обложки и листов выполнено в виде клейких лент многоразового использования для прикрепления деловых бумаг (патент на полезную модель 63742, B42F 5/00; заявка 2006146028, дата подачи 2006.12.13; «Книга-конструктор»).

Указанная книга-конструктор представляет собой полуфабрикат книжно-печатного изделия с набором специально предусмотренных конструктивных элементов, позволяющих с минимальными временными и материальными затратами использовать его для индивидуального изготовления и оформления книжно-печатных изделий подарочно-поздравительного предназначения по случаю конкретных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий, но которые не представляют собой предмет долгосрочного полезного функционального применения.

Известен календарь в упаковке, включающий материальный носитель, разделенный, по меньшей мере, на две части, по меньшей мере, на одной из которых полиграфическим методом нанесена календарная сетка, по меньшей мере, две части материального носителя выполнены соединенными между собой с возможностью складывания, при этом упаковка выполнена в виде открытой коробки с дном, объемными боковыми стенками и съемной плоской крышкой, выполненной с возможностью размещения в проеме между объемными боковыми стенками, а материальный носитель снабжен устройством для облегчения его вытаскивания, выполненным в виде гнутого профиля с двумя контактными площадками, одна из которых расположена между дном коробки и материальным носителем, а другая - поверх крышки (патент 53220, B42D 5/04, B42D 15/00, заявка 2005125446, дата подачи 2005.08.10, «Календарь в упаковке»)

Основной технический результат от использования данного решения заключается в расширении номенклатуры выпускаемых календарей и не расширяет функциональные возможности использования самой упаковки.

Задача заявляемого технического решения заключается в увеличении срока полезного использования упаковочных изделий путем создания подарочной упаковки с дополнительными функциональными возможностями, путем создания упаковки в виде органайзера для организации рабочего и игрового пространства.

Сущность новой полезной модели заключается в том, что в подарочная упаковка-органайзер содержит основание с емкостью для подарков и крышку, которая выполнена складывающейся и представляет собой прямоугольник, состоящий, по крайней мере, из двух элементов, соединенных линией перегиба, при этом прямоугольник одной стороной закреплен в основании, а противоположная его сторона снабжена элементом фиксации крышки в наклонном положении, кроме того, на складывающейся крышке закреплен календарь, и/или рамка для фотографии, и/или в ней выполнено отверстие, в котором установлены часы, а в верхней плоскости основания упаковки-органайзера выполнено, по крайней мере, одно отверстие с возможностью размещения в нем канцелярских принадлежностей, при этом емкость для подарков выполнена в виде выдвижного ящика.

Подарочная упаковка, выполненная в виде органайзера, обеспечивает дополнительное использование упаковки в качестве функционально полезной вещи в домашнем хозяйстве, позволяет эффективно использовать упаковку для организации рабочего места ребенка, прививая навыки соблюдения порядка, организованного размещения своих вещей на рабочем столе, с легкостью приучает к наведению порядка в зоне работы и отдыха.

Основание подарочной упаковки, снабженное выдвижным ящиком, представляет собой емкость для размещения, например, личных вещей на рабочем столе, очень удобную для хранения и применения многочисленных мелочей, которые непросто организованно разместить без специальных приспособлений. В данном случае выдвижной ящик основания упаковки-органайзера представляет собой имитацию выдвижного ящика рабочего письменного стола, в котором удобно хранить разнообразные предметы, например, канцелярские принадлежности, в необходимом порядке, в удобном для использования месте.

При этом праздничное оформление упаковки с разнообразным тематическим оформлением, с красивыми изображениями любимых героев, делают ее использование приятным, поднимает настроение, помогают в усвоении учебной программы при выполнении учебного, рабочего задания, или при занятии любимыми домашними делами во время отдыха.

Наличие на подарочной упаковке-органайзере перекидного или отрывного календаря и часов помогает в воспитании самоорганизованности, приучает к режиму дня, чтобы не опаздывать на запланированные мероприятия и встречи, эффективно распоряжаться своим свободным временем.

Фоторамка позволяет разместить на рабочем столе любимые изображения, фотографии близких людей или домашних питомцев, позволяет расположить на видном месте необходимую актуальную информацию, например, расписание занятий, схему метро, расписание транспорта, алфавит или иностранные слова с переводом, таблицу умножения, список необходимых номеров телефонов и пр.

Наличие в упаковке-органайзере карандашницы и/или емкости для линеек и других плоских предметов в виде кисточек или книжных закладок обеспечивает удобное размещение их в порядке, удобном для их хранения и использования, позволяет сохранить любимые и полезные вещи.

Наличие отличительных признаков в заявляемом техническом решении позволяет сделать вывод о его соответствии условию патентоспособности «новизна». Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется изображениями, приведенными на фиг.1 и фиг.2, на которых представлен изометрический рисунок подарочной упаковки, содержащей основание 1, которое выполнено в виде параллелепипеда, выдвижной ящик 2, складывающуюся крышку 3, изображенную в поднятом наклонном положении и состоящую из трех плоских элементов 4, 5, и 6. На складывающейся крышке 3 закреплен перекидной или отрывной календарь 7, фоторамка 8 (рис.1), часы 9 (рис.2). В верхней плоскости 10 основания 1 упаковки, справа от складывающейся крышки 3, выполнено отверстие для карандашницы 11, а также отверстие 12 вытянутой формы для хранения плоских вытянутых предметов, например, линеек или книжных закладок. Складывающаяся крышка 3 удерживается в рабочем наклонном положении благодаря установленным на элементе 6 магнитным фиксаторам 13, имеющим ответные части в верхней плоскости 10 основания 1 упаковки.

Для приведения складывающейся крышки 3 из рабочего наклонного положения в сложенное плоское положение размыкаются магнитные фиксаторы 13, элемент 6 поворачивают в одну плоскость с элементом 5 по линии изгиба между ними, и затем их вместе поворачивают по другой линии изгиба относительно элемента 4 до образования единой плоской крышки, которая накрывает верхнюю плоскость 10 основания 1.

На фиг.3 и 4 приведены фотографии общего вида подарочной упаковки-органайзера в наклонном и плоском положениях соответственно.

Таким образом, заявляемая полезная модель является не только упаковкой для подарка, но и сама представляет собой полезный подарочный предмет длительного функционального назначения для организации пространства и времени.

Для изготовления упаковки в виде органайзера используют качественный прочный материал, например, прессованный картон, который придает ей вместе с праздничным художественным оформлением подарочный внешний вид и обеспечивает вторую долгую жизнь.

1. Подарочная упаковка-органайзер, содержащая основание с емкостью для подарков и крышку, отличающаяся тем, что крышка выполнена складывающейся и представляет собой прямоугольник, состоящий, по крайней мере, из двух элементов, соединенных линией перегиба, при этом прямоугольник одной стороной закреплен в основании, а противоположная его сторона снабжена элементом фиксации крышки в наклонном положении, кроме того, на складывающейся крышке закреплен календарь, и/или рамка для фотографии, и/или в ней выполнено отверстие, в котором установлены часы, а в верхней плоскости основания упаковки-органайзера выполнено, по крайней мере, одно отверстие с возможностью размещения в нем канцелярских принадлежностей.

2. Подарочная упаковка-органайзер по п.1, отличающаяся тем, что емкость для подарков выполнена в виде выдвижного ящика.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в полевой, авиационной и морской медицине
Наверх