Упаковка для срезанных цветов и раскрой корпуса упаковки для срезанных цветов

 

Использование: предназначено для упаковки и транспортирования живых цветов. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения: создание конструкции упаковки, обеспечивающей надежную транспортировку и хранение живых цветов и имеющей достаточную жесткость и расширение функциональных возможностей устройства, заключающихся в возможности использования упаковки в качестве вазы. Сущность полезных моделей: Упаковка для срезанных цветов, выполненная в виде корпуса 1 оснащенного влагосодержащей емкостью 2 и фиксирующими элементами 3. Корпус 1 выполнен в виде сборно-разборного объемного многогранника в виде призмоида, имеющего произвольное число секций 4, образованных каждая из крайнего 5 и нижнего 8 участков, расположенных между ними двух участков 6, 7 и донного участка 9, и имеющих на своих границах линии изгиба 12, 13 и перфорации 14, 15, а на плоскости на границах участков линии изгиба 16÷19.На донном участке выполнены язычок и просечка для взаимодействия с язычком соседней секции. Раскрой корпуса 1 упаковки для срезанных цветов выполнен в виде вырубной фигурной детали, имеющей произвольное число расположенных в ряд плоских секций 4, составленных из прямоугольных участков 5, 8, разделенных по смежным сторонам линиями изгиба 12, 13, и из трапециевидных участков 6, 7, разделенных по смежным сторонам перфорацией 14, имеющей ромбовидную форму, и донных участков 9, разделенных по смежным сторонам треугольными перфорациями 15 со впадинами под язычки и имеющих на плоскости просечки.

Заявляемые полезные модели относятся к устройствам для хранения и транспортировки хрупких и легко деформируемых предметов и изделий и, в частности, может быть использованы для переноски и хранения живых цветов в качестве подарочной упаковки.

Известна упаковка для срезанных цветов, которая состоит из двух выполненных из прозрачной пленки пластин, сваренных по боковым сторонам швами (1).

Упаковка не обеспечивает долговременного хранения живых цветов и не предохраняет их при транспортировании.

Известна упаковка для срезанных цветов, выполненная в виде картонного, полученного вырубкой, корпуса с перфорациями, оснащенного запирающими элементами, фиксирующими элементами и емкостью с влагосодержащим материалом (II).

Недостатками известной упаковки является сложность ее конструкции и дорогостоящая технология ее изготовления.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, связанных настолько, что образуют единый изобретательский замысел - расширение ассортимента упаковок для цветов, создание конструкции упаковки, обеспечивающей не только возможность транспортирования живых цветов, но и их длительное хранение без нарушения их товарного вида.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой группы полезных моделей, связанных настолько, что образуют единый изобретательский замысел - реализация поставленной задачи путем создания упаковки, обеспечивающей надежную транспортировку и хранение живых цветов и имеющей достаточную жесткость и эстетическую форму, позволяющие ее использование в качестве одноразовой вазы.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи в упаковке для срезанных цветов, выполненной в виде картонного корпуса с перфорациями, оснащенного фиксирующими элементами и влагосодержащей емкостью, корпус выполнен в виде сборно-разборной конструкции, собираемой в объемный многогранник, типа призмоида, имеющего произвольное число секций, образованных каждая из крайнего и нижнего участков, сформированных каждый в виде прямоугольников, расположенных между ними участков, сформированных каждый в виде равнобоких трапеций, совмещенных попарно основаниями одинаковой длины, и донного участка, сформированного в виде трапеции с прямой и наклонной боковыми сторонами с выполненной на последней выступающим язычком, и имеющих каждая на своих границах линии изгиба и перфорации, а на плоскости на границах участков линии изгиба и на донном участке наклонную просечку для взаимодействия с язычком соседней секции, влагосодержащая емкость выполнена в виде мягкого плоского пакета с двумя расположенными вдоль боковых поверхностей уплотнениями, имеющими каждый со стороны раструба пакета по одной перфорации, при этом ширина пакета выбирается равной или большей 1/2 периметра крайнего участка корпуса, фиксирующие элементы выполнены каждый в виде гибкого элемента, соединенного с влагосодержащей емкостью через перфорации с образованием двух концов, пропущенных сквозь соответствующие перфорации корпуса.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи в раскрое корпуса упаковки для срезанных цветов выполненном в виде вырубной фигурной детали, последняя имеет произвольное число расположенных в ряд плоских секций, образованных каждая из крайнего и нижнего участков, сформированных каждый в виде прямоугольников, расположенных между ними двух участков, сформированных каждый в виде равнобоких трапеций, совмещенных попарно основаниями одинаковой длины, и донного участка, сформированного в виде трапеции с прямой и наклонной боковыми сторонами и выполненным на последней выступающим язычком, и разделенных по смежным сторонам в крайнем и нижнем участкам линиями изгиба и расположенной между ними перфорацией, имеющей ромбовидную форму с равными сторонами и длину продольной диагонали с=4h, где h - высота крайнего участка, и расположенной в зоне донного участка перфорации, имеющей треугольную форму, на гипотенузе которого сформирована впадина под язычок, при этом высота катета,

прилегающего к нижнему участку, равна высоте донного участка, на каждой из секций выполнены поперечные линии изгиба, расположенные параллельно друг другу в плоскостях, совпадающих с точками пересечения сторон ромбообразной перфорации и треугольной перфорации, и на донном участке наклонная просечка для взаимодействия с язычком соседней секции.

Технический результат достигается также за счет того, что в раскрое корпуса упаковки для срезанных цветов в каждой секции соотношение высот каждого из участков выбирается из условия: крайний участок = 1h, нижний участок = 4h, каждый из парных участков равнобоких трапеций = 2h, донный участок = 3h, где h, - высота крайнего участка.

Указанные признаки заявляемой группы полезных моделей, связанных настолько, что образуют единый изобретательский замысел, являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Указанные отличительные признаки являются новыми, так как их использование в известном уровне техники, аналоге и прототипе не обнаружено, что позволяет характеризовать предложенную группу полезных моделей, связанных настолько, что образуют единый изобретательский замысел соответствующей критерию «новизна»

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу - расширение ассортимента упаковок для цветов, создание конструкции упаковки, обеспечивающей не только возможность транспортирования живых цветов, но и их длительное хранение без нарушения их товарного вида, что характеризует предложенные технические решения существенными отличиями от известного уровня техники, аналога и прототипа.

Сущность полезных моделей поясняется чертежами, где на:

фиг.1 - представлен общий вид устройства в сборе,

фиг.2. - корпус с влагосодержащей емкостью,

фиг.3 - вид по стрелке А фиг.1,

фиг.4 - влагосодержащая емкость,

фиг.5 - раскрой корпуса упаковки.

Заявляемая группа полезных моделей, связанных настолько, что образуют единый изобретательский замысел, поясняется конкретными примерами выполнения, которые наглядно демонстрируют возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата

Упаковка для срезанных цветов, состоит из корпуса 1(фиг.1, 2), выполненного из гофрированного картона в виде сборно-разборной конструкции из вырубной фигурной детали, собираемой в объемный многогранник, в виде призмоида, размещенной внутри последнего влагосодержащей емкости 2 и фиксирующих элементов 3. Призмоид корпуса 1 имеет произвольное число секций 4(41, 42, 4 3 и т.д.), образованных каждая из крайнего 5, средних 6, 7 нижнего 8 и донного 9 участков. Участки 5 и 8 сформированы в виде прямоугольников, участки 6, 7, расположенные между 5 и 8 участками, сформированы в виде равнобоких трапеций, имеющих одинаковые парные основания и совмещенных меньшими основаниями. Донный участок 9 (фиг.3) сформирован в виде трапеции с прямой и наклонной боковыми сторонами и с выполненными на наклонной боковой стороне выступающим язычком 10, а на плоскости - просечкой 11, предназначенной для взаимодействия с язычком 10 1 (102, 103 и т.д.) соседней секции 41 (4 2, 43 и т.д.).

Каждая секция 4 (41, 42, 4 3 и т.д.) имеет на границах участков 5, 8 линии изгиба 12, 13, а на границах участков 6, 7 и 9 - перфорации 14 и 15. Каждая секция 4 (41, 42 , 43 и т.д.), на своей плоскости на границах участков 5, 6, 7, 8, 9 имеет линии изгиба 16÷19.

Влагосодержащая емкость 2 (фиг.4) выполнена в виде мягкого плоского пакета из пленки, например прозрачной, с уплотнениями 20, 21 вдоль боковых поверхностей, в каждом из которых со стороны раструба пакета выполнена одна перфорация 22. Ширина пакета выбирается равной или большей 1/2 периметра крайнего участка 5 призмоида. В перфорации влагосодержащей емкости 22 закреплены, например узлом с двумя свободными концами, фиксирующие элементы 3.

Фиксирующие элементы 3, выполнены каждый в виде гибкого элемента, например, ленты или пластикового ремешка.

Раскрой корпуса 1 (фиг.5) упаковки для срезанных цветов, выполнен виде фигурной детали, имеющей произвольное число расположенных в ряд плоских секций 4 (41, 42, 4 3 и т.д.), состоящих каждая из крайнего 5 и нижнего 8 участков, представленных в виде прямоугольников, и расположенных между ними участков 6 и 7, представленных в виде равнобоких трапеций, имеющих одинаковые парные основания и совмещенных меньшими основаниями, и донного участка 9, представленного в виде трапеции, на наклонной с наклонной и боковой сторонами с выполненным на последней выступающим язычком 10.

Соотношение высот участков 5, 6, 7, 8, 9 выбирается из условия - 1:2:2:4:3, где за единицу принята высота участка 5, обозначенная как «h». Соответственно высота каждого из участков 6, 7 равна =2h, высота участка 8 =3h, высота донного участка 9 =3h.

Секции 4 разделены по смежным сторонам линиями изгиба 12, 13 на границах участков 5, 8, перфорациями 14 на границах участков 6, 7 и перфорациями 15 на границах донных участков 9.

Каждая из перфораций 14 имеет ромбовидную форму и выполнена с равными сторонами 23 и длиной продольной диагонали с=2=4h. Каждая из перфораций 15 выполнена в виде прямоугольного треугольника на гипотенузе 24 которого сформирована впадина под язычок 10, при этом высота катета 25, прилегающего к участку 8, равна высоте участка 9. На плоскости участка 9 выполнена наклонная просечка 11.

На каждой из секций 4 (41 , 42, 43 и т.д.), границы участков 5, 6, 7, 8, 9 обозначены поперечными линиями изгиба 16÷21, расположенными параллельно друг другу в плоскостях, совпадающих с точками пересечения сторон 23 ромбообразных перфораций 14 и точками пересечения гипотенуз 24 и катетов 25 треугольных перфораций 15.

Крайний 5 и нижний 8 участки одной из крайних секций, например, 41 оснащены клапанами 26, 27 для соединения с соответствующими участками другой крайней секции 4, например, посредством металлических скоб (на фиг. не показаны).

Упаковка для срезанных цветов и раскрой ее корпуса используется следующим образом.

Упаковку собирают из вырубленной фигуры последовательным соединением донных участков 9 каждой из секций 4(41, 42 , 43 и т.д.) путем пропускания язычка 10 сквозь просечку 111 соседней секции 4 1 (42, 43 и т.д.). Затем соединяют клапаны 26, 27 одной из крайних секций 41 с соответствующими участками 5, 8 другой крайней секции 4n, например, посредством скоб.

Внутрь сборной конструкции корпуса 1 вставляется влагосодержащая емкость 2, свободные концы гибких элементов 3, продеваются сквозь ближайшие из перфораций 14 и охватывают секции 4 на уровне поперечных линий изгиба 17. Благодаря стягиванию гибких элементов 3 происходит сужение ромбообразных перфораций 14 и придание корпусу 1 формы призмоида. Полученная форма упаковки фиксируется путем завязывания гибких элементов 3, например, узлом с бантом.

Форма призмоида, у которого боковые секции 4 образованы из сочетания прямоугольников и трапеций, создает оригинальную упаковку, позволяющую использовать ее, например, в качестве вазы.

Поверхность корпуса 1 снаружи может быть окрашена в различные цвета, иметь рисунки или надписи, соответствующие поводам, для которых приобретаются живые цветы.

Заявляемые полезные модели, связанные настолько, что образуют единый изобретательский замысел, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку их реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

Источники информации:

I. SU, АС №171457, B 65 D 85/52;

П. RU, патент №37335 B 65 D 85/52; (прототип)

1. Упаковка для срезанных цветов, выполненная в виде картонного корпуса с перфорациями, оснащенного фиксирующими элементами и влагосодержащей емкостью, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде сборно-разборной конструкции, собираемой в объемный многогранник, типа призмоида, имеющего произвольное число секций, образованных каждая из крайнего и нижнего участков, сформированных каждый в виде прямоугольников, расположенных между ними участков, сформированных каждый в виде равнобоких трапеций, совмещенных попарно основаниями одинаковой длины, и донного участка, сформированного в виде трапеции с прямой и наклонной боковыми сторонами с выполненной на последней выступающим язычком, и имеющих каждая на своих границах линии изгиба и перфорации, а на плоскости на границах участков линии изгиба и на донном участке наклонную просечку для взаимодействия с язычком соседней секции, влагосодержащая емкость выполнена в виде мягкого плоского пакета с двумя расположенными вдоль боковых поверхностей уплотнениями, имеющими каждый со стороны раструба пакета по одной перфорации, при этом ширина пакета выбирается равной или большей 1/2 периметра крайнего участка корпуса, фиксирующие элементы выполнены каждый в виде гибкого элемента, соединенного с влагосодержащей емкостью через перфорации с образованием двух концов, пропущенных сквозь соответствующие перфорации корпуса.

2. Раскрой корпуса упаковки для срезанных цветов, выполненный в виде вырубной фигурной детали, отличающийся тем, что последняя имеет произвольное число расположенных в ряд плоских секций, образованных каждая из крайнего и нижнего участков, сформированных каждый в виде прямоугольников, расположенных между ними двух участков, сформированных каждый в виде равнобоких трапеций, совмещенных попарно основаниями одинаковой длины, и донного участка, сформированного в виде трапеции с прямой и наклонной боковыми сторонами и выполненным на последней выступающим язычком, и разделенных по смежным сторонам в крайнем и нижнем участкам линиями изгиба и расположенной между ними перфорацией, имеющей ромбовидную форму с равными сторонами и длину продольной диагонали c=4h, где h - высота крайнего участка, и расположенной в зоне донного участка перфорации, имеющей треугольную форму, на гипотенузе которого сформирована впадина под язычок, при этом высота катета, прилегающего к нижнему участку, равна высоте донного участка, на каждой из секций выполнены поперечные линии изгиба, расположенные параллельно друг другу в плоскостях, совпадающих с точками пересечения сторон ромбообразной перфорации и треугольной перфорации, и на донном участке наклонная просечка для взаимодействия с язычком соседней секции.

3. Раскрой корпуса упаковки для срезанных цветов по п.2, отличающийся тем, что в каждой секции соотношение высот каждого из участков выбирается из условия: крайний участок =1h, нижний участок =4h, каждый из парных участков равнобоких трапеций =2h, донный участок =3h, где h, - высота крайнего участка.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 97347

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.
Наверх