Изготовление упаковки для срезанных цветов

 

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Коробка картонная формируется из цельной развертки коробки (лист раскроя).

Лист раскроя выполнен в виде прямоугольника с линиями перегиба, выполненными штриховыми линиями и с линиями разреза, выполненными сплошными линиями, состоит из продольных полос и поперечных полос по обеим сторонам.

Торцовые стенки 6 коробки выполнены из прямоугольных поперечных полос при отгибании по линии разреза и загибании по линии перегиба вниз, внутрь коробки. При этом каждая внутренняя сторона торцовой стенки 6 выполнена с прямоугольным язычком по центру края на концах, а наружная сторона торцовой стенки 6 - с прямоугольной выемкой по лини перегиба. Передняя стенка 5 выполнена из продольной полосы при отгибании вверх по линии перегиба, при этом поперечные полосы, примыкающие к ней по сторонам, по линиям перегиба, загибают и вставляют в зазор между торцовыми стенками 6. Днище 4 выполнено из продольной полосы и двух поперечных полос, присоединенных по линии перегиба к сторонам торцовых стенок 6, которые накладывают на днище 4 внутри коробки. При этом прямоугольные язычки торцовых стенок 6 вставляют в прямоугольные выемки. Задняя стенка 3 выполнена путем отгибания вверх продольной полосы по линии перегиба. Откидная крышка 2, выполнена из двух продольных полос, причем крайняя продольная полоса, которая при загибании по линии перегиба, накладывается на переднюю стенку 5, выполнена с двумя элементами 1 по боковым сторонам в виде сегментов (язычков), которые вставляют в зазор между торцовыми стенками 6 и передней стенкой 5. Внутри коробки размещают пластиковый лоток 7, выполненный методом литья по форме днища 4.

Полезная модель изготавливается в условиях производства из стандартного листа трехслойного картона. Выкройка листа заготовки является практически безотходной и несложной для вырубки.

Применение полезной модели позволяет создать прочную, легко складываемую коробку для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Известны аналогичные складные коробки, выполненные из листовой заготовки с линиями перегиба, содержащие боковые стенки, днище и крышку (RU, патент 19651, U1, МПК B65D 5/00, опубликовано 20.09.2001 г., RU, патент 2031819, С1, МПК B65D 5/00, B65D 5/30, опубликовано 27.03.1995 г., RU, патент 50518, U1, МПК B65D 5/00, опубликовано 20.01.2006 г.).

К недостаткам известных устройств следует отнести невозможность обеспечить сохранность срезанных цветов, недостаточную жесткость стенок, а также размокание упаковки при транспортировке срезанных цветов.

Наиболее близким техническим решением является, взятая за прототип, известная (RU, заявка на изобретение 2009120330, МПК B65D 85/30 (2006.01) заявлено 28.05.2009; опубликовано 10.12.2010 г.) складная картонная коробка, выполненная из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, торцевые стенки, крышку и содержащую вкладыш в виде лотка.

Недостатком известной упаковки является сложность сборки, необходимость определенной точности совмещения краев торцовых стенок с кромками вкладыша, а также невозможность обеспечить необходимую сохранность срезанных цветов при транспортировке, поскольку ее стенки не достаточно прочны.

Задачей полезной модели является улучшение потребительских свойств упаковки, используемой при транспортировке срезанных цветов в условиях, приносящих им минимальный ущерб.

Технический результат, получаемый при использовании настоящей полезной модели, состоит в повышении прочности и надежности упаковки, используемой при транспортировке срезанных цветов, и позволяет решить проблему размокания упаковки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что упаковка, представляющая собой объемную конструкцию в виде складной коробки, выполненную из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, торцевые стенки, крышку и содержащую вкладыш в виде лотка, согласно полезной модели, лист раскроя (листовая заготовка) выполнен в виде прямоугольника с линиями перегиба, выполненными штриховыми линиями и с линиями разреза, выполненными сплошными линиями, состоит из продольных полос и поперечных полос по обеим сторонам, при этом торцовые стенки образованы из поперечных полос при разрезании по сплошным линиям, примыкающим к днищу и полосе крышки, причем одна поперечная полоса примыкает к задней стенке по линии перегиба, при отгибании вверх и загибании вниз, внутрь коробки, причем одна поперечная полоса выполнена с язычком прямоугольной формы, а другая - с выемкой прямоугольной формы, передней стенкой служит одна продольная полоса при отгибании вверх, а поперечные полосы, примыкающие к сторонам передней стенки по линии перегиба, сгибают и вставляют в зазор между полосами торцовых стенок, вторая (следующая) продольная полоса, является днищем коробки, причем днище усилено за счет двух поперечных полос, примыкающих к полосам, образующим торцовые стенки по линиям разреза, которые загибают и накладывают на днище внутри коробки, третья продольная полоса является задней стенкой, а примыкающие к ней две других продольных полосы являются откидной крышкой коробки, причем последняя продольная полоса, которая при загибании накладывается на переднюю стенку, выполнена с двумя элементами по боковым сторонам в виде сегментов (язычков), которые вставляют в зазор между торцовыми стенками и передней стенкой, внутри коробки размещают пластиковый лоток, выполненный методом литья по форме днища.

Выполнение полосы крышки с двумя элементами по боковым сторонам в виде сегментов (язычков) позволяет фиксировать крышку и дополнительно увеличить жесткость торцовых сторон и, соответственно, передней стенки.

Выполнение днища из трех элементов - одной продольной и двух поперечных полос, позволяет усилить прочность днища и в целом всей коробки.

Пластиковый лоток, выполненный методом литья по форме днища, размещенный внутри коробки, служит подложкой для срезанных цветов и позволяет предохранить днище коробки от размокания.

Выполнение одной поперечной полосы торцовой стенки с язычком прямоугольной формы по центру края, а другой с выемкой прямоугольной формы, позволяет усилить прочность соединения полос и в целом всей коробки.

При этом на внешней поверхности коробки может быть размещена деловая информация и/или выполнен рисунок.

Торцовые стенки могут быть выполнены с прорезью по центру верхнего края стенки для подъема и переноса коробки.

В конкретном исполнении коробка рассчитана на применение для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

На рис.1 показана развертка коробки (лист раскроя) перед ее сборкой;

на рис.2 показана в аксонометрии коробка в сборе с открытой крышкой;

на рис.3 показано в аксонометрии изображение лотка.

Коробка картонная содержит: переднюю стенку 5, торцовые стенки 6, днище 4, заднюю стенку 3 и крышку 2 с элементами 1. В коробку помещают лоток 7

Коробка картонная формируется из цельной развертки коробки (лист раскроя).

Лист раскроя выполнен в виде прямоугольника с линиями перегиба, выполненными штриховыми линиями и с линиями разреза, выполненными сплошными линиями, состоит из продольных полос и поперечных полос по обеим сторонам.

Торцовые стенки 6 коробки выполнены из прямоугольных поперечных полос при отгибании по линии разреза и загибании по линии перегиба вниз, внутрь коробки. При этом каждая внутренняя сторона торцовой стенки 6 выполнена с прямоугольным язычком по центру края на концах, а наружная сторона торцовой стенки 6 - с прямоугольной выемкой по лини перегиба. Передняя стенка 5 выполнена из продольной полосы при отгибании вверх по линии перегиба, при этом поперечные полосы, примыкающие к ней по сторонам, по линиям перегиба, загибают и вставляют в зазор между торцовыми стенками 6. Днище 4 выполнено из продольной полосы и двух поперечных полос, присоединенных по линии перегиба к сторонам торцовых стенок 6, которые накладывают на днище 4 внутри коробки. При этом прямоугольные язычки торцовых стенок 6 вставляют в прямоугольные выемки. Задняя стенка 3 выполнена путем отгибания вверх продольной полосы по линии перегиба. Откидная крышка 2, выполнена из двух продольных полос, причем крайняя продольная полоса, которая при загибании по линии перегиба, накладывается на переднюю стенку 5, выполнена с двумя элементами 1 по боковым сторонам в виде сегментов (язычков), которые вставляют в зазор между торцовыми стенками 6 и передней стенкой 5. Внутри коробки размещают пластиковый лоток 7, выполненный методом литья по форме днища 4. Пластиковый лоток 7 выполнен из тонкого листового материала.

Полезная модель изготавливается в условиях производства из стандартного листа трехслойного картона. Выкройка листа заготовки является практически безотходной и несложной для вырубки.

Применение полезной модели позволяет создать прочную, легко складываемую коробку для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

1. Упаковка для срезанных цветов, представляющая собой объемную конструкцию в виде складной коробки, выполненную из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, торцевые стенки, крышку и содержащую вкладыш в виде лотка, отличающаяся тем, что листовая заготовка выполнена в виде прямоугольника с линиями перегиба и разреза, состоит из продольных полос и поперечных полос по обеим сторонам, при этом торцевые стенки образованы из двух поперечных полос при отгибании вверх и загибании вниз внутрь коробки, причем одна поперечная полоса выполнена с язычком прямоугольной формы по центру края, а другая - с выемкой прямоугольной формы, передней стенкой служит продольная полоса при отгибании вверх, а поперечные полосы, примыкающие к сторонам передней стенки по линии перегиба, сгибают и вставляют между полосами торцевых стенок, днище дополнительно состоит из двух поперечных полос, которые загибают и накладывают на днище внутри коробки, крышка выполнена из двух продольных полос, причем крайняя продольная полоса крышки при загибании накладывается на переднюю стенку, выполнена с двумя элементами по боковым сторонам в виде сегментов, которые вставляют в зазор между торцевыми стенками и передней стенкой, внутри коробки размещают пластиковый лоток, выполненный методом литья по форме днища.

2. Упаковка для срезанных цветов по п.1, отличающаяся тем, что листовая заготовка выполнена из трехслойного картона.

3. Упаковка для срезанных цветов по п.1, отличающаяся тем, что лоток выполнен из тонкого листового материала.



 

Наверх