Упаковка прозрачная пластиковая (коробка, контейнер)

 

Полезная модель относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже. Задача предлагаемого технического решения - создать многофункциональную упаковку с расширенными потребительскими свойствами. Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства, которое содержит днище, боковые стенки, откидную крышку, с выполненным на ней лепестком, являющемся частью замкового элемента, под которой расположена верхняя стенка упаковки, с выполненной на ней прорезью по соответствующей боковой стенке, на поверхности упаковки расположены участки с изобразительными элементами, названием, упакованного изделия, логотипом, данными о предприятии изготовители, причем на откидной крышке, установлены фиксаторы, как минимум один, предназначенные для фиксации крышки в вертикальном положении и закреплен декоративный элемент, за которым размещен ремень, свободные концы которого прикреплены к боковым противоположным стенкам упаковки, а верхняя стенка упаковки, представлена двумя шторками, выполненными из упругого прозрачного материала и скрепленными между собой защелкой. 1 см. п.ф.

Полезная модель относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Из уровня техники известны блистерные упаковки, которые позволяют потребителю за счёт применения прозрачного полимерного материала при их изготовлении, обозревать предлагаемый товар и изымать его из упаковки не нарушая её целостность, например, упаковки по патентам на полезные модели РФ 55743 и 53657. Однако такие упаковки недостаточно прочны и надёжны, особенно при транспортировке.

Наиболее близким техническим решением предлагаемому устройству является «Прозрачная пластиковая упаковка для сигарет» производства ООО «Блистер-упаковка» (), которая содержит днище, боковые стенки и верхнюю стенку, выполненную из упругого прозрачного материала.

Недостатком известного устройства является то, что конструкция известной упаковки недостаточна прочна и, как следствие, не надёжно защищает, упакованный в ней товар, например, при транспортировке, кроме того, после вскрытия упаковки продолжать надлежаще хранить в ней товар невозможно, так как упаковка после вскрытия выполнять свои надлежащие функции по защите товара прекращает.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в создании прочной, надёжной упаковки, в которой обеспечивается надлежащее хранение, упакованного в неё товара при многократном её открывании и закрывании.

Такая упаковка прочнее и надёжнее, так как дополнительно, кроме верхней стенки содержит откидную крышку с замком. Наличие верхней стенки, выполненной из двух, раскрывающихся шторок даёт возможность извлекать товар по мере надобности.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является повышение прочности и надёжности упаковки и повышение уровня сохранности, упакованного товара.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства, которое содержит днище, боковые стенки и верхнюю стенку, выполненную из упругого прозрачного материала, причём упаковка дополнительно снабжена откидной крышкой с замком, прикреплённой к одной из боковых стенок, а верхняя прозрачная стенка упаковки выполнена в виде двух шторок, скреплённых защёлкой.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что упаковка снабжена откидной крышкой с замком, прикреплённой к одной из боковых стенок, а верхняя прозрачная стенка упаковки выполнена в виде двух шторок, скреплённых защёлкой.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Устройство показано на фигуре.

Устройство содержит днище 1, боковые стенки 2, верхнюю прозрачную стенку 3, выполненную в виде двух шторок 4, скреплённых защёлкой 5 и откидную крышку 6, с выполненным на ней замком 7.

Предложенное техническое решение не требует для изготовления дорогостоящих материалов, легко может быть воспроизведено и размножено промышленным способом, не требует технологически сложных производств.

Пример использования полезной модели.

При использовании устройства его устанавливают на горизонтальную поверхность, воздействуют на замковый элемент 7 и открывают откидную крышку 6, затем воздействуют на защёлку 5, в связи с чем, шторки 4, образующие верхнюю прозрачную стенку 3, под действием упругости самостоятельно открываются. Таким образом, при открывании шторок 4, загрязнения от рук на внутренней поверхности упаковки, которая зачастую может касаться пищевых продуктов, не возникают.

При необходимости закрытия упаковки нажимают на наружные поверхности шторок 4, так, чтобы они встали на уровень верхних краев стенок 2, воздействуют на защелку 5, чем фиксируют шторки 4.

Из данного примера видно, что при применении предлагаемого устройства решается заявленная в материалах заявки задача.

Упаковка, содержащая днище, боковые стенки и верхнюю стенку, выполненную из упругого прозрачного материала, отличающаяся тем, что упаковка дополнительно снабжена откидной крышкой с замком, прикрепленной к одной из боковых стенок, а верхняя прозрачная стенка упаковки выполнена в виде двух шторок, скрепленных защелкой.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх