Упаковка для подарков

 

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий.

Упаковка для подарков, выполнена из плоской листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на элементы, образующие составные части корпуса, например, крышку, днище, переднюю, заднюю и боковые стенки, и снабжена замками-клапанами для соединения элементов, в собранном состоянии образующих замкнутую конструкцию. Упаковка дополнена блистерной емкостью, установленной в отверстии одного из элементов корпуса. При этом передняя стенка состоит из внутренней и внешней частей, а блистерная емкость может быть установлена на внутренней части передней стенки. Блистерная емкость может быть выполнена из прозрачного полимерного материала. Кроме того, упаковка может быть снабжена ручкой, выполненной в виде петли, и примыкающей к задней стенке.

Дополнительно, упаковка может быть снабжена декоративными элементами в форме "варежек" и "валенок", выполненными за одно целое с внешней частью передней стенки, а верхняя часть внешней передней стенки может быть выполнена с выступом в виде декоративного элемента. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий.

Известна упаковка для кондитерских изделий, описанная в полезной модели RU №29914, МПК B65D 65/00. Эта упаковка выполнена в виде коробки с основанием, боковыми стенками и крышкой, которые связаны между собой с образованием замкнутой полости. В одной из боковых сторон выполнено смотровое окно.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому объекту является упаковка подарочная, выполненная в виде шестигранника с гранями в виде четырехугольников, выполненная из плотного листового материала разделенного линиями перегиба на участки, представляющие собой крышку, днище, переднюю, заднюю и боковые грани, и снабженная замками-клапанами для соединения элементов, в собранном состоянии образующих замкнутую конструкцию, при этом одна или несколько боковых граней упаковки выполнены с вырубными окнами (свидетельство на полезную модель RU №25311, МПК B65D 5/04).

Недостатком известных упаковок является невозможность дифференцировать кондитерские изделия.

Технической задачей настоящего изобретения является создание упаковки, которая позволяла бы дифференцировать кондитерские изделия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что упаковка для подарков, выполненная из плоской листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на элементы, образующие составные части корпуса, например, крышку, днище, переднюю, заднюю и боковые стенки, и снабженная замками-клапанами для соединения элементов, в собранном состоянии образующих замкнутую конструкцию, дополнена блистерной емкостью, установленной в отверстии одного из элементов корпуса. При этом передняя стенка состоит из внутренней и внешней частей, а блистерная емкость может быть установлена на внутренней части передней стенки. Блистерная емкость может быть выполнена из прозрачного полимерного материала. Кроме того, упаковка может быть снабжена ручкой, выполненной в виде петли, и примыкающей к задней стенке.

Дополнительно, упаковка может быть снабжена декоративными элементами в форме «варежек» и «валенок», выполненными за одно целое с внешней частью передней стенки, при этом верхняя часть внешней передней стенки может быть выполнена с выступом в виде декоративного элемента.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид собранной упаковки для подарков в изометрической проекции,

на фиг.2 изображена заготовка для сборки упаковки для подарков.

Упаковка для подарков содержит заднюю 1, боковые 2, 3, переднюю внутреннюю 4 и переднюю внешнюю 5 стенки. Задняя стенка 1 выполнена в виде прямоугольника, нижняя сторона которого примыкает к грани 6. Боковые стенки 2 и 3 выполнены в виде прямоугольной трапеции, нижние стороны которых примыкают к граням 7 и 8. К нижней части внутренней передней 4 стенки примыкает грань 9. Грани 6, 7, 8, 9 отделены от стенок 1, 2, 3, и 4 по линии перегиба 10. На верхней части боковых стенок 2 и 3 выполнены клапаны 11 и отделены от них по линиям перегиба 12. Внутренняя передняя стенка 4 и внешняя передняя стенка 5 выполнены в виде равновысоких прямоугольников, одна из боковых сторон которых примыкает к боковым 2, 3 сторонам и отделены от них по линиям перегиба 13. К верхней части внутренней передней стенки 4 примыкает крышка 14 и отделена от нее по линии перегиба 15. Крышка 14 и передняя внешняя стенка 5 снабжены замками-клапанами 16. На верхней части крышки 14 выполнен фиксирующий элемент 17. К верхней части внешней передней стенки 5 примыкает декоративный элемент 18, разделенный линией перегиба 19.

Ручка упаковки образована двумя петлями 20, выполненными за одно целое. Петля 20 примыкает к верхней части задней стенки 1.

На внутренней передней стенке 4 и на внешней передней стенке 5 вырублено отверстие 21. На передней внешней стенке 5 могут быть выполнены декоративные элементы 22 и 23. Декоративные элементы могут быть выполнены в виде «варежек» и «валенок». Боковые стенки 2 и 3 отделены от задней стенки 1 по линиям перегиба 24. На линии перегиба 13 боковой стенки 2 выполнены просечки 25.

Блистерная емкость 26 может быть выполнена из прозрачного полимерного материала.

Сборка упаковки для подарков может быть осуществлена в следующем порядке.

Согнуть внутрь верхнюю часть ручки 20, чтобы получить отверстие-ручку. Отогнуть внутрь по линиям перегиба 13 переднюю внутреннюю стенку 4 и переднюю

внешнюю стенку 5. Отогнуть внутрь по линиям перегиба 24 боковые стенки 2 и 3. Отогнуть внутрь по линии перегиба 10 грани 6, 7, 8, 9 и собрать днище упаковки, приложив грани 7 и 8 к грани 9 и обогнув выступами на гранях 7 и 8 грань 9, затем вставить грань 6 в грань 9.

Блистерную емкость 26 устанавливают в отверстие 21 на передней внутренней стенке 4 и фиксируют форму упаковки для подарков путем введения замков-клапанов 16 в щели, образованные просечками 25. Упаковка для подарков может быть выполнена без передней внутренней стенки 4, в таком случае блистерную емкость 26 устанавливают в отверстие 21, выполненное на передней внешней стенке 5. Крышку 14 отгибают по линии перегиба 15 внутрь и закрывают путем введения замков-клапанов 16 на крышке 14 в щели, образованные просечками 25, выполненными на линиях перегиба 12 клапанов 11. Декоративный элемент 18 отгибают внутрь по линии перегиба 19 и закрепляют, вводя клапан-замок 16 декоративного элемента 18 в прорезь, выполненную на крышке 14. Декоративные элементы 22 и 23, отгибают по линиям перегиба.

Упаковку используют следующим образом. В блистерную емкость 26 вкладывают шоколадку или подарок, устанавливают ее в отверстие 21 на передней внутренней стенке 4 и закрывают переднюю стенку, вставив замки-клапаны 16 в просечки 25. После загрузки содержимого, крышку 14 закрывают, вставив замки-клапаны в просечки 14.

Декоративные элементы 23 повышают устойчивость корпуса. Декоративные элементы 22 поддерживают блистерную емкость 26.

Блистерная емкость 26, установленная в отверстии одного из элементов корпуса, например, в отверстии 21 передней внутренней стенки 4, образует часть емкости упаковки, соединенной через отверстие с другой частью емкости упаковки, образованной корпусом, и фиксирует расположение внутри емкости упаковки подарка или плитки шоколада.

Выполнение упаковки в виде двух частей: корпуса и блистерной емкости, установленной в отверстии одного из элементов корпуса позволяет выделить (дифференцировать) любой элемент подарочного набора, например, плитку шоколада среди других элементов подарочного набора, находящихся в корпусе упаковки.

1. Упаковка для подарков, выполненная из плоской листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на элементы, образующие составные части корпуса, например, крышку, днище, переднюю, заднюю и боковые стенки, и снабженная замками-клапанами для соединения элементов, в собранном состоянии образующих замкнутую конструкцию, отличающаяся тем, что она дополнена блистерной емкостью, установленной в отверстии одного из элементов корпуса.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что передняя стенка состоит из внутренней и внешней частей.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что блистерная емкость установлена на внутренней части передней стенки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что блистерная емкость выполнена из прозрачного полимерного материала.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что к верхней части задней стенки примыкает ручка, выполненная в виде петли.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть внешней передней стенки выполнена с выступом в виде декоративного элемента.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на передней внешней стенке выполнены декоративные элементы.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что декоративные элементы выполнены в форме валенок и варежек.



 

Наверх