Складная картонная коробка

 

Складная картонная коробка относится к области производства тары и упаковки и может быть использована для упаковки продуктов. Технический результат полезной модели - упрощение конструкции и повышение надежности. Складная картонная коробка, изготовлена из плоской картонной заготовки, имеет форму многогранника с крышкой и днищем многоугольника, стенками, на одной из которых выполнена ручка, и клапанами, отогнутыми по линиям перегиба. Одна из стенок сдвоена. Крышка выполнена 2-слойной и образована двумя нижними боковыми клапанами и двумя верхними фигурными половинками, являющимися продолжением передней и задней плоскостей развертки, причем пазы первой половины соответствуют выступам второй, образуя замок. Днище выполнено 3-слойным, внешние два слоя образованы продолжением передней и задней плоскостей развертки, 3-й слой представлен боковыми клапанами, а ручки выполнены в боковых стенках полукруглой прорезью с отгибом клапана вовнутрь. Один из внешних слоев днища имеет на свободном крае 2 замковых язычка, а на ребре, прилежащем к боковой стенке - замковую прорезь, второй слой имеет соответствующие язычкам прорези и замковый клапан. 1 илл.

Складная картонная коробка относится к области производства тары и упаковки и может быть использована для упаковки пластиковых пакетов с вином.

Известна «Картонная складная коробка», имеющая форму многогранника с крышкой и днищем многоугольника, стенками и клапанами, отогнутыми по линиям перегиба, одна из стенок сдвоена. Патент Российской Федерации на полезную модель №29909, Кл. В 65 D 5/02, от 2003.06.10. Известное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток - сложность в изготовлении и эксплуатации.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанный результат достигается тем, что складная картонная коробка изготовлена из плоской картонной заготовки, имеет форму многогранника с крышкой и днищем многоугольника, стенками, на одной из которых выполнена ручка, и клапанами, отогнутыми по линиям перегиба. Одна из стенок сдвоена. Крышка выполнена двухслойной и образована двумя нижними боковыми клапанами и двумя верхними фигурными половинками, являющимися продолжением передней и задней плоскостей развертки, причем пазы первой половины соответствуют выступам второй, образуя замок. Днище выполнено трехслойным, внешние два слоя образованы продолжением передней и задней плоскостей развертки, 3-ий слой

представлен боковыми клапанами. Ручки выполнены в боковых стенках полукруглой прорезью с отгибом клапана внутрь.

Предлагаемая совокупность существенных признаков в патентной и технической литературе не обнаружены.

На чертеже представлен эскиз коробки. На фиг.1 - развертка коробки.

Предлагаемая конструкция состоит из картонной коробки. Боковые плоскости имеют прямоугольную форму. Передняя 1 и задняя 2 плоскости в верхней части продолжены поперечными половинками крышки 3 и 4, имеющими неправильную восьмиугольную форму с фигурными выступами 5 в свободной части, причем пазы 6 одной половины соответствуют выступам 5 второй. К торцевым плоскостям 7 прилежат две продольные половинки 8 крышки. В верхней части торцевых плоскостей 7 высечены полукруглые ручки с отгибаемыми клапанами 9. В нижней части к лицевой плоскости 1 прилежит внешняя часть днища 10 в форме неправильного восьмиугольника с прямоугольными скругленными внешними углами, замковыми клапанами 11, соответствующими ему прорезями 12 и запирающим клапаном 13, расположенные на линии перегиба задней плоскости 2 и прилежащему к ней частью днища 14. На свободной кромке днища 14 имеем замковые язычки 15, соответствующие им прорези 16 расположены в нижней части лицевой плоскости 1. К торцевым плоскостям 7 прилежат клапаны 17, соответствующие продольным половинам днища. Слева к торцевой стенке 7 прилежит прямоугольный клеевой клапан 18. В нижней части лицевой плоскости 1 отперфорирован круг 19 и прямоугольный фиксирующий клапан 20.

Коробка складывается следующим образом: на листе гофрокартона высекают заготовку. Производят сгибы по биговкам, склеивают крайнюю боковую стенку 21 и клеевой клапан 18. Складывают трехслойное днище: отгибают днище 14 и вставляют замковые язычки 15 в соответствующие им прорези 16, складывают навстречу друг другу половинки днища 17, отгибают внешнюю 10 часть днища, вставляют замковый клапан 11 в соответствующую ему прорезь 12, закрывают запирающим клапаном 13. Закладывают внутрь отгибаемые клапаны ручек 9. Далее формируем крышку: отгибаем внутрь продольные половинки крышки 8, прилежащие к торцевым стенкам 7, далее складываем поперечные половинки 3 и 4 крышки, причем выступы 5 входят в пазы 6, образуя замковое соединение, препятствующее диагональному смещению и деформации коробки под нагрузкой.

По сравнению с прототипом предлагаемая коробка более проста в изготовлении и эксплуатации.

Складная картонная коробка, изготовленная из плоской картонной заготовки, имеющая форму многогранника с крышкой и днищем многоугольника, стенками, на одной из которых выполнена ручка, и клапанами, отогнутыми по линиям перегиба, одна из стенок сдвоена, отличающаяся тем, что крышка выполнена двухслойной и образована двумя нижними боковыми клапанами и двумя верхними фигурными половинками, являющимися продолжением передней и задней плоскостей развертки, причем пазы первой половины соответствуют выступам второй, образуя замок, днище выполнено трехслойным, внешние два слоя образованы продолжением передней и задней плоскостей развертки, третий слой представлен боковыми клапанами, а ручки выполнены в боковых стенках полукруглой прорезью с отгибом клапана внутрь.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.
Наверх