Подарочная упаковка "волшебный цилиндр"

 

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей. Описана упаковка, собираемая из заготовок и имеющая закрываемую полость для размещения в ней различных предметов, причем упаковка представляет собой раздвижной телескопический объемный корпус, формируемый внутренней и внешней стенками, в форме головного убора «цилиндр» с закрытыми торцами, причем верхний закрыт несъемной крышкой, а нижний торец закрыт лепестками, проявляющими в объеме при открытии закрытии упаковки эффект клапана-диафрагмы, со стороны верхнего торца упаковка имеет вид правильного n-угольника где n - четное число от четырех и выше, а со стороны нижнего торца имеет вид кольца. Технический результат: получена многофункциональная, прочная подарочная упаковка. 1 н.п., 11 з.п., 3 рис.

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей.

Известна новогодняя подарочная упаковка собираемая из заготовок и имеющая закрытую полость для размещения в ней различных предметов, причем упаковке придан внешний вид ели (патент на полезную модель RU 45129 U1).

Так же известна детская подарочная упаковка состоящая из заготовки с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба и собираемая по указанным линиям в объемный корпус в форме автомобиля (патент на полезную модель RU 43848 U1).

Недостатками известных упаковок является невозможность их использования в качестве подарочной упаковки для широкого спектра подарков на различных праздниках, то есть их узкая область применения, а так же их хрупкость и недолговечность.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемой упаковки, заключается в получении многофункциональной, прочной подарочной упаковки.

Для достижения указанного технического результата предлагается упаковка, собираемая из заготовок и имеющая закрываемую полость для размещения в ней различных предметов, причем упаковка представляет собой раздвижной телескопический объемный корпус, формируемый внутренней и внешней стенками, в форме головного убора «цилиндр» с закрытыми торцами. Верхний торец закрыт несъемной крышкой, а нижний торец закрыт лепестками, проявляющими в объеме при открытии закрытии упаковки эффект клапана-диафрагмы. Со стороны верхнего торца упаковка имеет вид правильного n-угольника где n - четное число от четырех и выше. Со стороны нижнего торца имеет вид кольца. Предпочтительно упаковка содержит не менее двух заготовок.

В частном случае выполнения первая из заготовок представляет собой единую листовую деталь с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба, включающую внутреннюю и внешнюю стороны, из которых в объеме в процессе сборки формируют внутреннюю и внешнюю стенки цилиндра, соединенные лепестками, проявляющими в объеме после сборки упаковки эффект клапана-диафрагмы. На внешней стенке предусмотрены правосторонний элемент крепежа сборки конструкции, элементы крепления заготовки к полям цилиндра и отрывной элемент фиксации закрытия собранной упаковки, расположенный с торца

листа. На внутренней стенке предусмотрены левосторонний элемент крепежа сборки конструкции, торцевые элементы крепежа сборки конструкции, расположенные с торца листа первый и второй элемент, формирующие несъемную крышку закрывающую при сборке верхний торец упаковки, и элементы жесткого крепления крышки, расположенные с торца листа и/или на первом и/или втором элементе формирующим крышку. Внешняя стенка соединена с лепестками посредством язычкового элемента сборки. Заготовка собирается по указанным линиям в раздвижной телескопический объемный корпус формы n - угольного цилиндра с закрытыми торцами. Верхний закрыт несъемной крышкой, а нижний торец закрыт лепестками, проявляющими в объеме при открытии закрытии упаковки эффект диафрагмы.

Вторая и в случае необходимости остальные заготовки, из которых формируют поля цилиндра, представляют собой кольцо или комбинацию из двух колец, имеющих или не имеющих соединение по внешней стороне, причем внутренняя сторона имеет форму правильного n-угольника или круга, размер которого совпадает с размером правильного n-угольника, образованного при сборке первой заготовки, которая крепится на него.

Предпочтительно материал упаковки выбирают из картона, картона с разнородными материалами покрытия, пластмасс, металлов и различных комбинаций этих материалов.

Предпочтительно корпус n - угольного цилиндра со стороны открытой нижнего торца имеет дополнительную полость, образованную закрытым диафрагным клапаном и стенками внутренней обечайки. В частном случае выполнения изобретения дополнительную выемку закрывают пленкой, с образованием дополнительной полости. Материал пленки выбирают из фольги, бумаги, полиэтилена. Способ крепления материала пленки выбирают из склеивания, термосклеивания, пайки, наклепа, различных видов сварки, при помощи скоб, различными методами ультразвукового наклепа, при помощи механических замков и различных комбинаций этих методов.

В частном случае выполнения, несъемная крышка верхнего торца упаковки имеет щелевое отверстие для закрепления отрывного элемента фиксации закрытия собранной упаковки, имеющего форму язычка с отгибными частями по краям.

Предпочтительно способ крепления при сборке упаковки элементов крепежа внутренней и внешней сторон и элементов жесткого крепления крышки выбирают из склеивания, термосклеивания, пайки, наклепа, различных видов сварки, при

помощи скоб, различными методами ультразвукового наклепа, при помощи механических замков и различных комбинаций этих методов.

Изобретение поясняется чертежами, поясняющими предпочтительные случаи выполнения изобретения, где:

на фиг.1 - изображена упаковка «Волшебный цилиндр» в сборке (открытое состояние);

на фиг.2 - изображена упаковка «Волшебный цилиндр» в сборке (закрытое состояние);

на фиг.3 - изображены заготовки для упаковки «Волшебный цилиндр»;

Упаковка «Волшебный цилиндр» (рис.1) содержит телескопический корпус виде правильного n-угольного цилиндра 1, поля цилиндра 2 и несъемную крышку 3. Корпус цилиндра образуют внешняя стенка 1а и внутренняя стенка 1б. Нижний торец цилиндра закрыт клапаном-диафрагмой 4 (рис.2). Со стороны нижнего торца расположена дополнительная полость образованная полями цилиндра 2, внешней стенкой 1а с язычковыми элементами сборки обозначенные как крепления №1 и клапаном-диафрагмой 4. Открытие упаковки происходит путем выдвижения внутренней стенки 1б вверх, при этом происходит раскрытие клапана-диафрагмы 4. Закрытие упаковки происходит путем задвигания

внутренней стенки 1б вниз, при этом происходит раскрытие клапана-диафрагмы 4.

На рис.3 изображены заготовки для упаковка «Волшебный цилиндр». Заготовка 6, из которой формируют корпус 1 упаковки, представляет собой единую листовую деталь с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба, включающую внутреннюю 1б и внешнюю 1а стороны, из которых в процессе сборки формируют внутреннюю и внешнюю стенки цилиндра, лепестки 4а, из которых в процессе сборки формируют клапан-диафрагму 4, язычковый элемент сборки 5а, первый 3а и второй 3б элемент, формирующие несъемную крышку 3.

На внешней стороне 1а предусмотрены правосторонний элемент крепежа сборки конструкции (крепление «Б»), отрывной элемент фиксации закрытия собранной упаковки 7 и элементы крепления заготовки к полям цилиндра обозначенные как крепление №2. На внутренней стороне 1б предусмотрены левосторонний элемент крепежа сборки конструкции (крепление «А»), торцевые элементы крепежа сборки конструкции 8 и 9, а так же элементы жесткого крепления крышки 10, 11.

Первый 3а и второй 3б элемент, формирующие несъемную крышку закрывающую при сборке верхний торец упаковки так же имеют элементы жесткого крепления крышки 12-14.

Заготовки 15, 16 предназначены для формирования полей цилиндра, заготовка 15 формирует верхнее поле, а заготовка 16 нижнее поле.

Сборка упаковки происходит следующим образом:

1) сгиб язычкового элемента сборки 5а на 180° с последующей фиксацией к прилегающим к элементу граням внешней стороны 1а;

2) сгиб внутренней 1б и внешней 1а сторон по линиям сгиба №1 и 2 до фиксации крепления «А» и крепления «Б» к противолежащим плоскостям граней;

3) формирование объемного корпуса 1 цилиндра при помощи вертикальных линий сгиба, первого 3а и второго 3б элементов, несъемной крышки 3 с фиксацией клапанов замками 11 и вставкой отрывного элемента 7;

4) закрепление путем склеивания, термосклеивания т.д. крепления «А» и крепления «Б» к противолежащим плоскостям граней сторон 1а и 1б, причем сначала крепится крепление «А» к стороне 1б;

5) сборка и закрепление корпуса упаковки 1 и заготовок 15, 16 полей цилиндра с помощью крепления №2 полей цилиндра.

1. Упаковка, собираемая из заготовок и имеющая закрываемую полость для размещения в ней различных предметов, причем упаковка представляет собой раздвижной телескопический объемный корпус, формируемый внутренней и внешней стенками, в форме головного убора «цилиндр» с закрытыми торцами, причем верхний закрыт несъемной крышкой, а нижний торец закрыт лепестками, проявляющими в объеме при открытии закрытии упаковки эффект клапана-диафрагмы, со стороны верхнего торца упаковка имеет вид правильного n-угольника где n - четное число от четырех и выше, а со стороны нижнего торца имеет вид кольца.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит не менее двух заготовок.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что первая из заготовок представляет собой единую листовую деталь с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба, включающую внутреннюю и внешнюю стороны, из которых в объеме в процессе сборки формируют внутреннюю и внешнюю стенки цилиндра, соединенные лепестками, проявляющими в объеме после сборки упаковки эффект клапана-диафрагмы, причем на внешней стенке предусмотрены правосторонний элемент крепежа сборки конструкции, элементы крепления заготовки к полям цилиндра и отрывной элемент фиксации закрытия собранной упаковки, расположенный с торца листа, а на внутренней стенке предусмотрены левосторонний элемент крепежа сборки конструкции, торцевые элементы крепежа сборки конструкции, расположенные с торца листа первый и второй элемент, формирующие несъемную крышку закрывающую при сборке верхний торец упаковки, и элементы жесткого крепления крышки, расположенные с торца листа и/или на первом и/или втором элементе формирующим крышку, причем внешняя стенка соединена с лепестками посредством язычкового элемента сборки, собираемая по указанным линиям в раздвижной телескопический объемный корпус формы n - угольного цилиндра с закрытыми торцами, причем верхний закрыт несъемной крышкой, а нижний торец закрыт лепестками, проявляющими в объеме при открытии закрытии упаковки эффект диафрагмы.

4. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что вторая и в случае необходимости остальные заготовки, из которых формируют поля цилиндра, представляют собой кольцо или комбинацию из двух колец, имеющих соединение по внешней стороне, причем внутренняя сторона имеет форму правильного n-угольника или круга, размер которого совпадает с размером правильного n - угольника, образованного при сборке первой заготовки, которая крепится на него.

5. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что вторая и в случае необходимости остальные заготовки, из которых формируют поля цилиндра, представляют собой кольцо или комбинацию из двух колец, не имеющих соединения по внешней стороне, причем внутренняя сторона имеет форму правильного n-угольника или круга, размер которого совпадает с размером правильного n-угольника, образованного при сборке первой заготовки, которая крепится на него.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что материал упаковки выбирают из картона, картона с разнородными материалами покрытия, пластмасс, металлов и различных комбинаций этих материалов.

7. Упаковка по одному из пп.1-6, отличающаяся тем, что корпус n-угольного цилиндра со стороны открытой нижнего торца имеет дополнительную полость, образованную закрытым диафрагным клапаном и внутренней стенкой.

8. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что дополнительную полость закрывают пленкой, с образованием дополнительной полости.

9. Упаковка по п.8, отличающаяся тем, что материал пленки выбирают из фольги, бумаги, полиэтилена.

10. Упаковка по п.9, отличающаяся тем, что способ крепления материала пленки выбирают из склеивания, термосклеивания, пайки, наклепа, различных видов сварки, при помощи скоб, различными методами ультразвукового наклепа, при помощи механических замков и различных комбинаций этих методов.

11. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что несъемная крышка верхнего торца упаковки имеет щелевое отверстие для закрепления отрывного элемента фиксации закрытия собранной упаковки, имеющего форму язычка с отгибными частями по краям.

12. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что способ крепления при сборке упаковки элементов крепежа внутренней и внешней сторон и элементов жесткого крепления крышки выбирают из склеивания, термосклеивания, пайки, наклепа, различных видов сварки, при помощи скоб, различными методами ультразвукового наклепа, при помощи механических замков и различных комбинаций этих методов.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 47851

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий

Упаковка // 120406

Упаковка // 47850
Наверх