Упаковка из полимерного материала

 

Настоящая полезная модель относится к области хранения различных материалов, изделий или продуктов, а более конкретно настоящая полезная модель относится к упаковке из полимерного материала. Наиболее целесообразная область применения заявляемой полезной модели - хранение сыпучих продуктов, таких как, например, сухой корм для животных, кондитерские изделия небольшого размера, сахар-песок и т.д. Упаковка, раскрытая в рамках настоящего патента, содержит жесткий каркас из полимерного материала и термоусаженную пленку, закрепленную на упомянутом каркасе и выполняющую функцию стенок упаковки.

Настоящая полезная модель относится к области хранения различных материалов, изделий или продуктов, а более конкретно настоящая полезная модель относится к упаковке из полимерного материала.

Наиболее целесообразная область применения заявляемой полезной модели - хранение сыпучих продуктов, таких как, например, сухой корм для животных, кондитерские изделия небольшого размера, сахар-песок и т.д.

Специалистам в области упаковки широко известна упаковка, представляющая собой бутылку со стенками из жесткого полимерного материала, на которой закреплена термоусаженная пленка, выполняющая исключительно информационно-декоративную роль. Например, фирма «Nestle» производит и продает в таких бутылках шоколадное молоко под товарным знаком «Nesquik». С конструктивной точки зрения, такая бутылка содержит жесткий корпус из полимерного материала, на котором закреплена термоусаженная пленка.

Следует отметить, что в крупносерийном производстве важную роль играет потребление полимерного материала, поэтому производители упаковки из полимерных материалов стремятся снизить расход полимерных материалов, в целях снижения затрат на приобретение сырья.

Данная бутылка фирмы «Nestle» характеризуется сравнительно высокой степенью использования полимерного материала, так как полимерный материал в основном используется для образования жестких стенок бутылки, а термоусаженная пленка не выполняет какой либо конструктивной функции в качестве формообразующего конструктивного элемента, так как используется исключительно в качестве информационно-декоративного элемента.

Известен Патент США №3,249,286, раскрывающий упаковку из полимерного материала, примененного для образования каркаса и стенок упаковки. В этом техническом решении, задача экономии полимерного материала за счет его рационального использования решена, так как доля использования более материалоемких конструктивных элементов уменьшена, а доля использования тонких конструктивных элементов, т.е. пленочных полимерных конструктивных элементов, увеличена.

Однако, следует обратить внимание, что конструкция упаковки, раскрытая в патенте США №3,249,286, позволяет создать упаковку, содержащую стенки, имеющие форму поверхностей первого или второго порядка. Наиболее сложной по форме упаковкой, которую можно изготовить по данной конструкции, является упаковка цилиндрической формы, т.е. эта упаковка, содержащая плоские торцевые стенки и цилиндрическую боковую стенку. Другими словами, набор форм упаковки весьма прост и ограничен.

Для специалиста в данной области техники ясно, что для изготовления упаковки с конструкцией, раскрытой в патенте США №3,249,286, необходимо сначала создать каркас из нескольких жестких элементов, а затем обернуть эти жесткие элементы пленочным полимерным материалом. В результате этого, в конечной упаковке неизбежно появляются два недостатка. Первым недостатком является наличие продольного шва в боковой стенке упаковки, что потенциально увеличивает вероятность повреждения продукта в упаковке из-за, например, разрушения упаковки по шву, или, например, в случае некачественного шва, который может привести к вытеканию или высыпанию продукта, проникновению мелких насекомых в продукт и т.д. Практика использования упаковок такой конструкции раскрыла ее второй недостаток, показав, что даже при незначительных нагрузках на упаковку, она теряет свою первоначальную форму, т.к. пленочные стенки не закреплены на жестких элементах каркаса и, в результате этого, упаковка теряет свой первоначальный внешний вид и в значительной степени увеличивается риск повреждения продукта из-за нарушения конструкции упаковки.

В основу настоящей полезной модели положена задача создания упаковки из полимерного материала, конструкция которой позволяла бы создать более надежную упаковку с более сложной, т.е. привлекательной для потребителя, формой, и при этом сохранить экономное потребление полимерного материала.

Эта задача решена в упаковке, содержащей жесткий каркас из полимерного материала и термоусаженную пленку, закрепленную на упомянутом каркасе и выполняющую функцию стенок упаковки.

Жесткий каркас может быть изготовлен из таких полимерных материалов, как, полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиоксиметилен и др.

Термоусаженная пленка может быть изготовлена из таких полимерных материалов, как полиэтилен-терефталат, поливинилхлорид и др.

Применение термоусаженных пленок дает возможность получить упаковку, содержащую стенки с поверхностями первого, второго и даже третьего порядка. Благодаря использованию термоусаженных пленок, возможно получение упаковок со стенками сложной конфигурацией, такими как сферические стенки, стенки, повторяющие параболические и гиперболические поверхности вращения, и стенки, имеющие более сложные, с точки зрения геометрии, формы.

Термоусаженные пленки характеризуются тем, что их термоусадка происходит сразу после того, как она устанавливается на жестком каркасе. В результате термоусадки можно добиться плотного закрепления пленочных стенок на жестком каркасе, что, в конечном результате, приводит к тому, что форма упаковки остается неизменной даже при значительном механическом воздействии на нее. Другими словами, надежность упаковки, с точки зрения противостояния механическим воздействиям, значительно увеличивается.

Кроме этого, в том случае, если стенки упаковки повторяют поверхности третьего порядка, то жесткость этих стенок и упаковки в целом увеличивается, т.е. упаковка становится более надежной.

Для изготовления упаковок, раскрытых в настоящей патентной заявке, предполагается применение пленочных полимерных бесшовных рукавов. В результате этого, конечная упаковка заявляемой конструкции не будет содержать каких-либо швов в боковых стенках упаковки и все вышеописанные проблемы, связанные с наличием швов, решаются.

При этом, заявляемая упаковка характеризуется низким потреблением полимерных материалов. Экономия полимерного материала обеспечивается, прежде всего, за счет того, что термоусаженная пленка становится в конструкции упаковки не только информационно-декоративным элементом, но и конструктивным элементом, выполняющим функции стенок упаковки, в результате чего для производства упаковки используется гораздо меньшее количество полимерных материалов. Жесткость конструкции упаковки обеспечивается исключительно за счет жесткого каркаса из полимерного материала, производство которого также не требует значительного использования полимерного материала. Следует обратить внимание, что одновременно с тем, что полимерная пленка в конструкции заявленной упаковки выполняет конструктивную функцию, за ней сохраняется функция информационно-декоративного элемента.

В дальнейшем, заявляемая полезная модель, а именно, упаковка из полимерного материала, будет более подробно описана на примере реального выполнения упаковки со ссылками на чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает упаковку из полимерного материала, выполненную согласно настоящей полезной модели, вид в перспективе;

Фиг.2 - тоже, фронтальный вид;

Фиг.3 - тоже, вид сбоку;

Фиг.4 - изображает жесткий каркас из полимерного материала для изготовления упаковки согласно настоящей полезной модели вид в перспективе;

Фиг.5 - изображает упаковку из полимерного материала, заполненную сыпучим материалом, вид в вертикальном продольном разрезе;

Фиг.6 - изображает упаковку из полимерного материала с укупоривающим средством, вид сбоку.

Упаковка из полимерного материала, в целом изображенная на Фиг.1, содержит жесткий каркас 1 из полимерного материала и термоусаженную пленку 2, закрепленную на упомянутом каркасе 1.

В качестве полимерного материала жесткого каркаса 1 применяется полипропилен. В качестве полимерного материала термоусаженной пленки 2 применяется полиэтилен-терефталат.

На Фиг.4 - наилучшим образом виден жесткий каркас 1 из полимерного материала, который содержит две, верхнюю и нижнюю, сплошные тонкие стенки 3, 4 и замкнутые ребра жесткости 5, 6, 7, 8 на которые предполагается закрепление термоусаженной пленки.

Замкнутые ребра жесткости 5, 6, 7, 8 жесткого каркаса 1 из полимерного материала формируют грани упаковки из полимерного материала, между которыми натянута термоусаженная пленка 2, выполняющая функцию стенок упаковки.

В упаковку, образованную вышеописанным образом, помещается продукт, например сахар-песок, как это показано на Фиг.5.

Данная конструкция упаковки может быть снабжена укупоривающим или дозирующим устройством 9, смотрите Фиг.6, которое размещается на верхней сплошной тонкой стенке 3 твердого каркаса 1 из полимерного материала.

В рамках настоящей патентной заявки раскрыт только один из множества возможных вариантов осуществления настоящей полезной модели, в действительности, патентные права, заявленные в рамках настоящей патентной заявки никоим образом не ограничены приведенным здесь примером выполнения упаковки из полимерного материала.

Упаковка из полимерного материала, содержащая жесткий каркас из полимерного материала и термоусаженную пленку, закрепленную на упомянутом каркасе и выполняющую функцию стенок упаковки.



 

Наверх