Кабель силовой гибкий

 

Кабель силовой гибкий многожильный с резиновой изоляцией и оболочкой содержит один или несколько упрочняющих элементов, представляющих собой неизолированный или изолированный жгут (жгуты) на основе арамидных нитей. Кабель силовой гибкий многожильный с резиновой изоляцией и оболочкой применяется для монтажа силовых цепей и цепей управления на передвижных станках и механизмах при напряжении до 660 В переменного тока частотой до 400 Гц. Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 50°С. Разработка кабеля гибкого марки КГУ с содержанием в конструкции одного или нескольких упрочняющих элементов позволяет добиться повышенной прочности кабеля при сохранении его высокой гибкости, увеличить разрывную прочность кабеля, что дает возможность увеличить расстояние между опорами при наличии в линии электропередачи участков воздушной подвески. Технический результат - повышение прочности кабеля при сохранении его гибкости - достигается применением в его конструкции гибкого силового элемента из арамидных нитей. Благодаря разработанной полезной модели появляется возможность увеличить прочность кабелей гибких на разрыв, а при воздушной прокладке указанных кабелей - увеличивать расстояние между опорами.

Кабели силовые гибкие многожильные с резиновой изоляцией и оболочкой предназначены для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям, в том числе при наличии в линии участков вертикальной или горизонтальной воздушной подвески.

Кабели предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от плюс 50°С до минус 40°С.

Сведения об аналогах взяты из справочника «Электрические провода и шнуры», авторы Н.И.Белоруссов, А.Е.Саакян, А.И.Яковлева, издательство «Энергия», г. Москва, 1979 г.

Самый близкий по существенным признакам аналог - это кабель гибкий с резиновой изоляцией общего назначения марки КГ по ТУ 16.К73.05-93.

Кабель гибкий с медными токопроводящими жилами, с резиновой изоляцией в резиновой оболочке предназначен для присоединения различных передвижных механизмов при переменном напряжении до 660 В частотой 400 Гц. Преимущественная область применения: при изгибах с радиусом не менее 8 D и температуре от минус 40 до плюс 50°С.

Элементы конструкции кабеля марки КГ: токопроводящие жилы, изоляция, оболочка.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками кабеля гибкого многожильного силового с резиновой изоляцией и оболочкой:

- номинальное сечение основных медных жил - 0,75-6 мм 2;

- кабели с двумя и тремя основными жилами могут иметь жилу заземления;

- изоляция из резины;

- изолированные жилы скручены;

- шаг скрутки изолированных жил - не более 16 диаметров по скрутке кабеля;

- оболочка из резины.

Использование кабелей марки КГ при вертикальной или горизонтальной воздушной прокладке могло привести к повреждению кабеля в случае увеличения механической нагрузки.

Существенным признаком заявленной полезной модели является наличие в ее конструкции одного или нескольких упрочняющих элементов, представляющих собой неизолированный или изолированный резиной жгут на основе арамидных нитей.

Разработка кабеля гибкого марки КГУ с содержанием в конструкции одного или нескольких упрочняющих элементов позволяет добиться повышенной прочности кабеля при сохранении его высокой гибкости, увеличить разрывную прочность кабеля, что дает возможность увеличивать расстояние между опорами при наличии в кабельной линии участков воздушной подвески.

Изолированные жилы кабеля скручиваются вокруг жгута или вместе со жгутом (жгутами) из арамидных нитей в правом направлении.

Технический результат - повышение механической прочности кабеля при сохранении его гибкости - достигается применением в его конструкции гибкого силового элемента из арамидных нитей.

На чертеже изображено:

фигура 1 - схема кабеля силового гибкого с резиновой изоляцией и оболочкой марки КГУ с пятью токопроводящими жилами сечением 0,75 мм 2, сердечником из арамидных нитей, с резиновой изоляцией и оболочкой.

Описание конструкции полезной модели - кабеля силового гибкого многожильного с резиновой изоляцией и оболочкой:

- Многопроволочные токопроводящие медные жилы (фиг.1 поз.1) соответствуют классу 5 по ГОСТ 22483. Жилы не имеют заусенцев, режущих кромок, выпучивания и обрывов отдельных проволок, могущих повредить изоляцию. Служат для направления

потока электрической энергии. Номинальный диаметр кабеля указан в Таблице 1. Верхнее предельное отклонение от номинального диаметра кабеля+10%, нижнее предельное отклонение не нормируется.

Таблица 1
Количество жил кабеляНоминальный наружный диаметр кабеля, мм, при номинальном сечении основных жил, мм2
 0,751,0 1,52,54 6
28,28,59,4 11,213,515,5
2+8,8 9,110,111,8 13,916,3
38,89,1 10,112,014,516,6
3+ 9,810,111,1 13,215,518,0
49,8 10,111,113,216,018,4
510,8 11,112,214,517,820,5

На основные жилы и жилу заземления накладывается резиновая изоляция (фиг.1 поз.2). Изоляция накладывается одним или двумя слоями. Номинальная толщина изоляции указана в Таблице 2. Нижнее предельное отклонение от номинальной толщины изоляции - 0,1 мм+10% номинального значения, верхнее предельное отклонение не нормируется.

Таблица 2
Номинальное сечение жил, мм2 Номинальная толщина изоляции, мм
0,75-1,50,8
2,50,9
4 и 61,0

Кабели с числом жил 3 и 4 могут иметь жилу заземления. Изолированные жилы должны иметь отличительную расцветку. В случае двухслойной изоляции допускается расцветка только наружного слоя изоляции. Изоляция жилы заземления должна быть комбинированной зелено-желтой расцветки.

Один или несколько неизолированных или изолированных резиной жгутов на основе арамидных нитей располагаются в центре кабеля (фиг.1 поз.3) либо могут быть скручены вместе с изолированными жилами кабеля. Направление скрутки - правое. Шаг скрутки должен быть не более 16 диаметров по скрутке кабеля.

Поверх скрученных жил наложена синтетическая пленка и оболочка из резины (фиг.1 поз.4). Номинальная толщина оболочки указана в Таблице 3. Нижнее предельное отклонение от номинальной толщины оболочки - 0,1 мм+15% номинального значения, верхнее предельное отклонение не нормируется. На поверхности изоляции и оболочки не должно быть трещин, пузырей и вмятин, выводящих толщину изоляции и оболочки за предельные отклонения.

Таблица 3
Количество жил кабеляНоминальная толщина оболочки, мм, при номинальном сечении основных жил, мм 2
  0,751,01,5 2,546
21,3 1,31,51,7 1,82,0
2+1,41,4 1,61,71,9 2,0
31,41,41,6 1,81,92,1
3+1,5 1,51,71,9 2,02,1
41,51,5 1,71,92,0 2,3
51.61,61.8 2,02,22,5

Способ использования полезной модели.

Кабели силовые гибкие многожильные с резиновой изоляцией и оболочкой применяются для монтажа силовых цепей и цепей управления на передвижных станках и механизмах при напряжении до 660 В переменного тока частотой до 400 Гц. Кабели предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 50°С. Минимальный радиус изгиба при прокладке должен быть не менее 8 диаметров кабеля.

Кабель силовой гибкий многожильный с резиновой изоляцией и оболочкой присоединяется к передвижным механизмам. Под действием подающегося напряжения возникает электрический ток, который, распределяясь по всему сечению токопроводящей жилы (фиг.1 поз.1), передается от источника к потребителю. Изоляция из резины (фиг.1 поз.2) создает геометрически стабильный изоляционный промежуток, предохраняющий жилы от замыкания в цепи, а также - в целях безопасности - от поражения электрическим током.

Описание элементов конструкции, благодаря которым становится возможным получение технического результата - увеличения разрывной прочности кабеля.

Элементы конструкции, позволяющие достичь требуемого технического результата: неизолированный или изолированный жгут (жгуты) на основе арамидных нитей.

Токопроводящие жилы аналога (ГОСТ 22483-77) - кабеля гибкого с резиновой изоляцией общего назначения марки КГ (ГОСТ 13497-77) - при вертикальной или горизонтальной воздушной прокладке в случае увеличения механической нагрузки могли не выдержать, что привело бы к повреждению кабеля.

Благодаря разработанной полезной модели появляется возможность увеличить прочность кабелей гибких на разрыв, а при воздушной прокладке указанных кабелей - увеличивать расстояние между опорами.

Кабель силовой гибкий многожильный с резиновой изоляцией и оболочкой, содержащий один или несколько упрочняющих элементов, представляющих собой неизолированный или изолированный жгут на основе арамидных нитей, располагающихся в центре кабеля либо скрученных вместе с токопроводящими жилами кабеля.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок
Наверх