Провод заземления

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам заземления, предназначенных для контура заземления и электрического заземления электрических установок с заземляющим устройством. Провод содержит медные луженые проволоки 1 номинальным диаметром (dпр) 0,2-0,51 мм, скрученные в стренги 2, состоящие, по крайней мере, не менее чем из 19 проволок с кратностью шага скрутки в диапазоне 2-28 Dск, где Dск - диаметр окружности, описанной вокруг стренги, стренги скручены в провод правильной пучковой скруткой, при этом соседние повивы скручены в противоположные стороны, а кратность шагов скрутки внутренних повивов в диапазоне 17-25 Dвск и наружного повива в диапазоне 15-20 Dнск. Технический результат заключается в повышении коррозионной стойкости, стойкости к поражению плесневыми грибами и к многократным перегибам провода.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам заземления, предназначенных для контура заземления и электрического заземления электрических установок с заземляющим устройством.

Известен провод неизолированный гибкий, содержащий скрученные между собой медные проволоки (Провод марки ПГ по ГОСТ 26437-85 "Провода неизолированные гибкие. Общие технические условия").

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного провода следует отнести то, что он не удовлетворяют требованиям по стойкости к перегибам, к воздействию температуры окружающей среды, к воздействию соляного тумана, к поражению плесневых грибов.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции провода заземления, имеющего повышенную стойкость к перегибам, к воздействию соляного тумана, к поражению плесневых грибов.

Технический результат достигается тем, что провод неизолированный, содержащий, скрученные между собой медные проволоки, содержит медные луженые проволоки номинальным диаметром (dпр ) 0.2-0,51 мм, проволоки скручены в стренги, состоящие, по крайней мере, не менее чем из 19 проволок с кратностью шага скрутки в диапазоне 20-28 Dск, где Dск - диаметр окружности, описанной вокруг стренги, стренги скручены в провод правильной пучковой скруткой, при этом соседние повивы скручены в противоположные стороны, а кратность шагов скрутки внутренних повивов в диапазоне 17-25 Dвск и наружного повива в диапазоне 15-20 Dнск.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан провод заземления в разрезе.

Провод содержит медные луженые проволоки 1 номинальным диаметром (dпр) 0,2-0,51 мм, скрученные в стренги 2, состоящие, по крайней мере, не менее чем из 19 проволок с кратностью шага скрутки в диапазоне 20-28 Dск, где Dск - диаметр окружности, описанной вокруг стренги, стренги скручены в провод правильной пучковой скруткой, при этом соседние повивы скручены в противоположные стороны, а кратность шагов скрутки внутренних повивов в диапазоне 17-25 Dвск и наружного повива в диапазоне 15-20 Dнск.

Применение медных луженых проволок позволяет увеличить стойкость провода к воздействию температуры окружающей среды, к воздействию соляного тумана и к поражению плесневых грибов.

Предложенные шаги скрутки проволок в стренги и стренг в провод позволяет получить провод, обладающий высокой гибкостью и стойкостью к многократным перегибам.

Предложенная схема скрутки стренг в провод правильной пучковой скруткой, а соседних повивов в противоположные стороны позволяет получить провод, сохраняющий свою форму при монтаже и эксплуатации и обладающий высокой гибкостью и стойкостью к многократным перегибам.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Провод изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

Технология изготовления провода является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления провода 1 изготавливается методом волочения.

Стренги 2 из отдельных проволок и провод из стренг скручиваются на машинах сигарного или рамочного типа.

Лужение медных проволок проводится оловом или оловянно-свинцовым припоем в травильных ваннах.

Образцы предлагаемого провода заземления были испытаны на стойкость к перегибам, к воздействию температуры окружающей среды, к воздействию соляного тумана, к поражению плесневых грибов.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей
Наименование характеристики Требование Кабельное изделие
Известный провод Предлагаемый провод
Кратность шага скрутки
- проволок в стренгу 30 Dск; - внутренних повивов 25 Dвск ; - наружного повива 16 Dвск - проволок в стренгу 20 Dск; - внутренних повивов 17 Dвск; - наружного повива 15 Dнск- проволок в стренгу 28 Dск; - внутренних повивов 25 Dвск; - наружного повива 20 Dнск
Проверка стойкости провода к перегибам на угол ±90° при радиусе изгиба равном 1,5 расчетных диаметров провода и натяжении не менее 10 кПаПосле 80 перегибов электрическое сопротивление должно соответствовать требованиям МЭК 60228 80 перегибов. Электрическое сопротивление соответствует требованиям МЭК 60228 Более 100. Электрическое сопротивление соответствует требованиям МЭК 60228Более 100. Электрическое сопротивление соответствует требованиям МЭК 60228
Проверка провода на стойкость к соляному туману Электрическое сопротивление должно соответствовать требованиям МЭК 60228 и на поверхности образца не обнаружены продукты коррозии меди зеленого цвета Электрическое сопротивление соответствует требованиям МЭК 60228. На поверхности образца обнаружены продукты коррозии меди зеленого цвета Электрическое сопротивление соответствует требованиям МЭК 60228. На поверхности образца продукты коррозии меди зеленого цвета отсутствуютЭлектрическое сопротивление соответствует требованиям МЭК 60228. На поверхности образца продукты коррозии меди зеленого цвета отсутствуют
Проверка на стойкость к поражению плесневых грибов Поражение плесневыми грибами не более 2 баллов 3 балла 1 балл1 балл

Таким образом, технический результат заключается в повышении коррозионной стойкости, стойкости к поражению плесневыми грибами, стойкости к многократным перегибам провода.

Провод неизолированный гибкий, содержащий скрученные между собой медные проволоки, отличающийся тем, что он состоит из медных луженых проволок номинальным диаметром (d) 0,2-0,51 мм, проволоки скручены в стренги, состоящие по крайней мере не менее чем из 19 проволок с кратностью шага скрутки в диапазоне 20-28 D ск, где Dск - диаметр окружности, описанной вокруг стренги, стренги скручены в провод правильной пучковой скруткой, при этом соседние повивы скручены в противоположные стороны, а кратность шагов скрутки внутренних повивов в диапазоне 17-25 Dвск и наружного повива в диапазоне 15-20 D нск.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Устройство направлено на устранение дополнительных потерь электроэнергии в кабеле. Снижение потерь электроэнергии достигается благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил. Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.
Наверх