Гибкий силовой экранированный кабель

 

Заявленная полезная модель относится к кабельной технике, а именно к силовым гибким экранированным кабелям, предназначенным для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок при открытых и горных работах к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока 6 кВ.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля, имеющего повышенную стойкость жилы заземления и вспомогательной жилы к воздействию механических нагрузок, то есть имеющего повышенный срок службы.

Технический результат достигается применением при изготовлении жилы заземления и вспомогательной жилы стренг различного направления: в жиле, состоящей из семи стренг, в наружном повиве расположены три стренги левого направления и три стренги правого направления. Кроме того, для изоляции вспомогательной жилы кабеля применяется высокомодульная резина на основе этиленпропиленового каучука с содержанием этилена более 60%, имеющая в составе в качестве соагентов пероксидной вулканизации метакрилаты. Резина данной рецептуры характеризуется повышенными физико-механическими свойствами, а именно показателем прочности при разрыве не менее 8.5 МПа и модулем при 150-ти % удлинении не менее 4.5 МПа.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к силовым гибким экранированным кабелям, предназначенным для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок при открытых и горных работах к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока 6 кВ.

Известен силовой гибкий кабель марки КГЭ, содержащий скрученные между собой три основные экранированные жилы, неизолированную жилу заземления, одну вспомогательную жилу (или без нее), поверх скрутки наложена одно- или двухслойная оболочка из резины (ТУ 16.К73.02-88).

В процессе эксплуатации данный кабель постоянно испытывает воздействие механических нагрузок: изгибов, растяжения, кручения и др. Также кабель периодически подвергается намотке на барабан и размотке с барабана, при этом основная механическая нагрузка прикладывается к токопроводящим жилам кабеля, а их целостность (отсутствие обрывов) обеспечивает работоспособность кабеля. В особенно сложных условиях находятся жилы заземления и вспомогательная, так как по сравнению с основными жилами они имеют меньшее номинальное сечение и, следовательно, меньшую механическую прочность.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля, имеющего повышенную стойкость жилы заземления и вспомогательной жилы к воздействию механических нагрузок, значит, имеющего повышенный срок службы.

Технический результат достигается применением стренг различного направления при изготовлении жилы заземления и вспомогательной жилы: в жиле, состоящей из семи стренг, в наружном повиве расположены три стренги левого направления и три стренги правого направления.

Кроме того, для изоляции вспомогательной жилы кабеля применяется высокомодульная резина на основе этиленпропиленового каучука с содержанием этилена более 60%, имеющая в составе в качестве соагентов пероксидной вулканизации метакрилаты. Резина данной рецептуры характеризуется повышенными физико-механическими свойствами, а именно показателем прочности при разрыве не менее 8.5 МПа и модулем при 150-ти % удлинении не менее 4.5 МПа.

Указанные технические мероприятия приводят к увеличению стойкости кабеля к намотке на барабан и размотке с барабана более чем в три раза.

На прилагаемом чертеже (фигура 1) изображен гибкий силовой экранированный кабель в разрезе.

Кабель содержит три медные многопроволочные основные токопроводящие жилы (1). Поверх основной токопроводящей жилы последовательно наложены внутренний экран из электропроводящей резины (2), резиновая изоляция основной жилы (3) и наружный

экран из электропроводящей резины (4). Кабель также имеет медную многопроволочную неизолированную жилу заземления (5) и медную многопроволочную вспомогательную жилу (6). Поверх вспомогательной жилы наложены синтетическая пленка (7) и резиновая изоляция (8). Кабель может быть изготовлен и без вспомогательной жилы. Три основные экранированные жилы, неизолированная жила заземления и, при наличии, изолированная вспомогательная жила скручиваются между собой в сердечник кабеля. Поверх сердечника наложена синтетическая пленка (9), внутренняя резиновая оболочка (10) и наружная резиновая оболочка (11).

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления гибкого силового кабеля применяются материалы, серийно изготавливаемые в промышленных объемах и соответствующие утвержденной технической документации.

Технология изготовления гибкого силового экранированного кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем:

- изготовление резины для изоляции, экранов, заполнения и оболочек кабеля;

- скрутка токопроводящих жил;

- наложение внутреннего экрана, изоляции, наружного экрана с одновременной их вулканизацией;

- скрутка жил в сердечник кабеля с одновременной обмоткой синтетической пленкой;

- одновременное наложение внутренней и наружной резиновых оболочек и их одновременная вулканизация.

1. Гибкий силовой экранированный кабель, содержащий основные токопроводящие жилы, неизолированную жилу заземления и резиновую оболочку, жила заземления которого скручена из стренг правого и левого направления.

2. Кабель по п.1, содержащий вспомогательную изолированную жилу, жила заземления и вспомогательная жила которого скручены из стренг правого и левого направления.

3. Кабель по п.2., изоляция вспомогательной жилы которого выполнена из резины на основе этиленпропиленового каучука с показателями прочности при растяжении не менее 8.5 МПа и модуля при 150-ти % удлинении не менее 4.5 МПа.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх