Силовой многожильный кабель с водоблокирующими элементами

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых многожильных кабелей с водоблокирующими элементами с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках. Силовой многожильный кабель с водоблокирующими элементами, содержит от трех до пяти изолированных сшитой композицией полиэтилена однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил 1, скрученных в сердечник, поверх которого последовательно наложены спирально с перекрытием одна водоблокирующая лента 3, методом экструзии поясная изоляция 4 из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, спирально броня 5 из двух стальных лент и наружная оболочка 6 из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, причем центральный промежуток между жилами при скрутке заполнен жгутом 7 из водоблокирующих нитей, а промежутки между сердечником и водоблокирующей лентой 3 заполнены жгутами 8 из водоблокирующих нитей. 1 илл., 1 п.ф.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых многожильных кабелей с водоблокирующими элементами с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках.

Известна - патент РФ 40525, кл. Н01В 9/00, 2004 г. - конструкция силового кабеля, содержащего токопроводящие жилы, экран по жиле, изоляцию, экран по изоляции, заполнитель, поясную изоляцию, экран, броню, наружную оболочку, причем шаг скрутки изолированных жил выполнен с шагом не более 30 Dc, где Dc - диаметр по общей скрутке, боковые стороны опылены тальком или дробленой слюдой или проложена лавсановая пленка, направление скрутки экрана выполнено противоположным относительно направления скрутки изолированных жил, а шаг скрутки проволок выполнен с шагом не более 25 D п, где Dп - диаметр по поясной изоляции

Недостатком данной конструкции кабеля является низкая продольная герметизация кабеля.

Наиболее близким аналогом является патент РФ 42352 на полезную модель «Силовой многожильный кабель с водоблокирующими элементами», кл. Н01В 9/00, 2004 г. Известная конструкция кабеля содержит от трех до пяти изолированных сшитой композицией полиэтилена однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, скрученных в сердечник, поверх которого методом экструзии наложены поясная изоляция и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, причем центральный промежуток между жилами при скрутке заполнен жгутом из водоблокирующих нитей или водоблокирующих лент, а поверх сердечника спирально наложена с перекрытием одна водоблокирующая лента.

Недостатком данной конструкции кабеля является низкая герметизация вследствие отсутствия герметизации пространства между сердечником (скруткой) и водоблокирующей лентой.

Целью настоящей полезной модели является создание силового многожильного кабеля более стойкого к продольному распространению воды, т.е. повысить продольную герметизацию кабеля

Указанный технический результат достигается тем, что силовой многожильный кабель с водоблокирующими элементами, содержащий от трех до пяти изолированных сшитой композицией полиэтилена однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, скрученных в сердечник, поверх которого последовательно наложены спирально с перекрытием одна водоблокирующая лента, методом экструзии поясная изоляция из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, спирально броня из двух стальных лент и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, причем центральный промежуток между жилами при скрутке заполнен жгутом из водоблокирующих нитей, а промежутки между сердечником и водоблокирующей лентой также заполнены жгутами из водоблокирующих нитей.

Такие усовершенствования конструкции силового многожильного кабеля позволяют существенно повысить продольную герметизацию кабеля благодаря заполнению имеющихся пустот водоблокирующими элементами.

На фигуре показан силовой многожильный кабель в разрезе.

Силовой многожильный кабель с водоблокирующими элементами состоит из от трех до пяти однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил 1 с изоляцией 2 из сшитой композиции полиэтилена, скрученных в сердечник. Поверх сердечника последовательно друг на друга наложены спирально с перекрытием одна водоблокирующая лента 3, поясная изоляция 4 методом экструзии из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, броня 5 спирально из двух стальных лент, наружная оболочка 6 из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена. Центральный промежуток между жилами 1 при скрутке заполнен жгутом 7 из водоблокирующих нитей или водоблокирующих лент, промежутки между сердечником и водоблокирующей лентой 3 заполнены жгутами 8 из водоблокирующих нитей.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов, металлов и их сплавов на базе существующей технологии с применением крутильного оборудования двойной скрутки, содержащего узлы для профилирования проволок, экструзионного оборудования, машины общей скрутки. Наиболее эффективно может быть использована для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 1000 В номинальной частоты 50 Гц при температуре окружающей среды от минус 40°С до плюс 60°С и относительной влажности до 98% при температуре плюс 35°С

Силовой многожильный кабель с водоблокирующими элементами, содержащий от трех до пяти изолированных сшитой композицией полиэтилена однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, скрученных в сердечник, поверх которого последовательно наложены спирально с перекрытием одна водоблокирующая лента, методом экструзии поясная изоляция из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, спирально броня из двух стальных лент и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, причем центральный промежуток между жилами при скрутке заполнен жгутом из водоблокирующих нитей, отличающийся тем, что промежутки между сердечником и водоблокирующей лентой заполнены жгутами из водоблокирующих нитей.



 

Наверх