Силовой кабель для районов крайнего севера

 

Силовой кабель для передачи и распределения электрической энергии на напряжение до 1 кВ в районах Крайнего Севера содержит скрученные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией. Между жилой и изоляцией наложена обмотка, выполненная из фторопласта или иного материала с малым коэффициентом трения с двойным перекрытием. Поверх скрученных токопроводящих жил расположены обмотка, выполненная из фторопласта или иного материала с малым коэффициентом трения с двойным перекрытием, и полимерная оболочка. Обе обмотки предназначены для возможности перемещения конструктивных элементов между собой в осевом направлении при резком изменении температуры и исключения разрыва изоляции и оболочки.

Полезная модель относится к силовым кабелям для передачи и распределения электрической энергии на напряжение до 1 кВ и может быть использована для районов Крайнего Севера при прокладке в каналах, коллекторах, блоках на эстакадах и по мостам.

Известен силовой кабель (марка АВВГ-1-ХЛ, ГОСТ 16442-80, производитель ООО «Камский кабель»), который имеет три алюминиевые жилы, изолированные поливинилхлоридным пластикатом, обмотку из нетканого полотна и оболочку из поливинилхлоридного пластиката повышенной морозостойкости.

Известен силовой кабель на среднее напряжение в холодостойком исполнении для передачи и распределения электрической энергии на напряжение до 35 кВ, включающий алюминиевую или медную токопроводящую жилу, электропроводящий экран по токопроводящей жиле, изоляцию из сшитого полиэтилена, электропроводящий экран по изоляции, экран из медных проволок, скрепленный медной лентой, разделительный слой, внутреннюю оболочку, термический барьер и наружную оболочку. Внутренняя оболочка выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 40, наружная оболочка - из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с температурой хрупкости не выше минус 50°С (патент RU на полезную модель 90614 от 10.01.2010).

Наиболее близкой конструкцией того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является силовой кабель в исполнении НГ-ХЛ, содержащий не менее двух токопроводящих жил, поверх которых наложена изоляция из пластиката, расположенную поверх изолированных жил спирально наложенную обмотку в виде ленты, оболочку из пластиката. Изоляция выполнена из пластиката с температурой хрупкости 50°С (патент RU на полезную модель 63975 от 10.06.2007). Данная конструкция принята за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - скрученные токопроводящие жилы; каждая жила покрыта изоляцией; поверх скрученных токопроводящих жил расположены обмотка и полимерная оболочка.

Общим недостатком известных кабелей является то, что при резком уменьшении температуры окружающей среды происходит образование трещин в изоляции (или оболочки) из-за продольной усадки, так как коэффициент термического расширения алюминия и поливинилхлоридного пластиката в 2 раза отличаются друг от друга (алюминий - 22·10 -6 1/°С, поливинилхлоридного пластиката- 50·10 -6 1/°С).

Задачей предложенного технического решения является создание кабеля переменного тока на напряжение до 1 кВ, позволяющего конструктивным элементам перемещаться между собой в осевом направлении при резком изменении температуры, для исключения разрыва изоляции и оболочки.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном силовом кабеле, содержащем скрученные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией, и расположенные поверх скрученных токопроводящих жил обмотку и полимерную оболочку, дополнительно между жилой и изоляцией наложена обмотка, при этом обе обмотки выполнены с двойным перекрытием из полимерного материала с малым коэффициентом трения для возможности перемещения конструктивных элементов между собой в осевом направлении при резком изменении температуры и исключения разрыва изоляции и оболочки. В качестве полимерного материала с малым коэффициентом трения использован фторопласт.

Отличительные признаки предлагаемого устройства от прототипа - дополнительно между жилой и изоляцией наложена обмотка; обе обмотки выполнены с двойным перекрытием из полимерного материала с малым коэффициентом трения для возможности перемещения конструктивных элементов между собой в осевом направлении при резком изменении температуры и исключения разрыва изоляции и оболочки; в качестве полимерного материала с малым коэффициентом трения использован фторопласт.

Благодаря обмоткам, выполненным из фторопласта или иного материала с малым коэффициентом трения с двойным перекрытием, конструктивные элементы кабеля могут перемещаться в осевом направлении при резком изменении температуры, что исключает разрыв изоляции и оболочки.

На чертеже изображен патентуемый кабель:

1 - токопроводящая жила круглой или секторной формы, 2 - обмотка из полимерного материала, 3 - полимерная изоляция, 4 - обмотка из полимерного материала, 5 - полимерная оболочка.

Кабель выполнен следующим образом.

Токопроводящая жила 1, скрученная из алюминиевых или медных проволок, и имеющая круглую или секторную форму, обматывается полимерной лентой 2 с двойным перекрытием. Полимерная лента выполнена из фторопласта или иного материала с малым коэффициентом трения. Затем накладывается поливинилхлоридная изоляция 3 методом выпрессования. Жилы скручиваются и обматываются полимерной лентой 4, выполненной из фторопласта или иного материала с малым коэффициентом трения с двойным перекрытием. Далее методом выпрессования накладывается поливинилхлоридная оболочка 5.

1. Силовой кабель для районов Крайнего Севера, содержащий скрученные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией, и расположенные поверх скрученных токопроводящих жил обмотку и полимерную оболочку, отличающийся тем, что дополнительно между жилой и изоляцией наложена обмотка, при этом обе обмотки выполнены с двойным перекрытием из полимерного материала с малым коэффициентом трения для возможности перемещения конструктивных элементов между собой в осевом направлении при резком изменении температуры и исключения разрыва изоляции и оболочки.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала с малым коэффициентом трения использован фторопласт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей высокого напряжения с пропитанной бумажной изоляцией, применяемых для передачи электрической энергии

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.
Наверх