Кабель силовой гибкий

 

Кабель силовой гибкий предназначен для монтажа и эксплуатации электрооборудования, машин, механизмов и приборов, как в помещении, так и на открытом воздухе при температуре окружающей среды от минус 60°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 100%. Кабель содержит одну или несколько изолированных и скрученных между собой многопроволочных токопроводящих жил. Каждая токопроводящая жила выполнена из алюмомедных проволок, на которые сверху наложена изоляция из поливинилхлоридного пластиката или из резины. Изолированные токопроводящие жилы заключены в оболочку из поливинилхлоридного пластиката или из резины. Кабель силовой гибкий за счет применения алюмомедных проволок экономичен и обладает повышенной гибкостью, соответствующей 5 классу гибкости по ГОСТ 22483.

1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к электротехнической промышленности, а более конкретно - к кабельной технике, и может быть использована для монтажа и эксплуатации электрооборудования, машин, механизмов и приборов, как в помещении, так и на открытом воздухе при температуре окружающей среды от минус 60°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 100%.

Известны провода с поливинилхлоридной изоляцией с алюмомедными токоведущими жилами для электрических установок АМПВ, АМППВ согласно ТУ 16-705.145-80. Сечение алюмомедной жилы для одножильного провода составляет 1,0-10 мм2 , а для многожильного -1,5-6 мм2. Указанные провода обладают хорошей проводимостью, меньше подвержены коррозии, чем алюминиевые. К недостаткам таких проводов следует отнести их недостаточную гибкость.

Из уровня техники известны кабели силовые, обладающие повышенной гибкостью (ГОСТ 22483-77). Токопроводящие жилы таких кабелей состоят из множества медных проволок. Наиболее близким по технической сущности для заявляемой полезной модели, принятый за прототип, является кабель гибкий с пливинилхлоридной изоляцией и оболочкой по свидетельству Российской Федерации на полезную модель RU 27963, МПК Н01В 7/04, опубл. 06.05.2002. Кабель по RU 27963 содержит медные многопроволочные токопроводящие жилы 3, 4 или 5 класса гибкости по ГОСТ 22483, изолированные поливинилхлоридным пластикатом и заключенные в оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Кабель по прототипу обладает повышенной гибкостью за счет использования большого числа проволок маленького диаметра, устойчив к коррозии. Радиус изгиба такого кабеля составляет не менее пяти наружных диаметров. Недостатком кабеля, принятого за прототип, является его высокая стоимость из-за использования медных проволок.

Задачей полезной модели является снижение стоимости кабеля одновременно с обеспечением его повышенной гибкости

Задача решена следующим образом.

Общим с прототипом является то, что заявляемый в качестве полезной модели кабель силовой гибкий содержит одну или несколько изолированных многопроволочных токопроводящих жил, заключенных в оболочку.

В отличие от прототипа каждая из токопроводящих жил, согласно полезной модели, выполнена из алюмомедных проволок.

Многожильный кабель может содержать две, три, четыре и более скрученных между собой изолированных токопроводящих жил, имеющих отличительную расцветку. Изоляция токопроводящих жил и оболочка кабеля выполнены из поливинилхлоридного пластиката или из резины. Алюмомедные многопроволочные токопроводящие жилы соответствуют 5 классу гибкости по ГОСТ 22483.

Полезная модель в предложенной совокупности существенных признаков обладает новизной и промышленно применима.

На фиг.1 представлено поперечное сечение одножильного кабеля силового гибкого.

На фиг.2 - поперечное сечение двухжильного кабеля силового гибкого.

На фиг.3 - поперечное сечение четырехжильного кабеля силового гибкого.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1, которые выполнены из алюмомедных проволок 2 с изоляцией 3 из поливинилхлоридного пластиката или из резины типа РТИ-1, РТЭПИ-1, РТИ-2-ХЛ. Изолированная многопроволочная токопроводящая жила 1 одножильного кабеля (фиг.1) и скрученные между собой изолированные многопроволочные токопроводящие жилы 1 многожильных кабелей (фиг.2, 3) заключены в оболочку 4, выполненную из поливинилхлоридного пластиката или из резины типа РШТ-2, РШТМ-2, РШН-1. Конструкция кабеля силового гибкого согласно заявляемой полезной модели может содержать и другое количество скрученных между собой изолированных многопроволочных токопроводящих жил помимо приведенного на фиг.1, 2, 3.

Реализация предлагаемого кабеля силового гибкого не вызывает трудностей у специалистов данной области. Для токопроводящей жилы 1 использована алюмомедная проволока 2 диаметром от 0,20 до 0,50 мм. Количество проволок 2 и сечение токопроводящей жилы 1 определяется в зависимости от требуемого класса гибкости и необходимой токовой нагрузки. Предлагаемый кабель может быть применен как для нестационарной прокладки, так и для фиксированного монтажа силовых цепей и цепей управления при номинальном напряжении переменного тока до 450 В (одножильный), до 660 В (многожильный) или при постоянном напряжении до 1000 В. Условия монтажа кабеля зависят от применяемого класса. Монтаж кабеля осуществляют при температуре не ниже минус 15°С. Эксплуатация производится в стационарном режиме при температуре окружающей среды от минус 60°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 100%. При подаче напряжения от источника питания электрический ток распределяется по всему сечению токопроводящей жилы 1 и поступает к потребителю. Изоляция 3 предохраняет токопроводящие жилы 1 от замыкания в цепи. Применение алюмомедных проволок в токопроводящей жиле обеспечивает достаточную гибкость кабелю, предотвращает окисление, которое возможно при соединениях медных проводников с алюминиевыми, обеспечивает хорошую проводимость при меньшей стоимости (примерно в 1,5-2 раза) и меньшем весе в сравнении с кабелем по прототипу.

1. Кабель силовой гибкий, содержащий одну или несколько изолированных многопроволочных токопроводящих жил, заключенных в оболочку, отличающийся тем, что каждая из токопроводящих жил выполнена из алюмомедных проволок.

2. Кабель силовой гибкий по п.1, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил и оболочка кабеля выполнены из поливинилхлоридного пластиката.

3. Кабель силовой гибкий по п.1, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил и оболочка выполнены из резины.

4. Кабель силовой гибкий по п.1, отличающийся тем, что он содержит алюмомедные многопроволочные токопроводящие жилы 5 класса гибкости по ГОСТ 22483.

5. Кабель силовой гибкий по п.1, отличающийся тем, что при наличии двух и более токопроводящих жил они скручены между собой и имеют отличительную расцветку.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики
Наверх