Кабель силовой гибкий с теплостойкой резиновой изоляцией

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в угольной и горнодобывающей промышленности для присоединения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям. Повышение рабочих напряжений и мощностей, тяжелые условия эксплуатации требуют высокой надежности такого кабеля. Разработанный кабель марки КГТЭШ предназначен для присоединения передвижных механизмов в шахтах и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 3,3 кВ, вспомогательной - 220 В. Основные факторы экономической эффективности являются повышение эксплуатационной производительности изделия за счет увеличения надежности кабеля.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в угольной и горнодобывающей промышленности для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям.

Создание надежного и в тоже время относительно дешевого экскаваторного кабеля остается весьма актуальным.

Аналогом разработки можно считать гибкий силовой кабель (110 Номер публикации 22263).

Недостатками аналога является

- достаточно высокое электрическое сопротивление металлического экрана;

- возможность нарушения отделяемости оболочки от конструктивных элементов кабеля.

Разработанный кабель марки КГТЭШ предназначен для присоединения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 3,3 кВ или 6,3 кВ, вспомогательной - 220 В.

Вид климатического исполнения - У, категория размещения 5 при температуре окружающей среды от минус 40°С до 50°С.

Конструкция кабеля представлена на рис 1.

Медные токопроводящие жилы кабеля 1 - соответствуют 5 классу гибкости.

На основные токопроводящие жилы кабеля последовательно наложены синтетическая пленка, теплостойкая резиновая изоляция 2, термоскрепленное полотно 3 или прорезиненная тканевая лента в виде обмотки с перекрытием не менее 10% и комбинированный экран в виде оплетки 4, в которой пряди одного направления из медных луженых проволок номинальным диаметром не более 0,30 мм, а пряди противоположного направления - из синтетической нити.

В конструкции кабеля имеется жила заземления 7 и вспомогательные жилы 6.

На вспомогательные жилы кабеля наложена, теплостойкая резиновая изоляция.

Изолированные вспомогательные жилы скручены в группу вокруг резинового сердечника 5, поверх скрутки наложено термоскрепленное полотно 3 или прорезиненная тканевая лента в виде обмотки с перекрытием не менее 10% и комбинированный экран в виде оплетки 4, в которой пряди одного направления из медных луженых проволок номинальным диаметром не более 0,30 мм, а пряди противоположного направления - из синтетической нити.

Скрученные жилы кабеля обмотаны нетканым термоскрепленным полотном и наложена двухслойная оболочка из резины - (внутренняя 9 и наружная оболочка 10).

Техническим результатом полезной модели является улучшение технических характеристик изделия.

Минимальная наработка кабеля в режимах и условиях, допустимых НД на изделие, выражается в виде стойкости к изгибам на

угол ±рад. - 4000 циклов. Срок службы кабеля в режимах и условиях НД не менее 3 лет.

Фактический срок службы кабеля устанавливается 5 лет при условии соблюдения правил хранения, монтажа и эксплуатации и определяется в процессе эксплуатации.

Наибольшая растягивающая нагрузка на кабель не превышает 24,5 Н (2,5 кгс); натяжение кабеля при сматывании и наматывании на кабельный барабан - не более 19,6 Н (2,0 кгс) на 1 мм2 суммарного сечения всех токопроводящих жил.

Электрическое сопротивление изоляции основных жил кабеля, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С, МОм, не менее:

- на момент приемки и поставки 300;
- на период хранения и эксплуатации100;

Кабель стоек к воздействию механических факторов внешней среды в соответствии с группой условий эксплуатации M19.

Длительно допустимая рабочая температура на токопроводящих жилах кабелей - не более 90°С.

Максимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации кабеля 50°С.

Минимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации кабеля минус 40°С.

Кабель при эксплуатации стоек к смене температуры окружающей среды от минус 40°С до 50°С.

Изоляция основных жил кабелей озоностойкая в течение не менее 3 ч при концентрации озона (0,015±0,0015)% объемных.

Основные факторы экономической эффективности являются - увеличения надежности кабеля.

Требование электробезопасности обеспечивается электрическим сопротивлением экранов, толщиной изоляции, испытанием повышенным напряжением.

Литература:

1. Информационно-технический сборник. Изделия кабельные. Москва. ОАО ВНИИКП. 1999 г.

2. (110) Публикация 22263, (210) регистрационный номер 2001120065/20, Название ГИБКИЙ СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ

1. Кабель силовой гибкий с теплостойкой резиновой изоляцией, состоящий из трех основных экранированных жил с теплостойкой изоляцией, жилы заземления и группы вспомогательных жил в двухслойной оболочке, отличающийся тем, что для изготовления кабеля применена комбинированная оплетка, выполненная из медной луженой проволоки большего размера и синтетических нитей.

2. Кабель силовой гибкий с теплостойкой резиновой изоляцией по п.1, отличающийся тем, что в его конструкции поверх скрученных жил кабеля имеется сепаратор из нетканого термоскрепленного полотна.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.
Наверх