Кабель экранированный гибкий

 

Полезная модель относится к области электротехнической промышленности и предназначены для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок при открытых горных работах, а также драг и других надводных сооружений к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном переменном напряжении 6 кВ номинальной частоты до 50 Гц основных жил и 380 В на вспомогательной жиле. Основная техническая задача - увеличение эксплуатационных характеристик, а именно срока службы. Кабель силовой гибкий экранированный содержит три изолированных основных токопроводящих жилы равного сечения 1, экранированные полупроводящей резиной по токопроводящей жиле и изоляции, изолированную вспомогательную жилу 2, неизолированную жилу заземления 3, обмотку из полиэтилен терефталатной пленки 4, оболочку 5 из термоэластопласта. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехнической промышленности и предназначены для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок при открытых горных работах, а также драг и других надводных сооружений к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном переменном напряжении 6 кВ номинальной частоты до 50 Гц основных жил и 380 В на вспомогательной жиле.

Известен кабель силовой гибкий экранированный на напряжение 6кВ (ГОСТ Р 523722 - 2005), который содержит скрученные между собой три изолированных токопроводящих жилы равного сечения, экранированные полупроводящей резиной по токопроводящей жиле и изоляции, изолированную вспомогательную жилу, неизолированную жилу заземления и резиновую оболочку.

Недостатком данной конструкции кабеля является низкая надежность, так как резиновая оболочка подвержена, при воздействиях внешних механических факторов, повреждению и разрушению.

Основной технической задачей является увеличение эксплуатационных характеристик, а именно срока службы.

По сравнению с прототипом кабель не распространяет горение, стойкий к воздействию масла, бензина и дизельного топлива, это позволяет повысить эксплуатационные характеристики кабеля.

Основная техническая задача достигается тем, что в кабеле экранированном гибком, содержащем три основных токопроводящих жилы равного сечения с резиновой изоляцией, индивидуальными резиновыми экранами по жиле и изоляции, вспомогательную жилу с изоляцией из более жесткого материала и неизолированную жилу заземления, поверх

скрученных основных токопроводящих жил, вспомогательной жилы и жилы заземления наложена обмотка из полиэтилен терефталатной пленки, согласно предложенному решению, поверх обмотки наложена оболочка из холодостойкого термоэластопласта, не распространяющего горение, с кислородным индексом 28.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна». На рис. изображен кабель силовой гибкий экранированный в разрезе.

Кабель силовой гибкий экранированный содержит три изолированных основных токопроводящих жилы равного сечения 1, экранированные полупроводящей резиной по токопроводящей жиле и изоляции, изолированную вспомогательную жилу 2, неизолированную жилу заземления 3, обмотку из полиэтилен терефталатной пленки 4, оболочку 5 из термоэластопласта.

Кабель эксплуатируется при температуре окружающей среды - 60 ÷ +50°С, не распространяет горение. Материал, используемый для оболочки, имеет кислородный индекс 28, стойкий к воздействию масла, бензина и дизельного топлива.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку, его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

Кабель экранированный гибкий, содержащий три основных токопроводящих жилы равного сечения с резиновой изоляцией, индивидуальными резиновыми экранами по жиле и изоляции, вспомогательную жилу с изоляцией из более жесткого материала и неизолированную жилу заземления, а поверх скрученных основных токопроводящих жил, вспомогательной жилы и жилы заземления наложена обмотка из полиэтилентерефталатной пленки, отличающийся тем, что поверх обмотки наложена оболочка из холодостойкого термоэластопласта, не распространяющего горение, с кислородным индексом 28.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх