Кабель силовой экранированный

 

Заявленная полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабеля силового с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 1 кВ частотой 50 Гц.

Кабель предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от плюс 50°С до минус 50°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе.

Отличительной особенностью данного кабеля является защита от взаимного влияния электрических и магнитных полей кабельных линий.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабеля силового с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 1 кВ включительно частотой 50 Гц.

Известен силовой кабель, имеющий алюминиевые или медные токопроводящие жилы, изоляцию из поливинилхлоридного пластиката или сшитой композиции полиэтилена, обмотку лентой из полиэтилентерефталатной пленки или из поливинилхлоридного пластиката, или другого равноценного материала и оболочку из выпрессованного поливинилхлоридного пластиката марок АВВГ, ВВГ, АПвВГ, ПвВГ (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией ГОСТ 16442-80).

Предлагаемый нами кабель силовой имеет следующую конструкцию:

- токопроводящие одно- или много проволочные медные или алюминиевые жилы;

- изоляция из поливинилхлоридного пластиката или сшитой композиции полиэтилена, или поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности;

- жгуты из полимерного или волокнистого материала или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности (допускается их отсутствие);

- скрепляющая обмотка из лент полимерного или волокнистого материала, наложенная с зазором или перекрытием (допускается отсутствие скрепляющей обмотки);

- разделительный слой, выпрессованный из поливинилхлоридного пластиката или поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.

Разделительный слой может быть выполнен не методом экструзии, а методом обмотки лентами из полимерных или волокнистых материалов;

- металлический экран из медных лент или проволок;

- обмотка из ленты полимерного или волокнистого материалов;

- оболочка из поливинилхлориднго пластиката или поливинилхлориднго пластиката пониженной горючести, или поливинилхлориднго пластиката пониженной пожароопасности.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

С целью выполнения требований потребителей при эксплуатации кабельной продукции разработана конструкция кабеля силового с пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты 50 Гц. Сущность заявляемой полезной модели выражается в наличие медного экрана, обеспечивающего защиту от взаимного влияния электрических и магнитных полей кабельных линий.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1, 2 изображен кабель силовой, который содержит металлические жилы (1); на жилы методом экструзии наложена изоляция (2) из поливинилхлоридного пластиката или сшитой композиции полиэтилена, или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности; изолированные жилы скручены в сердечник вокруг жгута (3) из полимерного или волокнистого материала или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Допускается отсутствие центрального жгута; по скрученному сердечнику из изолированных жил наложена скрепляющая обмотка (4), выполненная или из ленты полимерного или волокнистого материала, наложенной с перекрытием, при этом заполнение междужильного пространства может быть выполнено жгутами (3) из полимерного или волокнистого материала, или из ленты полимерного материала, наложенной с зазором, ширина которого намного превышает ширину ленты. Допускается отсутствие скрепляющей обмотки; поверх скрученных изолированных жил или скрепляющей обмотки наложен разделительный слой (5). Разделительный слой выполнен или методом экструзии из поливинилхлоридного пластиката или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с одновременным заполнением промежутков между жилами или без заполнения между жильного пространства, или методом обмотки из лент полимерного или волокнистого материала; поверх разделительного слоя методом обмотки наложен металлический экран (6) из медных лент или проволок; поверх металлического экрана методом обмотки наложена обмотка (7) из ленты полимерного или волокнистого материала; поверх обмотки методом экструзии наложена оболочка (8) из поливинилхлоридного пластиката или поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.

Кабель по заявленной модели предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от плюс 50°С до минус 50°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе.

Длительно допустимая температура нагрева жил для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 70°С, для кабелей с изоляцией из сшитой композиции полиэтилена - 90°С.

Максимально допустимая температура при токах короткого замыкания для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 160°С, для кабелей с изоляцией из сшитой композиции полиэтилена - 250°С.

Допустимый нагрев жил в аварийном режиме для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 80°С, для кабелей с изоляцией из сшитой композиции полиэтилена - 130°С.

Кабель может быть проложен без предварительного подогрева при температуре не ниже минус 15°С.

Срок службы кабеля не менее 30 лет. Фактический срок службы не ограничивается указанным, а определяется техническим состоянием кабеля.

Библиография:

- Электрические кабели, провода и шнуры (справочник), 1963, Д.С.Бачелис, Н.И.Белоруссов, А.Е.Саакян

- Основы кабельной техники, 2006, под. ред. И.Б.Пешкова

1. Кабель силовой с токопроводящими медными или алюминиевыми одно- или многопроволочными жилами, изолированными поливинилхлоридным пластикатом, скрученными в сердечник, поверх которого наложена скрепляющая обмотка из полимерного или волокнистого материала и (или) оболочка из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что поверх сердечника (скрепляющей обмотки) наложены разделительный слой из выпрессованного поливинилхлоридного пластиката или лент полимерных (волокнистых) материалов, экран из медных лент или проволок и обмотка из полимерного или волокнистого материала (допускается ее отсутствие).

2. Кабель силовой по п.1, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил выполнена из сшитой композиции полиэтилена.

3. Кабель силовой по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что экструдированный разделительный слой и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

4. Кабель силовой по п.1, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил, экструдированный разделительный слой и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей высокого напряжения с пропитанной бумажной изоляцией, применяемых для передачи электрической энергии

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх