Силовой кабель( варианты)

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией, используемых для прокладки в кабельных сооружениях, помещениях, сооружениях метрополитенов. Силовой кабель содержит токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией, межфазный заполнитель, который состоит из кабельной пряжи и кабельной бумаги. Силовой кабель на напряжение до 1 кВ содержит токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией, межфазный заполнитель, выполненный в виде жгута из кабельной пряжи. Технический результат - обеспечение надежности технологического процесса изготовления кабеля.

Область техники, к которой относятся полезные модели

Полезные модели относятся к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках в электрических сетях на напряжение до 35 кВ переменного тока.

Уровень техники

Из уровня техники известен силовой кабель, содержащий токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией и межфазный заполнитель в виде жгута из пропитанной кабельной бумаги, который по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату может быть принят в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели (см. ГОСТ-18410-73).

Недостатком данного силового кабеля является то, что в процессе изготовления кабеля, например, при скрутке токопроводящих жил может происходить разрыв кабельной бумаги межфазного заполнителя, который может быть не сразу замечен, и тем самым несколько метров кабеля не будут содержать заполнитель.

Назначение межфазного заполнителя состоит в заполнении пустот кабеля, придании необходимой правильной геометрической формы кабелю в процессе скрутки токопроводящих жил и обмотки поясной изоляцией; исключении отекания пропитки с изоляции в межфазное пространство. При разрыве кабельной бумаги наполнителя образуются каналы для отекания пропитки с изоляции; нарушается геометрическая форма кабеля; снижаются его эксплутационные характеристики, за счет возможности возникновения электрического пробоя в незаполненном межфазном пространстве.

Из уровня техники известен силовой кабель на напряжение до 1 кВ, содержащий токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией и межфазный заполнитель, который по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату может быть принят в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели (см. ГОСТ-18410-73).

Недостатки данного силового кабеля аналогичны недостаткам первого варианта. Кроме того, использование бумажного жгута в низковольтном кабеле неудобно по причине незначительного межфазного пространства.

Сведения, раскрывающие сущность полезных моделей

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, состоит в повышении надежности и эксплутационных

характеристик силового кабеля.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в обеспечение надежности технологического процесса изготовления кабеля, за счет повышения прочности межфазного заполнителя.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что силовой кабель содержит токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией и межфазный заполнитель в виде жгута из кабельной бумаги, при этом межфазный заполнитель дополнительно содержит кабельную пряжу.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что межфазный заполнитель дополнительно содержит кабельную пряжу.

Наличие кабельной пряжи придает заполнителю прочность и исключает возможность образования разрывов и незаполненного межфазного пространства, кроме того, кабельная пряжа хорошо поддается таким технологическим операциям как пропитка и сушка, что делает оптимальным ее применение совместно с кабельной бумагой.

Также технический результат достигается за счет того, что силовой кабель на напряжение до 1 кВ содержит токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией и межфазный заполнитель, при этом межфазный заполнитель выполнен в виде жгута из кабельной пряжи.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели

является то, что межфазный заполнитель выполнен в виде жгута из кабельной пряжи.

Выполнение межфазного заполнителя из кабельной пряжи придает ему прочность и исключает возможность образования разрывов и незаполненного межфазного пространства, кроме того, кабельная пряжа хорошо поддается таким технологическим операциям как пропитка и сушка.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков формулы полезных моделей, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемых полезных моделей критерию патентоспособности "новизна".

Осуществление полезных моделей

Силовой кабель содержит скрученные токопроводящие жилы (1), покрытые бумажной изоляцией (2), пропитанной маслоканифольным или нестекающим составом, межфазный заполнитель (3), который может быть выполнен в виде жгута, состоящего из кабельной бумаги и кабельной пряжи или в виде жгута из кабельной пряжи.

Изготовление силового кабеля осуществляется следующим образом.

Наложение на токопроводящие жилы бумажной изоляции осуществляется на машине типа М4 БР-8. Затем производят общую скрутку жил и заполнение межфазного пространства заполнителем в виде жгута из кабельной бумаги и кабельной пряжи или в виде жгута из кабельной пряжи, с одновременным наложением поясной изоляции, которую осуществляют на машине общей скрутки. В процессе скрутки кабеля исключается возможность разрыва межфазного заполнителя и образования пустот в кабеле, тем самым обеспечивается надежность технологического процесса изготовления кабеля. Кроме того, за счет отсутствия незаполненного межфазного пространства повышаются эксплутационные характеристики кабеля.

После скрутки осуществляют пропитку кабеля, после чего производят другие технологические операции: наложение оболочки, брони и защитного покрова.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализацию возможно осуществить с использование известных средств и методов.

1. Силовой кабель, содержащий токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией и межфазный заполнитель в виде жгута из кабельной бумаги, отличающийся тем, что межфазный заполнитель дополнительно содержит кабельную пряжу.

2. Силовой кабель на напряжение до 1 кВ, содержащий токопроводящие жилы с пропитанной бумажной изоляцией и межфазный заполнитель, отличающийся тем, что межфазный заполнитель выполнен в виде жгута из кабельной пряжи.



 

Наверх