Кабель гибкий силовой бронированный

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей гибких силовых бронированных, которые предназначены для питания электродвигателей от транзисторных преобразователей на напряжение 1 кВ переменного тока частотой 50 Гц. Кабель гибкий силовой бронированный содержит токопроводящие многопроволочные медные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в сердечник, экран, поясную изоляцию, броню, защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. В кабеле броня выполнена в виде продольно наложенной гофрированной стальной с нанесенным покрытием ленты, покрытой, по крайней мере, одним внутренним слоем гидрофобного заполнителя. Кабель может дополнительно содержать под защитной оболочкой разделительный слой из полимерной пленки, наложенный на внешний слой гидрофобного заполнителя по броне. Кабель имеет хорошую механическую защиту, более устойчив к изгибам. 9 п.формулы, 1 иллюстрация.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей гибких силовых бронированных, которые предназначены для питания электродвигателей от транзисторных преобразователей на напряжение 1 кВ переменного тока частотой 50 Гц.

Прототипом является кабель гибкий с медными многопроволочными жилами, с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката. Изолированные жилы кабелей с числом жил до 5 имеют отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил выполнена голубого цвета, а жил заземления выполнена зелено-желтой расцветки. Поверх скрученных изолированных жил наложен экран в виде оплетки из медных проволок. Кабель может иметь броню из двух стальных оцинкованных лент. Оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката. Кабель предназначен для стационарного соединения электродвигателей с частотными преобразователями. (Каталог ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод». Кабели КГВЭВ, КГВЭВнг на 0,66; 1 кВ. ТУ 16. К 01-30-2002. М. 2006 г. стр.34-35).

Кабель имеет недостатки: ограниченная прокладка из-за низкой влагостойкости, недостаточной механической защиты и плохой защиты от грызунов, а также недостаточная гибкость.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой кабель гибкий силовой бронированный, в котором новое выполнение конструктивных элементов, новое их сочетание обеспечили бы кабелю практически неограниченные условия прокладки, повысили бы устойчивость к изгибам.

Поставленная задача решается тем, что в кабеле гибком силовом бронированном, содержащем токопроводящие многопроволочные медные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в сердечник, экран, поясную изоляцию, броню, защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, согласно полезной модели броня выполнена в виде продольно наложенной гофрированной стальной с нанесенным покрытием ленты, покрытой, по крайней мере, одним внутренним слоем гидрофобного заполнителя.

Благодаря выполнению брони в виде продольно наложенной с перекрытием гофрированной стальной с нанесенным покрытием ленты, кабель имеет ряд преимуществ. Гофрированная стальная лента более устойчива к изгибам и является хорошей защитой от грызунов. Внутренняя полимерная оболочка служит подушкой для брони, а покрытие, по крайней мере, одним внутренним слоем гидрофобного заполнителя дополнительно герметизирует кабель и улучшает его гибкость.

Кроме того, появляется возможность различных вариантов исполнения кабеля: для прокладки в кабельной канализации, в грунте, воде, внутри здания, в том числе в условиях высокой пожарной опасности.

Стальная гофрированная лента может быть выполнена с цинковым покрытием или луженой, что надежно защищает стальную ленту от коррозии (даже при отсутствии гидрофобного заполнителя) и повышает срок службы кабеля.

Стальная гофрированная лента может быть выполнена ламинированной с двух сторон, при этом полимерный слой при наложении полиэтиленовой оболочки сваривается с ней и броня становится герметичной в месте перекрытия.

Экран может быть выполнен в виде оплетки или обмотки из медных проволок, что повышает эффективность экранирования и гибкость кабеля.

Экран может быть выполнен из медной ленты или фольги, что повышает эффективность экранирования.

Кабель может дополнительно содержать под защитной оболочкой разделительный слой из полимерной пленки, что исключает загрязнение головки экструдера гидрофобным заполнителем и значительно облегчает технологию наложения защитной оболочки.

В каждой токопроводящей жиле центральная проволока или сердечник из упомянутых проволок могут быть покрыты обедненной нагревостойкой смазкой, что увеличивает гибкость кабеля. Кроме того, уменьшаются электрические потери, благодаря наличию пленки смазки на поверхностях проволок даже при изгибах исключается электрический контакт между ними, снижая поверхностный эффект и эффект близости.

Защитная оболочка может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

Защитная оболочка может быть выполнена из поливинилхлоридного

пластиката с пониженным дымогазовыделением, что значительно повышает пожаростойкость и надежность кабелей.

Предлагаемый кабель схематично представлен в поперечном сечении на фигуре, где дан кабель из четырех скрученных изолированных жил. На фигуре: 1 - токопроводящая силовая жила, 2 - изоляция, 3 - экран, 4 - поясная изоляция, 5 - гидрофобный заполнитель, 6 - броня, 7 - разделительный слой, 8 - защитная оболочка.

Кабель гибкий силовой бронированный содержит токопроводящие многопроволочные медные жилы 1 с изоляцией 2 из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в сердечник, экран 3, поясную изоляцию 4, броню 6, защитную оболочку 8 из поливинилхлоридного пластиката. В кабеле броня 6 выполнена в виде продольно наложенной гофрированной стальной с нанесенным покрытием ленты, покрытой, по крайней мере, одним внутренним слоем гидрофобного заполнителя 5.

Пример. Кабель гибкий силовой бронированный (фиг.) содержит три основные жилы сечением 3×70 мм2 и нулевую жилу сечением 35 мм2. Медные жилы 1 выполнены многопроволочными со сплошной изоляцией 2 из поливинилхлоридного пластиката, наложенной на экструдере. Каждая изолированная жила 1 имеет экран 3 в виде обмотки из медной фольги толщиной 0,06 мм. Четыре изолированные жилы 1 скручены на крутильной машине в сердечник, имеющий поясную изоляцию 4 из поливинилхлоридного пластиката, наложенную на экструдере. Броня 6 выполнена в виде продольно наложенной с перекрытием гофрированной стальной луженой ленты. Под броней 6 и поверх нее нанесен соответственно один внутренний слой и один внешний слой гидрофобного заполнителя 5. На внешний слой гидрофобного заполнителя 5 по броне 6 наложен разделительный слой 7 из полиэтилентерефталатной пленки. Кабель покрыт защитной оболочкой 8, которая как и поясная изоляция 4 выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

При прокладке кабеля в воде или в водонасыщенных грунтах поверх ламинированной стальной брони 6 накладывают защитную оболочку 8 из полиэтилена, при этом полимерный слой брони 6 при наложении оболочки 8 сваривается с ней и броня 6 становится герметичной в месте перекрытия и является влагозащитным барьерам.

1. Кабель гибкий силовой бронированный, содержащий токопроводящие многопроволочные медные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в сердечник, экран, поясную изоляцию, броню, защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что броня выполнена в виде продольно наложенной гофрированной стальной с нанесенным покрытием ленты, покрытой, по крайней мере, одним внутренним слоем гидрофобного заполнителя.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен в виде оплетки или обмотки из медных проволок.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен из медной ленты или фольги.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что стальная гофрированная лента выполнена с цинковым покрытием или луженой.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что стальная гофрированная лента выполнена ламинированной с двух сторон.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит под защитной оболочкой разделительный слой из полимерной пленки, наложенный на внешний слой гидрофобного заполнителя по броне.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в каждой токопроводящей жиле центральная проволока или сердечник из упомянутых проволок покрыты обедненной нагревостойкой смазкой.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

9. Кабель по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымогазовыделением.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх