Электрический кабель

 

Полезная модель относится к области кабельной техники и может найти применение при производстве кабелей, предназначенных для стационарных и нестационарных установок, передающих и распределяющих электрическую энергию и электрические сигналы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик, возможность применения кабеля в качестве силового и контрольного, и обеспечение нормативной экологической безопасности.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем одну или несколько токопроводящих жил из медных или алюминиевых проволок, скрученных в сердечник, поверх которых последовательно наложены изоляция и оболочка, изоляция и оболочка выполнены из кремнийорганической резины пониженной токсичности, при этом поверх изолированной жилы или скрученного сердечника наложена внутренняя оболочка из кремнийорганической резины пониженной токсичности, а на нее наложен экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги, либо экран из медных или медных луженых проволок.

Полезная модель относится к области кабельной техники и может найти применение при производстве кабелей, предназначенных для стационарных и нестационарных установок, передающих и распределяющих электрическую энергию и электрические сигналы.

Известен электрический контрольный кабель, содержащий несколько токопроводящих жил, скрученных в сердечник, поверх которых последовательно наложены изоляция и оболочка из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности (см. ТУ 16К71-310-2001 «Изделия кабельные», Информационно-технический сборник, М., ОАО ВНИИКП, кабельные марки КВВГнг-LS, том 3, часть 1, стр.141)

Недостатками известного кабеля является достаточно высокая токсичность при горении полимерных композиций изоляции и оболочки, что снижает эксплуатационные характеристики кабеля.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является силовой кабель, содержащий токопроводящую жилу, изоляцию и оболочку, выполненные из полимерных композиций, не содержащих галогенов (см. ТУ 16К71-304-2001 «Изделия кабельные», Информационно-технический сборник, М., ОАО ВНИИКП, кабельные марки ППГнг-HF том 1, часть 1, стр.62) - ближайший аналог.

Недостатком известного технического решения является высокая токсичность при горении, что не соответствует требованиям экологической безопасности и классу пожарной опасности при токсичности продуктов горения - ПТПМ1 ГОСТ 53315-2009

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик, возможность применения кабеля в качестве силового и контрольного, и обеспечение нормативной экологической безопасности.

Сущность технического решения состоит в том, что в электрическом кабеле, содержащем одну или несколько токопроводящих жил из медных или алюминиевых проволок, скрученных в сердечник, поверх которых последовательно наложены изоляция и оболочка, изоляция и оболочка выполнены из кремнийорганической резины пониженной токсичности, при этом поверх изолированной жилы или скрученного сердечника наложена внутренняя оболочка из кремнийорганической резины пониженной токсичности, а на нее наложен экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги, либо экран из медных или медных луженых проволок.

Выполнение изоляции жил, оболочек из кремнийорганической резины пониженной токсичности позволяет повысить эксплуатационные характеристики, выражающиеся в экологической безопасности, обусловленной не токсичностью продуктов горения.

Снабжение кабеля внутренней оболочкой, поверх которой накладываются экраны либо из медной или алюминиевой ленты или фольги, либо из медных или медных луженых проволок обеспечивает стабильность электрических характеристик кабеля, повышает его способность передачи электрических сигналов и расширяет область применения кабеля.

Заявляемая полезная модель электрического кабеля поясняется чертежами, где на фиг.1, 2, 3 и 4 изображены поперечные сечения кабелей.

Электрический монтажный кабель содержит одну (см. фиг.1) или несколько (см. фиг.2) токопроводящих жил 1, покрытых изоляцией 2 и оболочкой 3, выполненных из кремнийорганической резины пониженной токсичности. В кабеле с несколькими жилами 1, скрученными в сердечник дополнительно содержится внутренняя оболочка 4, поверх которой наложен экран 5 в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги (см. фиг.2 и фиг.4), либо экран из медных или медных луженых проволок (см. фиг.2 и фиг.4).

Электрический кабель собирают следующим образом. Скручивают медные или алюминиевые проволоки в токопроводящую жилу 1, на которую накладывают изоляцию 2 и оболочку 3. В случае изготовления многожильного кабеля, токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2 скручивают в сердечник, поверх которого накладывают оболочку. В случае изготовления кабеля с экраном на одну токопроводящую жилу 1, покрытую изоляцией или на сердечник, скрученный из изолированных жил последовательно накладывают внутреннюю оболочку 4 и экран 5.

Количество жил в кабеле может колебаться в диапазоне от 1 до 61 в зависимости от номинального сечения токопроводящей жилы, например, одножильный кабель: 0,5-400 мм2, трехжильный: 0,5-240 мм2.

По сравнению с известными кабелями применение полезной модели позволит повысить надежность работы кабеля, его экологическую безопасность, удобство подключения как в стационарных, так и нестационарных установках потребителей, что подтверждается данными нижеследующей таблицы:

Таблица
Наименование характеристик Значения
Ближайший аналог С изоляцией и оболочкой из кремнийорганической резины
Электрическое сопротивление, Мом/км, не менее 12150
Длительно допустимая температура нагрева жилы, °C Плюс 70Плюс 150
Показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов кабеля (время экспозиции животных 0,5 ч), г/м3 Требование не предъявляется 123
Показатель коррозионной активности продуктов дымогазовыделения при горении и тлении полимерных материалов кабеля:
- проводимость водного раствора с адсорбированными продуктами дымогазовыделения, мк См/ммТребование не предъявляется 1,4-1,6
- показатель рНТребование не предъявляется 6,8

Заявляемая полезная модель соответствует классу пожарной опасности по токсичности продуктов горения - ПТПМ1 ГОСТ 53315-2009.

1. Электрический кабель, содержащий одну или несколько токопроводящих жил из медных или алюминиевых проволок, скрученных в сердечник, поверх которых последовательно наложены изоляция и оболочка, отличающийся тем, что изоляция и оболочка выполнены из кремнийорганической резины пониженной токсичности.

2. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх изолированной жилы или скрученного сердечника наложена внутренняя оболочка из кремнийорганической резины пониженной токсичности, а на нее наложен экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги либо экран из медных или медных луженых проволок.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит как минимум три изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги и используется для передачи трехфазного тока во многих отраслях промышленности и других сфер.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям электрических кабелей, применяемых для подачи электрической энергии к погружным электронасосам установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкостей из шурфов

Кабель электрический силовой греющий гибкий относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых электрических кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном, применяемых для передачи электрической энергии.

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок
Наверх