Высоковольтный кабель с резиновой изоляцией на напряжение 6 кв

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в горнодобывающей промышленности для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью. Создание шахтного кабеля, удовлетворяющего требования потребителя остается весьма актуальным. Разработанный кабель марки КГЭНШ предназначен для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 6 кВ, вспомогательной - 380 В. Основным фактором экономической эффективности является снижение затрат при разделке кабеля.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована в горнодобывающей промышленности для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью.

Создание шахтного кабеля, удовлетворяющего требования потребителя остается весьма актуальным.

Известен кабель марки КГЭН с тремя основными экранированными жилами, резиновой изоляцией, жилой заземления, вспомогательной жилой, с резиновой оболочкой.

Недостатками аналога является:

- наружные электропроводящие экраны не отделяются от резиновой изоляции.

Разработанный кабель марки КГЭНШ предназначен для присоединения экскаваторов и других передвижных механизмов или электроустановок к электрическим сетям с изолированной нейтралью при номинальном напряжении переменного тока номинальной частоты 50 Гц основных жил - 6 кВ, вспомогательной - 380 В.

Вид климатического исполнения - У и Т, категория размещения 5 при температуре окружающей среды от минус 50°С до 50°С.

Техническая характеристика:

Электрическое сопротивление изоляции основных жил кабеля, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С, должно быть, не менее 50 МОм.

Электрическое сопротивление экранов основных жил кабеля при температуре 20°С не более 300 Ом.

Напряжение возникновения частичных разрядов экранированных основных жил должно быть не менее 9 кВ. Напряжение прекращения разрядов должно быть не менее 6 кВ.

Требования к механическим параметрам:

Кабель должен быть стойким к изгибам на угол ±/2 рад.

Номинальное растягивающее усилие, номинальный диаметр роликов и число циклов изгиба должны соответствовать значениям, указанным в таблице 1.

Таблица 1
Марка кабеляНоминальное сечение основных жил, мм2Номинальное растягивающее усилие, Н (кгс)Номинальный диаметр ролика, ммЧисло циклов изгиба
КГЭНШ 25-50196 (20) 4004000
70-1206003000

Кабель должен быть стойкими к воздействию механических факторов внешней среды в соответствии с группой условий эксплуатации M19 по ГОСТ 17516.1.

Требования к внешним воздействующим факторам:

Длительно допустимая температура на токопроводящих жилах кабелей должна быть 70°С.

Максимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации кабеля должна быть 50°С.

Минимально допустимая температура окружающей среды при эксплуатации минус 30°С.

Кабель при эксплуатации должен быть стойким к смене температуры окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С.

Изоляция основных жил кабелей должна быть озоностойкой в течение не менее 3 ч при концентрации озона (0,0150±0,0015) % объемных.

Кабель, предназначенный для эксплуатации в районах с тропическим климатом, должен быть стойким к поражению плесневыми грибами.

Кабель не должен распространять горение.

Требования к надежности:

Срок службы кабеля, в пределах которого обеспечивается наработка, должен быть не менее 3 лет.

Фактический срок службы кабеля устанавливается 5 лет при условии соблюдения правил хранения, монтажа и эксплуатации и определяется в процессе эксплуатации.

Срок службы исчисляется с момента изготовления кабеля.

Конструкция кабеля КГЭНШ представлена на фиг.1

Медные токопроводящие жилы кабеля 1 - соответствуют 5 классу гибкости.

На основные токопроводящие жилы кабелей последовательно наложены внутренний экран из электропроводящей резины 2, резиновая изоляция 3, наружный экран из электропроводящей резины 2.

Внутренний электропроводящий экран 2 отделятся от жилы без сквозных повреждений.

Наружный электропроводящий экран 2 отделятся от изоляции без ее повреждений.

В конструкции кабеля имеется жила заземления 4 и вспомогательная жила 5.

Скрученные жилы кабеля обмотаны синтетической пленкой 6 и наложена двухслойная оболочка из резины - (внутренняя 7 и наружная оболочка 8).

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик изделия.

Основным фактором экономической эффективности является снижение затрат при разделке кабеля.

Требование электробезопасности обеспечивается электрическим сопротивлением экранов, - 300 Ом, толщиной изоляции, испытанием повышенным напряжением.

Литература:

1. Информационно-технический сборник. Изделия кабельные. Том 1, часть 2 Москва. ОАО «ВНИИКП» 2005 г.

2. ТУ 16.К73.02-88 - «Кабели силовые гибкие на напряжение 6 кВ» Технические условия. ОАО «НИКИ г.Томск» г.Томск 1988 г.

Высоковольтный кабель с резиновой изоляцией на напряжение 6 кВ, состоящий из трех основных экранированных жил с резиновой изоляцией, жилы заземления и вспомогательной жилы в двухслойной оболочке, отличающийся тем, что для изготовления кабеля применена электропроводящая резина, обеспечивающая отделение наружного экрана от изоляции без ее повреждения.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх