Лопата автомобильная "на всякий случай"

 

Полезная модель относится к ручным инструментам, предназначенным, преимущественно, для нужд автомобилиста, среди вещей, содержащихся в багажнике автомобиля. Техническим результатом заявляемой лопаты автомобильной является расширение ее эксплуатационных возможностей и повышение надежности. Лопата автомобильная содержит регулируемый по длине черенок, выполненный из трубы, соединенный со штыком, выполненным с одним боковым лезвием с заточкой под "топор", с другим боковым лезвием в виде пилы, плоскость штыка выполнена трапецеидальной с каплеобразным отверстием для вытягивания гвоздей, боковое лезвие с заточкой под топор выполнено с пазом, размещенным под углом, и с острым краем для открывания крышек, черенок, с противоположного от штыка конца, выполнен с молотковой насадкой, а по длине выполнен из трех частей, связанных друг с другом резьбовым соединением при помощи резьбовых шпилек, при этом верхняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с гладким отверстием, с другой стороны с резьбовым отверстием, средняя часть черенка может быть выполнена с двух сторон с резьбовыми отверстиями, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с резьбовым отверстием, с другой стороны с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка неподвижно соединена с верхней частью черенка гладкой шпилькой или верхняя и средняя части черенка могут быть выполнены с двух сторон с втулками с внутренней резьбой, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с втулкой с внутренней резьбой, с другой стороны с втулкой с гладким отверстием и с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка соединена с верхней частью черенка резьбовой шпилькой. 3 п.ф-лы / 7 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам, предназначенным, преимущественно, для нужд автомобилиста, среди вещей, содержащихся в багажнике автомобиля.

Известна лопата, описанная в патенте на полезную модель РФ, 108898, опубликованном 10.10.2011 г., включающая лезвие и разъемный черенок, выполненный из дерева, как минимум из двух частей, соединенных между собой элементами резьбового соединения, причем одна из частей черенка связана с лезвием, все части черенка выполнены прямолинейными, а элементы резьбового соединения расположены на узлах для соединения, выполненных из металла съемными, состоящими из двух сопрягаемых частей по типу «болт - гайка», с наружным диаметром, равным наружному диаметру черенка, при этом части узла для соединения могут быть выполнены в' виде трубчатых элементов, или могут быть выполнены в виде сопрягаемых днищами стаканов, или могут быть выполнены в виде трубчатого элемента и втулки со ступенчатой поверхностью, днища стаканов могут иметь сопрягаемую ступенчатую поверхность или плоскую поверхность.

Недостатками данной лопаты являются ее неширокие функциональные возможности - ее нельзя использовать как топор или как пилу, обычным лезвием можно только копать, кроме того с помощью известной лопаты при достаточно сложной ее конструкции нельзя выбирать тяжелый грунт, лопата недостаточно надежна, соединение из металла частей деревянного черенка очень непрочно, деревянный черенок в местах соединения с металлом будет ломаться.

Известна лопата, описанная в патенте на полезную модель РФ, 50746, опубликованном 27.01.2006 г., содержащая штык с упором для ноги, соединенный с ним черенок, снабженный поперечной пластиной, шарнирно прикрепленной к упору для ноги и подпружиненной возвратной пружиной, штык может быть выполнен с заточкой под "топор", одно из боковых лезвий может быть выполнено в виде пилы, а черенок может быть выполнен складным с возможностью регулировки длины с помощью телескопического соединения его частей и цангового зажима (прототип).

Недостатком данной лопаты являются ее недостаточно широкие функциональные возможности, ее нельзя использовать как гвоздодер, молоток, устройство для открывания крышек. Кроме того изготовление цангового зажима в производстве достаточно сложно, а его применение для автомобильной лопаты ненадежно, так как цанговый зажим представляет собой две тонкостенные металлические трубки, вставленные одна в другую. Внутренняя трубка должна быть из упругого (пружинящего) металла и легко перемешаться в наружной. К внутренней трубке, которая длиннее наружной на 40-60 мм, с одного конца припаивают нажимной диск, к наружной трубке - шайбу. Между диском и шайбой помещают цилиндрическую пружину. Другой конец внутренней трубки разрезают вдоль на четыре одинаковых лепестка длиной примерно 60 мм. Лепестки слегка разводят в стороны, заостряют и загибают их концы таким образом, чтобы они плотно сходились, когда разжимают пружину.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности лопаты автомобильной, то есть создание достаточно простой и технологичной в изготовлении универсальной лопаты, с помощью которой можно было бы выбрать грунт из труднодоступных мест, например, из-под днища застрявшего автомобиля, ее можно было бы использовать как топор или как пилу, гвоздодер, молоток, устройство для открывания крышек, возить в багажнике автомобиля в единственном экземпляре без множества дополнительных инструментов.

Технический результат достигается тем, что лопата автомобильная, содержащая, регулируемый по длине черенок, выполненный из трубы, по крайней мере, из двух частей, соединенный со штыком, выполненным с одним боковым лезвием с заточкой под "топор", с другим боковым лезвием в виде пилы, согласно полезной модели, плоскость штыка выполнена трапецеидальной с каплеобразным отверстием для вытягивания гвоздей, боковое лезвие с заточкой под топор выполнено с пазом, размещенным под углом, и с острым краем для открывания крышек, черенок, с противоположного от штыка конца, выполнен с молотковой насадкой, а по длине выполнен из трех частей, связанных друг с другом резьбовым соединением при помощи резьбовых шпилек, при этом верхняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с гладким отверстием, с другой стороны с резьбовым отверстием, средняя часть черенка может быть выполнена с двух сторон с резьбовыми отверстиями, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с резьбовым отверстием, с другой стороны с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка неподвижно соединена с верхней частью черенка гладкой шпилькой или верхняя и средняя части черенка могут быть выполнены с двух сторон с втулками с внутренней резьбой, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с втулкой с внутренней резьбой, с другой стороны с втулкой с гладким отверстием и с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка соединена с верхней частью черенка резьбовой шпилькой.

За счет того, что плоскость штыка выполнена трапецеидальной с каплеобразным отверстием для вытягивания гвоздей, боковое лезвие с заточкой под топор выполнено с пазом, размещенным под углом, и с острым краем для открывания крышек, черенок, с противоположного от штыка конца, выполнен с молотковой насадкой, а по длине выполнен из трех частей, связанных друг с другом резьбовым соединением при помощи резьбовых шпилек, при этом верхняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с гладким отверстием, с другой стороны с резьбовым отверстием, средняя часть черенка может быть выполнена с двух сторон с резьбовыми отверстиями, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с резьбовым отверстием, с другой стороны с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка неподвижно соединена с верхней частью черенка гладкой шпилькой или верхняя и средняя части черенка могут быть выполнены с двух сторон с втулками с внутренней резьбой, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с втулкой с внутренней резьбой, с другой стороны с втулкой с гладким отверстием и с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка соединена с верхней частью черенка резьбовой шпилькой, расширяются эксплуатационных возможности и повышается надежность лопаты автомобильной.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет расширить функциональные возможности и повышение надежности лопаты автомобильной.

Заявляемая лопата автомобильная обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемая лопата автомобильная может найти применение в качестве ручных инструментов, предназначенных, преимущественно, для нужд автомобилиста, среди вещей, содержащихся в багажнике автомобиля.

Сущность лопаты автомобильной поясняется чертежами, где представлены:

на фиг. 1 - общий вид лопаты автомобильной «На всякий случай»;

на фиг. 2 - то же, соединение частей черенка непосредственно со шпилькой;

на фиг. 3 - то, же соединение частей черенка со шпилькой через втулку;

на фиг. 4 - то, же соединение верхней части черенка с молотковой насадкой шпилькой;

на фиг. 5 - то, же соединение нижней части черенка со штыком;

на фиг. 6 - то, же соединение верхней части черенка с молотковой насадкой шпилькой через втулку;

на фиг. 7 - то, же соединение нижней части черенка со штыком через втулку.

Лопата автомобильная содержит выполненный из трубы, регулируемый по длине черенок 1, соединенный со штыком 2, выполненным с одним боковым лезвием 3 с заточкой под «топор», с другим боковым лезвием 4 в виде пилы. Плоскость штыка 2 выполнена трапецеидальной, с меньшим нижним основанием, заточенным для копания. Плоскость штыка выполнена из Стали 3, толщиной 3÷4 мм. На плоскости штыка 2 выполнено каплеобразное отверстие 5 для вытягивания гвоздей. Боковое лезвие 3 с заточкой под «топор» выполнено с пазом 6, размещенным под углом к боковому лезвию 3, и с острым краем 7 для открывания крышек.

Черенок 1, с противоположного от штыка 2 конца, выполнен с молотковой насадкой 8, а по длине выполнен из трех трубчатых частей верхней части 9, средней части 10, нижней части 11, соединение которых друг с другом выполнено при помощи резьбового соединения и резьбовых шпилек 12.

Верхняя часть 9 черенка 1 может быть выполнена с одной стороны трубы с гладким отверстием, с другой стороны в трубе нарезана внутренняя резьба для соединения со средней частью 10 черенка 1, которая выполнена с двух сторон с внутренней резьбой, нижняя часть 11 черенка 1 выполнена с одной стороны с внутренней резьбой, с другой стороны с прорезью для соединения со штыком 2. Внутренняя резьба в частях 9, 10, 11 черенка 1 нарезана на длине равной половине длины резьбовой шпильки 12. Молотковая насадка 8 неподвижно соединена (любым известным способом (плотной посадкой, на штифты, болты с гайкой или на сварку) с верхней частью черенка 9 гладкой шпилькой 13 Фиг. 4. На Фиг. 2 показано соединение частей 9, 10 черенка 1, аналогичным образом соединены части 10, 11 черенка 1 друг с другом (Фиг. 1, Фиг. 2).

Соединение черенка 1 со штыком 2 выполнено неподвижно, следующим образом. Нижняя часть 11 черенка 1 выполнена с одной нижней стороны с прорезью по толщине штыка 2, в которую вставляют штык 2 и закрепляют его неподвижно, любым известным способом (на штифты, болты с гайкой или на сварку) Фиг. 5.

Верхняя 9 и средняя 10 части черенка 1 могут быть выполнены с двух сторон с втулками 14 с внутренней резьбой, нижняя часть 11 черенка 1 выполнена с одной стороны с втулкой 14 с внутренней резьбой, с другой стороны с втулкой 15 с прорезью для соединения со штыком 2. Втулки 14 с внутренней резьбой и втулка 15 соединены по плотной посадке с частями 9, 10, 11 черенка 1. Молотковая насадка 8 соединена с верхней частью 9 черенка 1 резьбовой шпилькой 12. В этом случае в отверстии молотковой насадки под шпильку 12 нарезана резьба Фиг. 6.. На Фиг. 3 показано соединение частей 9, 10 черенка 1, аналогичным образом соединены части 10, 11 черенка 1 друг с другом (Фиг. 1, Фиг. 3).

Соединение черенка 1 со штыком 2 выполнено неподвижно, следующим образом. Нижняя часть 11 черенка 1 выполнена с втулкой 15 с прорезью для соединения со штыком 2. Закрепляют их неподвижно, любым известным способом (на штифты, болты с гайкой или на сварку) Фиг. 7.

Части 9, 10, 11 черенка 1 выполнен из Стали 3 - труба диаметра 20 мм или диаметра 15 мм с толщиной стенки 2,8 мм. Молоток выполнен из Стали 3 - пруток диаметра 25 мм.

Шпильки 12 и 13 выполнены из Стали 3 - пруток диаметра 15 мм. Втулки 14 выполнены из Стали 3 - труба диаметра 15 мм.

Лопата может храниться в собранном и разобранном виде. Верхняя часть 9 вместе с молотковой насадкой 8, нижняя часть 11 вместе со штыком 2.

Для работы собирают среднюю часть 10 с нижней частью 11 при помощи резьбовой шпильки 12. Верхнюю часть 9 при помощи шпильки 12 собирают с двумя частями 10 и 11.

В заявляемой полезной модели расширяются эксплуатационных возможности и повышается надежность лопаты автомобильной, за счет того, что плоскость штыка выполнена трапецеидальной с каплеобразным отверстием для вытягивания гвоздей, боковое лезвие с заточкой под топор выполнено с пазом, размещенным под углом, и с острым краем для открывания крышек, черенок, с противоположного от штыка конца, выполнен с молотковой насадкой, а по длине выполнен из трех частей, связанных друг с другом резьбовым соединением при помощи резьбовых шпилек, при этом верхняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с гладким отверстием, с другой стороны с резьбовым отверстием, средняя часть черенка может быть выполнена с двух сторон с резьбовыми отверстиями, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с резьбовым отверстием, с другой стороны с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка неподвижно соединена с верхней частью черенка гладкой шпилькой или верхняя и средняя части черенка могут быть выполнены с двух сторон с втулками с внутренней резьбой, нижняя часть черенка может быть выполнена с одной стороны с втулкой с внутренней резьбой, с другой стороны с втулкой с гладким отверстием и с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка соединена с верхней частью черенка резьбовой шпилькой.

1. Лопата автомобильная, содержащая регулируемый по длине черенок, выполненный из трубы, по крайней мере, из двух частей, соединенный со штыком, выполненным с одним боковым лезвием с заточкой под "топор", с другим боковым лезвием в виде пилы, отличающаяся тем, что плоскость штыка выполнена трапецеидальной с каплеобразным отверстием для вытягивания гвоздей, боковое лезвие с заточкой под топор выполнено с пазом, размещенным под углом, и с острым краем для открывания крышек, черенок с противоположного от штыка конца выполнен с молотковой насадкой, а по длине выполнен из трех частей, связанных друг с другом резьбовым соединением при помощи резьбовых шпилек.

2. Лопата автомобильная по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть черенка выполнена с одной стороны с гладким отверстием, с другой стороны с резьбовым отверстием, средняя часть черенка выполнена с двух сторон с резьбовыми отверстиями, нижняя часть черенка выполнена с одной стороны с резьбовым отверстием, с другой стороны с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка неподвижно соединена с верхней частью черенка гладкой шпилькой.

3. Лопата автомобильная по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя и средняя части черенка выполнены с двух сторон с втулками с внутренней резьбой, нижняя часть черенка выполнена с одной стороны с втулкой с внутренней резьбой, с другой стороны с втулкой с гладким отверстием и с прорезью для соединения со штыком, молотковая насадка соединена с верхней частью черенка резьбовой шпилькой.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Лопата // 56763

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков
Наверх