Лопата старцева

 

Полезная модель относится к ручным сельскохозяйственным изделиям для обработки почвы, а именно, к лопатам. В предлагаемой полезной модели решается задача повышения производительности труда при копке и снижения физической нагрузки. Для достижения этого технического результата предлагаемая конструкция лопаты содержит полотно с режущей кромкой и черенок. Лопата имеет на передней и задней стороне полотна ножей в виде прямоугольных треугольников, которые перпендикулярно установлены в шахматном порядке (например, сваркой). На каждой стороне полотна лопаты установлено не менее пяти ножей.

Полезная модель относится к ручным сельскохозяйственным изделиям для обработки почвы, а именно, к лопатам.

Известные лопаты содержат полотно с режущей кромкой и черенок (Лопаты садово-огородные. Технические условия. ГОСТ 19596-87, с11, черт.9).

В предлагаемой полезной модели решается задача повышения производительности труда при копке и снижения физической нагрузки.

Для достижения этого технического результата предлагаемая конструкция лопаты содержит полотно с режущей кромкой и черенок. Признаки, отличающие предлагаемую конструкцию лопаты от известной- наличие на передней и задней стороне полотна ножей в виде прямоугольных треугольников, которые перпендикулярно установлены в шахматном порядке (например, сваркой). Наличие ножей обеспечивает, одновременно с перекопкой, рыхление земли. Не требуется дополнительно разбивать комьи земли и использовать для рыхления грабли. На каждой стороне полотна лопаты установлено не менее пяти ножей.

Предлагаемая конструкция лопаты иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 - задняя сторона полотна, вид сверху.

На фиг.2 - нож, устанавливаемый на передней стороне полотна.

На фиг.3 - нож, устанавливаемый на задней стороне полотна.

На фиг.4 - общий вид сзади.

Лопата содержит полотно 1 с режущей кромкой, черенок 2, ножи передней стороны полотна 3, ножи задней стороны полотна 4.

При этом ножи расположены в шахматном порядке. В этом случае земля не застревает между ножами.

Лопату используют традиционным способом.

Лопата, содержащая полотно с режущей кромкой, черенок, отличающаяся тем, что перпендикулярно передней и задней стороне полотна в шахматном порядке установлены ножи в виде прямоугольных треугольников, не менее пяти на каждой стороне.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.
Наверх