Ручные грабли-косилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике. В частности - к ручным инструментам для производства садово-огородных работ. Ручные грабли-косилка, содержат черенок и установленную на нем гребенку с зубьями-подборщиками, а также съемный режущий орган. Конструктивные особенности полезной модели заключаются в том, что грабли снабжены изогнутым кронштейном, разъемно соединенным с гребенкой и режущим органом, выполненным в виде прямоугольной пластины с двухсторонней заточкой. Угол изгиба кронштейна подобран таким образом, чтобы в рабочем положении граблей-косилки пластина была бы параллельна поверхности земли. Режущий орган может быть установлен перед гребенкой и за ней.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике. В частности - к ручным инструментам для производства садово-огородных работ.

Известно устройство для прополки приусадебных участков по авторскому свидетельству SU 1727546. Грабли включают черенок, выполненный в виде вилки, и гребенку с зубьями-подборщиками. Грабли снабжены съемным режущим органом, выполненным из двух заточенных пластин. Пластины режущего органа вращаются на осях и работают на срез по принципу действия ножниц. Пластины приводятся в действие вручную при помощи специального рычажного привода, установленного на черенке.

Недостатки приведенного устройства заключаются в сложности изготовления режущего органа, что влечет за собой не только увеличение стоимости изделия, но и увеличение собственного веса граблей; необходимо прикладывать большие физические усилия для привода в действие пластин режущего органа, т.к рычажный механизм приводится в действие сгибанием и разгибанием пальцев рук.

Известен также газонообрабытыватель по патенту RU 2352096, который можно принять в качестве прототипа. Газонообрабатыватель включает черенок и режущий орган в виде пластины. Пластина имеет с одной стороны режущие зубья в виде выступов для срезания растений (травянистого покрова) и планирования твердой поверхности газона. Пластина также имеет пилообразную режущую кромку для срезания и (или) сгребания травы или других сорных растений. Выполненные на торцах пластины продолговатые выступы обеспечивают очистку газона от разных включений. Пластина соединена с черенком посредством узла соединения. Узел соединения расположен в средней части пластины и выполнен с возможностью регулировки угла положения пластины относительно черенка. Пластина оснащена регулируемыми по высоте упорами для контактирования с твердой поверхностью газона.

Недостаток газонообрабатывателя заключается в сложности изготовления режущих кромок пластины и их заточки из-за сложной конфигурации. Для косьбы травы необходимо делать маховые движения руками как обыкновенной косой.

Техническая задача заключается в расширении технологических возможностей граблей, упрощение конструкции и снижение себестоимости. В частности - придание граблям дополнительной функции по скашиванию травы.

Техническая задача решается путем снабжения грабель режущим органом, выполненным в виде прямоугольной пластины, заточенной с двух сторон. Это дает возможность срезать траву при движении граблей «к себе» и «от себя». Пластина закрепляется на съемном изогнутом кронштейне, которая, в свою очередь, закрепляется на гребенке. При этом угол изгиба кронштейна выполнен таким, чтобы в рабочем положении граблей-косилки пластина была параллельна поверхности земли, причем кронштейн может быть закреплен перед гребенкой и за ней.

Устройство граблей приведено на чертеже.

Грабли-косилка включают черенок 1 и насаженную на него гребенку 2 с зубьями-подборщиками. К гребенке присоединен изогнутый кронштейн 3 при помощи крепежа 4. На изогнутой части кронштейна закреплена пластина 5.

Грабли используются следующим образом:

При совершении возвратно-поступательного движения черенка 1 пластина 5 срезает траву газона, а зубья гребенки 2 сгребают траву в общую кучу.

1. Ручные грабли-косилка, содержащие черенок и установленную на нем гребенку с зубьями-подборщиками, а также съемный режущий орган, отличающиеся тем, что снабжены изогнутым кронштейном, разъемно соединенным с гребенкой и режущим органом, выполненным в виде прямоугольной пластины с двухсторонней заточкой, причем угол изгиба кронштейна подобран таким образом, чтобы в рабочем положении граблей-косилки пластина была бы параллельна поверхности земли.

2. Ручные грабли-косилка по п.1, что отличающиеся тем, режущий орган установлен перед гребенкой.

3. Ручные грабли-косилка по п.1, что отличающиеся тем, режущий орган установлен за гребенкой.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Грабли // 48452

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к землеройной технике и предназначена для расширения функциональных возможностей экскаваторов по выемке грунтов и планировке поверхностей в стесненных условиях
Наверх