Двухвильное устройство для обработки почвы

 

Двухвильное устройство для обработки почвы. Может быть использовано для перекопки и рыхления почвы с одновременным корчеванием сорняков. Устройство содержит черенок 1, соединенный с рабочими вилами 2 через тулейку 3. Рабочие вилы с помощью горизонтального шарнира 4 соединены со вспомогательным устройством, содержащим опору 5, жестко соединенную со вторыми вилами 6, содержащими рыхлительные элементы 7. Устройство работает следующим образом. Его устанавливают на обрабатываемый участок почвы, нажимая ногой на плечики рабочих вил, погружают вилы в почву и обычным движением вынимают кусок почвы наружу, пропуская его через вторые вилы. Возвращают вилы в исходное положение, переставляют устройство на необработанный участок и повторяют предыдущие движения. Новый технический результат, достигаемый при реализации заявленного решения, заключается в снижении габаритов устройства.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Наиболее близким к заявляемому является устройство -«Лопата» (Свидетельство РФ №6965, публ. 1998 г.).

Известное устройство содержит рабочие вилы, вспомогательное устройство, соединенное с вилами посредством горизонтального шарнира, при этом вспомогательное устройство содержит опору и рыхлительные элементы, смонтированные таким образом, чтобы зубья рабочих вил проходили через промежутки между ними. Для этого рыхлительные элементы закреплены на рамке, которая жестко соединена с опорой.

Рамка увеличивает габариты устройства, что является причиной его громоздкости и повышенной металлоемкости.

Задача настоящего технического решения - создание менее громоздкого и металлоемкого устройства.

Для решения поставленной задачи устройство в виде двух вил, одни из которых являются рабочими, а вторые выполняют роль устройства для размещения рыхлительных элементов, смонтированных таким образом, чтобы зубья рабочих вил проходили через промежутки между ними. В отличие от прототипа, рамка заменена на устройство в виде вторых вил. Габариты и металлоемкость устройства при этом резко снижаются.

Новый технический результат, достигаемый при реализации заявленного решения, заключается в снижении габаритов устройства.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, на котором изображено устройство в аксонометрической проекции.

Пример. Устройство содержит черенок 1, соединенный с рабочими вилами 2 через тулейку 3. Рабочие вилы с помощью горизонтального шарнира 4 соединены со вспомогательным устройством, содержащим опору 5, жестко соединенную со вторыми вилами 6, содержащими рыхлительные элементы 7.

Устройство устанавливают на обрабатываемый участок почвы и, нажимая ногой на плечики рабочих вил, погружают вилы в почву, обычным движением, вынимают кусок почвы наружу, пропуская его через рыхлительные элементы вторых вил.

Возвращают вилы в исходное положение, переставляют устройство на необработанный участок и повторяют предыдущие движения.

Двухвильное ручное устройство для обработки почвы, состоящее из рабочих вил и вспомогательного устройства, соединенного с вилами посредством горизонтального шарнира, при этом вспомогательное устройство содержит опору и рыхлительные элементы, смонтированные таким образом, чтобы зубья рабочих вил проходили через промежутки между ними, отличающееся тем, что рыхлительные элементы выполнены в виде вторых вил.



 

Наверх