Ручное устройство для обработки почвы

 

Ручное устройство для обработки почвы относится к садово-огородному инструментарию и может быть использовано для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков. Устройство содержит вилы 1 с поперечиной 2, на которой жестко закреплена державка 3, шарнирно соединенная через горизонтальную ось 4 с опорой 5, жестко связанной с рамкой 6, снабженной рыхлителями 7. Рамка 6 выполнена так, что ее сторона, снабженная рыхлителями 7, отогнута вверх, а остальная часть рамки 6 и опора 5 расположены в одной плоскости. Сторона рамки 6, связанная с опорой 5, может находиться выше уровня поперечины 2 вил 1 при их вертикальном положении. Опора 5 может иметь П-образную или U-образную форму. Рыхлители 7 могут представлять собой прутки, расположенные под углом относительно плоскости рамки 6. Державка 3 может быть отогнута вверх относительно плоскости вил 1.

1 с.п.ф., 5 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

При ручной перекопке небольших участков земли чаще всего используют лопату и грабли, что делает труд и малопроизводительным и тяжелым. Кроме того, переворачивание пласта земли, происходящее при этом, снижает плодородность почвы.

Известно ручное устройство для обработки почвы, состоящее из вил с поперечиной, державки под деревянный черенок, кронштейна, жестко соединенного с державкой и шарнирно сочлененного через ось с опорой U-образной рамки, снабженной гребенкой-рыхлителем. Вилы установлены с возможностью поворота в окне рамки. При этом зубья вил при рабочем движении проходят между ножей гребенки-рыхлителя. Концы рамки загнуты в виде полозьев.

(См. свидетельство RU 26177 на полезную модель «Ручное орудие для вскапывания и рыхления почвы» МПК 7 А01В 1/00, заявл. 2002.05.06, опубл. 2002.11.20).

Недостатком известного устройства является неудобство его использования из-за конструкции опоры, которая имеет малую площадь, что приводит к ее вдавливанию в почву при копке. Кроме того, известное устройство отличается громоздкостью из-за значительных размеров рамки, заканчивающейся полозьями.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, снабженной рыхлителями.

(См. свидетельство RU 6965 на полезную модель «Лопата» МПК-6 А01В 1/02, заявл. 1997.05.06, опубл. 1998.07.16).

Однако, конструкция известного ручного устройства отличается наличием опоры малой площади, что приводит к ее вдавливанию в почву при копке. Для продолжения процесса обработки почвы приходится тратить время и силы на переустановку опоры, что одновременно с неудобством в использовании приводит к снижению производительности труда. Конструкция рамки и расположение опоры увеличивают габариты устройства, что является причиной, приводящей к неудобным условиям при транспортировке ручного устройства для обработки почвы.

Задачей настоящей полезной модели является создание компактного, надежного и удобного в работе и в транспортировке устройства.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу является оптимизация конструкции устройства для обработки почвы.

Поставленная задача достигается тем, что в известном ручном устройстве для обработки почвы, содержащем вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, снабженной рыхлителями, согласно полезной модели, рамка выполнена так, что ее сторона, снабженная рыхлителями, отогнута вверх, а остальная часть рамки и опора расположены в одной плоскости.

Сторона рамки, связанная с опорой, может находиться выше уровня поперечины вил при их вертикальном положении.

Опора может иметь П-образную форму.

Опора может иметь U-образную форму.

Рыхлители могут представлять собой прутки, расположенные под углом относительно плоскости рамки.

Державка может быть отогнута вверх относительно плоскости вил.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют о том, что предлагаемое ручное устройство для обработки почвы неизвестно, а следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое ручное устройство для обработки почвы может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое ручное устройство для обработки почвы соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому ручному устройству для обработки почвы новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, создание компактного, надежного и удобного в работе и в транспортировке устройства, позволяющего без особых усилий проводить копку, рыхление почвы с одновременным корчеванием сорняков.

Выполнение рамки таким образом, что ее сторона, снабженная рыхлителями, отогнута вверх, а остальная часть и опора расположены в одной плоскости, позволяет уменьшить габариты устройства и соответственно повысить его компактность, что в свою очередь повышает удобства при использовании устройства и при его транспортировке.

Кроме того, выполнение рамки и опоры в одной плоскости уменьшает высоту устройства и соответственно уменьшает его габариты.

Выполнение стороны рамки, связанной с опорой, на уровне выше уровня поперечины вил при их вертикальном положении, создает более удобные условия в момент обработки почвы за счет того, что при надавливании ногой на поперечину 2 вил и на сторону рамки 6, связанную с опорой 5, рамка отклоняется от вертикального положения и не мешает вилам входить в почву.

Выполнение опоры П-образной формы увеличивает площадь опоры, что снижает вероятность вдавливания ее в почву, что в свою очередь увеличивает и надежность и удобства пользования устройством.

Выполнение опоры U-образной формы расширяет ассортимент вариантов исполнения устройства.

Выполнение рыхлителей в виде прутков, расположенных под углом относительно плоскости рамки, повышает качество рыхления почвы и создает условия для облегчения процесса удаления сорняков.

Выполнение державки отогнутой относительно плоскости вил также повышает удобства пользования заявляемым ручным устройством для обработки почвы т.к. позволяет работать без дополнительного наклона.

Предлагаемая полезная поясняется чертежами:

На фиг.1 - вид сбоку на ручное устройство (без черенка)

На фиг.2 - общий вид ручного устройства в аксонометрии (без черенка).

Ручное устройство для обработки почвы содержит вилы 1 с поперечиной 2, на которой жестко закреплена державка 3, шарнирно соединенная через горизонтальную ось 4 с опорой 5, жестко связанной с рамкой 6, снабженной рыхлителями 7. Рамка 6 выполнена так, что ее сторона, снабженная рыхлителями 7, отогнута вверх, а остальная часть рамки 6 и опора 5 расположены в одной плоскости.

Сторона рамки 6, связанная с опорой 5, может находится выше уровня поперечины 2 вил 1 при их вертикальном положении.

Опора 5 может иметь П-образную форму.

Опора 5 может иметь U-образную форму.

Рыхлители 7 могут представлять собой прутки, расположенные под углом относительно плоскости рамки 6.

Державка 3 может быть отогнута вверх относительно плоскости вил 1.

Ручное устройство работает следующим образом:

Ручное устройство для обработки почвы устанавливают на обрабатываемый участок почвы вилами 1 вертикально, затем, нажимая ногой одновременно на поперечину 2 вил 1 и на сторону рамки, связанную с опорой 5, при этом рамка 6 отклоняется от вертикального положения, погружают вилы в почву. Далее усилием руки, прикладываемым к черенку (на чертеже не показан), поворачивают вилы 1 вокруг оси 4 и выворачивают ком земли, который пропускают через рыхлители 7 и разрушают его. Переставляют устройство на необработанный участок почвы и повторяют движения. В результате получают полосу перекопанной и взрыхленной почвы, освобожденной от сорняков.

1. Ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, снабженной рыхлителями, отличающееся тем, что рамка выполнена так, что ее сторона, снабженная рыхлителями, отогнута вверх, а остальная часть рамки и опора расположены в одной плоскости.

2. Ручное устройство по п.1, отличающееся тем, что сторона рамки, связанная с опорой, находится выше уровня поперечины вил при их вертикальном положении.

3. Ручное устройство по п.1, отличающееся тем, что опора имеет П-образную форму.

4. Ручное устройство по п.1, отличающееся тем, что опора имеет U-образную форму.

5. Ручное устройство по п.1, отличающееся тем, что рыхлители представляют собой прутки, расположенные под углом относительно плоскости рамки.

6. Ручное устройство по п.1, отличающееся тем, что державка отогнута вверх относительно плоскости вил.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх