Лопата садово-огородная

 

Полезная модель относится к ручным сельскохозяйственным изделиям, а именно, к лопатам. Полезной моделью решается задача повышения производительности труда, удобства при копке, снижения физической нагрузки и расширения зоны применения. Для достижения этого технического результата лопата имеет черенок, тулейку и полотно, выполненное совкообразным с радиусным закруглением боковых краев и режущей кромки. Полотно лопаты расположено под углом 16-20° к тулейке, а черенок лопаты выполнен ребристым.

Полезная модель относится к ручным сельскохозяйственным изделиям для обработки почвы, а именно, к лопатам.

Известна лопата для копки целины (а.с. СССР №71133, публ. 1948 г.) Полотно известной лопаты, в верхней его части, снабжено боковыми ножами.

Наиболее близким решением к предлагаемой полезной модели является лопата для садово-огородных работ (Лопаты. Технические условия. ГОСТ 19596-87, с.10, черт.8). Лопата имеет полотно, тулейку и черенок.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения производительности труда, удобства при копке, снижения физической нагрузки и расширения зоны применения.

Для достижения этого технического результата лопата для садово-огородных работ имеет черенок, тулейку и полотно. Признаки, отличающие предлагаемую конструкцию лопаты от известной - выполнение полотна совкообразной формы с радиусным закруглением его боковых краев и режущей кромки. Такая форма полотна придает лопате дополнительную жесткость. Кроме того, загнутые края полотна лопаты при входе в грунт подрезают землю по бокам, облегчают отделение пласта земли от основной массы. При выворачивании земля не ссыпается с лопаты. Это очень удобно при выкапывании ям, траншей, колодцев. Полотно лопаты расположено под углом 16-20° к тулейке, что делает лопату универсальной как при копке, так и при подгребании, выемки грунта. В этом случае задняя верхняя часть полотна лопаты работает как упор. Снижается физическая нагрузка. Кроме того, черенок лопаты выполняется ребристым. При удержании такого черенка затрачивается меньше усилий.

Предлагаемая конструкция лопаты иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 - передняя часть полотна;

На фиг.2 - вид сбоку;

На фиг.3 - вид А-А на фиг.1.

Лопата содержит черенок (не показан), тулейку 1, полотно 2, с радиусным закруглением 3, боковые края 4, 5, режущую кромку 6, опору для ноги 7.

Лопату используют традиционным способом. Под воздействием ноги на опору 7 полотно 2 лопаты заглубляется в землю. Черенок (не показан) лопаты при этом необходимо держать впереди себя на расстоянии руки, полусогнутой в локте. После того, как лопата вошла в землю, черенок одной рукой направляем на себя и вниз, на расстоянии вытянутой руки. При этом задняя часть полотна 2 лопаты работает как упор (за счет того, что полотно 2, установлено под углом к тулейке 1). Все движения производятся без сгибания туловища. Снижается физическая нагрузка, повышается удобство в

использовании. При работе такой лопатой меньше устает спина, что позволяет увеличить производительность труда. Лопата не имеет специальных приспособлений. Удобна и проста в использовании.

Лопата для садово-огородных работ, содержащая черенок, тулейку, полотно, отличающаяся тем, что полотно имеет совкообразную форму с радиусным закруглением боковых краев и режущей кромки, при этом полотно расположено под углом 16-20° к тулейке, а черенок имеет ребристую поверхность.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.
Наверх