Черенок для ручного хозяйственного инвентаря, лопата и грабли с черенком

 

Заявлена группа полезных моделей, которые относятся хозяйственному инвентарю, и могут быть использованы при производстве ручных хозяйственных орудий, таких, например, как лопата, грабли и прочие ручные орудия, использующие развитые по длине рукояти (черенки).Упомянутая группа включает в себя черенок для ручного хозяйственного инвентаря, лопату с черенком и грабли с черенком и обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования и расширении функциональных возможностей., путем создания комбинированных изделий, сочетающих в себе функции рабочего и измерительного органов. Получение указанного технического результата обеспечивается выполнением на черенке разметки, представляющей собой деления метрической линейки с диапазоном измерения от 0 до 100 сантиметров, при этом нулевой деление линейки совпадает с торцовой поверхностью свободного конца черенка, а цена деления составляет один или 2,5 сантиметров или кратна 5 или 10 сантиметрам, при этом черенок изготавливается из дерева или металлической трубы или полимера или композиционного материала.

Полезные модели относятся хозяйственному инвентарю, и могут быть использованы при производстве ручных хозяйственных орудий, таких, например, как лопата, грабли и прочие ручные орудия, использующие развитые по длине рукояти (черенки).

Из уровня техники известны ручные хозяйственные орудия, черенки которых имеют разнообразное выполнение.

Так, из патента РФ №2119732, класс А 01 В 1/02 известно устройство лопаты, черенок которой выполнен конусной формы, убывающей по высоте, по мере снижения величины изгибающего момента. На свободном конце черенка закреплен фиксатор руки шаровидной формы.

Из патента РФ №40831, класс А 01 В 1/02, 2003 на полезную модель «Лопата» известно выполнение черенка пустотелым с вмонтированным в него механизмом удаления грунта.

В известной из патента РФ №2058693, класс А 01 В 1/02, 1996 лопате, черенок выполнен с квадратным сечением и повернутыми по винтовой образующей гранями.

В ручном орудии для обработки почвы, известном из патента РФ №2202863, класс А 01 В 1/00, 2003 черенок имеет по всей длине шарообразные выступы, чередующиеся с цилиндрическими участками для обеспечения надежного контакта руки с черенком.

Перечисленным выше устройствам присущ один общий существенный недостаток. При работе ручными орудиями, особенно при перекопке и копке земли, достаточно часто возникает необходимость в проведении различного рода замеров - линейных размеров (длина, ширина, высота) сформированных грядок; определении глубины выкопанных под посадку кустарников и деревьев посадочных ям, определении площади обработанного участка и т.д. В рассмотренных ручных орудиях отсутствуют размерные линейки и шкалы, что делает невозможным реализации упомянутой выше возможности на практике, что в свою очередь, создает определенные неудобства и

обуславливает временные потери на проведение действий, связанных с выполнением тех или иных замеров, с привлечением дополнительных измерительных средств.

Из патента РФ №50143 на промышленный образец «Лопата», класс 08-01, 2002, известно устройство лопаты, на черенке которой выполнена разметка в виде чередующихся через равные интервалы круговых насечек, представляющие собой светлые и темные полосы.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

В этом решении насечки на черенке не имеют обозначения и соответственно цены деления. Такую разметку нельзя отнести к измерительным средствам. Ее использование для замеров в этом случае носит относительный характер. При проведении замеров с помощью такого черенка можно только отметить насечку, совпадающую с промежуточной точкой измерения или концом измеряемого отрезка, и далее, соотнести длину черенка с отмеченной насечкой с размерной линейкой или шкалой, получая при этом требуемый результат. Данное обстоятельство следует отнести к недостаткам известной лопаты, поскольку ухудшает ее эксплуатационные свойства в части проведения необходимых измерительных работ.

Технической задачей на решение которой направлена группа полезных моделей является создание комбинированного черенка для ручного хозяйственного инвентаря, совмещающего в себе функции рабочего органа (рукояти) и измерительного приспособления, а также комбинированного ручного хозяйственного инвентаря с таким черенком.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлены полезные модели является повышение удобства пользования, сокращение трудозатрат при выполнении замеров, расширение функциональных возможностей.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что на поверхности протяженного по длине черенка, имеющего преимущественно круглую форму в поперечном сечении, выполнены чередующиеся через равные интервалы разметки, представляющие собой деления метрической линейки с диапазоном измерения от 0 до 100 сантиметров, при этом нулевое

деление линейки совпадает с торцовой поверхностью свободного конца черенка, а цена деления при этом составляет один или 2,5 сантиметров или кратна 5 или 10 сантиметрам. Метрическая линейка может быть выполнена в виде самоклеющейся узкой ленты, ширина которой не превышает 1/2 диаметра черенка или в виде самоклеющейся полосы, полностью охватывающей черенок по периметру. Метрическая линейка может быть также выполнена в виде продольной линии и пересекающих ее коротких поперечных насечек, образующих деления линейки, выполненных непосредственно на поверхности черенка с указанием цены каждого деления или диаметрально расположенных продольных линий с поперечными насечками, выполненными непосредственно на поверхности черенка и образующие размерные деления, с указанием цены каждого деления. Черенок выполняется из дерева или металлической трубы или полимера или композиционного материала. Достижение указанного выше технического результата обеспечивается также выполнением ручного хозяйственного инвентаря, такого, например, как лопата, грабли и другого, связанного с обработкой почвы, в котором используется черенок с указанными выше характерными особенностями, при этом черенок лопаты может быть дополнительно снабжен, по меньшей мере, двумя указателями уровня - горизонтальным и вертикальным и выполнен суживающимся на конце, закрепляемом в тулейке лопаты, а черенок грабель выполняется без суживающего конца.

Полезные модели на черенок, лопату с черенком и грабли с черенком отвечают требованию единства полезной модели поскольку одна из них - черенок предназначена для использования другими - лопатой и граблями.

Указанные выше признаки являются существенными и взаимосвязанными, образующими устойчивые совокупности существенных признаков, характеризующие каждую полезную модель и являющиеся необходимыми и достаточными для получения требуемого технического результата.

Полезные модели поясняются конкретными примерами выполнения, которые однако, не являются единственно возможными, но наглядно

Полезные модели поясняются конкретными примерами выполнения, которые однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показано выполнение черенка с метрической линейкой;

фиг.2 представляет лопату, черенок которой имеет метрическую линейку и снабжен указателями уровня;

фиг.3 представляет внешний вид грабель, черенок которых имеет метрическую линейку.

Согласно фигуре 1 черенок для хозяйственного инвентаря представляет собой развитое по длине тело 1 цилиндрической формы. Конечный участок 2 черенка, взаимодействующий с тулейкой лопаты или грабель, может быть выполнен сужающимся. На рабочем участке, противоположном участку 2, размещена метрическая линейка 3. нулевая отметка этой линейки совпадает с торцовой поверхностью концевого участка черенка. Цена деления линейки составляет 1 или 2,5 сантиметров, или кратна 5 или 10 сантиметрам. Метрическая линейка 3 может иметь различное исполнение - в виде самоклеющейся ленты, ширина которой не превышает 1/2 диаметра черенка, самоклеющейся полосы, полностью охватывающей черенок по периметру (на фиг.1 не показана); в виде одной продольной линии или двух диаметрально расположенных продольных линий выполненных на поверхности черенка, с поперечными насечками, образующими размерные деления, с указанием цены каждого деления. Деления метрической линейки могут быть нанесены на черенок методом обжигания, нанесением краски путем печати.

Представленный черенок предназначен для использования в ручных орудиях и хозяйственном инвентаре, применяемом, в том числе, при земельных работах, таких например, как лопата и грабли.

Для лопаты черенок может быть дополнен, по меньшей мере, двумя указателями уровня 4.

Черенок для грабель (фиг.3) по всей длине выполнен с постоянными формой и размерами поперечного сечения, в том числе и на участке, взаимодействующим с тулейкой грабель.

Пользуются предлагаемым хозяйственным инвентарем следующим образом. Выполняют с его помощью необходимые земельные работы, при этом в процессе выполнения работ осуществляют нужные промежуточные замеры посредством находящейся на черенке метрической линейки, а по окончании земельных работ - окончательные замеры.

Таким образом, каждая из полезных моделей представляет собой комбинированное изделие, сочетающее в себе функции рабочего и измерительного органа, что повышает удобство пользования изделием и расширяет его функциональные возможности.

1. Черенок для ручного хозяйственного инвентаря, представляющий собой протяженное по длине тело цилиндрической формы, сужающееся на конце, закрепляемым в тулейке ручного инвентаря, имеющее выполненную на поверхности чередующуюся через равные интервалы разметку, отличающийся тем, что разметка представляет собой деления метрической линейки с диапазоном измерения от 0 до 100 см, при этом нулевое деление совпадает с торцовой поверхностью свободного конца черенка, а цена деления составляет 1 или 2,5 см или кратна 5 или 10 см.

2. Черенок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из дерева или металлической трубы или полимера или композиционного материала.

3. Черенок по п.1, отличающийся тем, что метрическая линейка выполнена в виде самоклеящейся ленты, ширина которой не превышает 1/2 диаметра черенка.

4. Черенок по п.1, отличающийся тем, что метрическая линейка выполнена в виде самоклеящейся полосы, полностью охватывающей черенок по его периметру.

5. Черенок по п.1, отличающийся тем, что метрическая линейка выполнена в виде продольной линии и пересекающих ее коротких поперечных насечек, образующих размерные деления линейки, выполненные непосредственно на поверхности черенка с указанием цены каждого деления.

6. Черенок по п.1, отличающийся тем, что метрическая линейка выполнена в виде диаметрально расположенных продольных линий и пересекающих их коротких поперечных насечек, образующих размерные деления линейки, выполненные непосредственно на поверхности черенка с указанием цены каждого деления.

7. Черенок по п.1, отличающийся тем, что деления метрической линейки нанесены на черенок методом обжига.

8. Черенок по п.1, отличающийся тем, что деления метрической линейки нанесены на черенок краской путем печати.

9. Ручная лопата, содержащая полотно с режущими кромками, закрепленную на полотне тулейку, установленный и жестко закрепленный в тулейке черенок, представляющий собой протяженное по длине тело цилиндрической формы, сужающееся на конце, закрепляемым в тулейке, на поверхности которого выполнена чередующаяся через равные интервалы разметка, отличающаяся тем, что разметка представляет собой деления метрической линейки с диапазоном измерения от 0 до 100 см, при этом нулевое деление совпадает с торцовой поверхностью свободного конца черенка, а цена деления составляет один сантиметр или кратна 5 или 10 см, при этом черенок дополнительно снабжен, по меньшей мере, двумя указателями уровня - горизонтальным и вертикальным.

10. Ручная лопата по п.9, отличающаяся тем, что черенок выполнен из дерева или металлической трубы или полимера или композиционного материала.

11. Ручная лопата по п.9, отличающаяся тем, что метрическая линейка выполнена в виде самоклеящейся ленты, ширина которой не превышает 1/ 2 диаметра черенка.

12. Ручная лопата по п.9, отличающаяся тем, сто метрическая линейка выполнена в виде самоклеящейся полосы, полностью охватывающей черенок по периметру.

13. Ручная лопата по п.9, отличающаяся тем, что метрическая линейка выполнена в виде продольной линии и пересекающих ее коротких поперечных насечек, образующих размерные деления линейки, выполненные непосредственно на поверхности черенка с указанием цены каждого деления.

14. Ручная лопата по п.9, отличающаяся тем, что метрическая линейка выполнена в виде диаметрально расположенных продольных линий и пересекающих их коротких поперечных насечек, образующих размерные деления линейки, выполненные непосредственно на поверхности черенка, с указанием цены каждого деления.

15. Ручная лопата по п.9, отличающаяся тем, что указатели уровня разнесены по высоте черенка и их продольные оси ориентированы во взаимно перпендикулярных направлениях.

16. Грабли, содержащие рабочую гребенку, закрепленную на гребенке тулейку, установленный и жестко закрепленный в тулейке черенок, представляющий собой протяженное по длине тело цилиндрической формы, на поверхности которого выполнена чередующаяся через равные интервалы разметка, представляющая собой деления метрической линейки с диапазоном измерения от 0 до 100 см, при этом нулевое деление совпадает с торцовой поверхностью свободного конца черенка, а цена деления составляет 1 или 2,5 см или кратна 5 или 10 см.

17. Грабли по п.16, отличающиеся тем, что черенок выполнен из дерева, или металлической трубы, или полимера, или композиционного материала.

18. Грабли по п.16, отличающиеся тем, что метрическая линейка выполнена в виде самоклеящейся полосы, полностью охватывающей черенок по периметру.

19. Грабли по п.16, отличающиеся тем, что метрическая линейка выполнена в виде продольной линии и пересекающих ее коротких поперечных насечек, образующих размерные деления линейки, выполненные непосредственно на поверхности черенка, с указанием цены каждого деления.

20. Грабли по п.16, отличающиеся тем, что черенок имеет постоянную форму и размеры поперечного сечения по длине.



 

Наверх