Ручная лопата

 

Полезная модель относится к области, ручного инструмента для перемещения снега, грунта, зерна, сыпучих материалов, мусора и т.п. Она может быть использована при спасательных работах после схода снежных лавин или селей, а так же в городском хозяйстве, строительстве и быту. Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью снижения физических нагрузок при перемещении материалов, рукоятка лопаты выполнена в виде горизонтального стержня, расположенного над рабочим органом симметрично, так, что середина стержня, расположена над геометрическим центром рабочего органа, причем рукоятка расположена под углом к стойке на высоте рук прямостоящего человека. При этом, стойка шарнирно соединена с рукояткой и рабочим органом с возможностью фиксации в рабочем и сложенном положении. Кроме того стойка выполнена регулируемой по высоте и в ней установлен пружинный фиксатор, а механизм фиксации стойки с рукояткой и рабочим органом выполнен в виде хомута и разъемного болтового соединения. 1 с.п. и 3 з.п. ф-лы; 8 ил.

Полезная модель относится к области ручного инструмента для перемещения снега, зерна, грунта, сыпучих материалов, мусора и т.п. Она может быть использована при спасательных работах после схода снежных лавин или селей, а так же в городском хозяйстве, строительстве и быту.

Известно устройство, содержащее стойку, соединенную с рукояткой и рабочий орган, предназначенное для перемещения различных «объектов» людьми с ограниченной подвижностью (см., например, патент США №US 2004089333 за 2004 г.) [1].

Это устройство служит для использования людьми с ограниченной подвижностью в качестве опорной клюшки, для подъема и манипулирования различными предметами.

Недостатками известного устройства [1] являются то, что оно не удобно в использовании при перемещении снега, грунта, сыпучих и т.п. материалов.

Известно устройство рукоятки для копания и перемещения грунта с изогнутой рукояткой (см., например патент США №US 2003131448 по кл. А01В 1/02 за 2003 г.) [2]

Недостатком устройства [2] являются то, что работая с ним человеку приходится преодолевать опрокидывающий момент от массы груза на рабочем органе, что приводит к быстрой утомляемости.

Известно также устройство усовершенствованной совковой лопаты, представляющее собой рабочий орган, соединенный с изогнутой рукояткой снабженной дополнительной переставной ручкой в виде цилиндрического стержня (см., например WO 03037061 по кл, А01В 1/02 за 2003 г.) [3]

Оно наиболее близко к предлагаемой полезной модели по технической сущности и числу общих признаков, в силу чего принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком устройства [3] являются то, что при работе с ним для перемещения материала наполненный рабочий орган (ковш) лопаты необходимо сначала поднять над поверхностью на 30-40 см, потом сделать замах и отбросить на некоторое расстояние. При этом, масса перемещаемого материала всегда будет находиться на некоторой расстоянии

от места хвата лопаты, что неизбежно создаст опрокидывающий момент, который придется преодолевать во время работы, что также приводит к быстрой утомляемости.

Задачей, на решение которой направлена представленная полезная модель, является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат от использования полезной модели заключается в сведении к минимуму воздействия опрокидывающего момента при работе предложенной лопатой и тем самым к снижению физических нагрузок при перемещении различных материалов.

Технический результат достигается за счет того, что в ручной лопате, содержащей стойку, соединенную с рукояткой и рабочим органом, согласно предложению, рукоятка выполнена в виде горизонтального стержня, расположенного над рабочим органом симметрично, так, что середина стержня, расположена над геометрическим центром рабочего органа, причем рукоятка расположена под углом к стойке на высоте опущенных рук прямостоящего человека.

При этом, стойка лопаты шарнирно соединена с рукояткой и рабочим органом с возможностью фиксации в рабочем и сложенном положении, кроме того стойка выполнена регулируемой по высоте и в ней установлен пружинный фиксатор, а механизм фиксации стойки с рукояткой выполнен в виде хомута и разъемного болтового соединения.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

На фиг.1 - показан вид лопаты сбоку;

На фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 - показан вид лопаты сбоку в сложенном состоянии;

На фиг.4 - показана лопата в сложенном состоянии, вид сверху;

На фиг.5 - показан узел соединения стойки с рукояткой;

На фиг.6 - то же, вид сверху;

На фиг.7 - показан пружинный фиксатор раздвижной стойки;

На фиг.8 - показаны варианты использования лопаты.

Ручная лопата содержит стойку 1, рукоятку 2 и рабочий орган 3 Рукоятка 2 представляет собой горизонтальный стержень 4 с двумя ручками 5.

Стойка 1 соединена с рукояткой 2 и рабочим органом 3 с возможностью фиксации в рабочем и сложенном положении при помощи двух одинаковых узлов в виде шарнирной оси 6, хомута 7, болта 8 и гайки-барашка 9.

В стойке 1 установлена пружина 10 с фиксатором 11, который взаимодействует с отверстиями 12 в ее верней телескопической части.

В рабочее положение ручная лопата приводится следующим образом: Рукоятка 2 и рабочий орган 3 поворачивают на шарнирных осях 6 в рабочее положение и фиксируются с помощью болта 8, хомута 7 и гайки-барашка 9. Регулировка высоты стойки 1 производится путем нажатия на фиксатор 11, после чего ее телескопическую часть выдвигают на необходимое расстояние и отпускают фиксатор 11.

Лопата готова к работе. Если лопату необходимо сложить, привести в компактно-сложенное положение, то производят указанные выше действия в обратном порядке.

Работая лопатой, человек берется за ручки 5 рукоятки 2 и производит заполнение рабочего органа 3 перемещаемым материалом, затем производит его бросание. При этом ему приходится преодолевать минимальный опрокидывающий момент от груза при его бросании, так как середина (=) горизонтального стержня 4, расположена над геометрическим центром «А» рабочего органа 3. Рукоятка 2 расположена под углом к стойке 1 на высоте «Н» опущенных кистей рук прямостоящего человека.

На Фиг.8 показаны варианты переноса, волочения грунта и т.п. материалов, где хват осуществляется за одну из ручек или за середину горизонтального стержня 4.

Использование предложенной полезной модели позволит снизить физические нагрузки при перемещении различных материалов, таких как грунт, снег, щебень, других сыпучих материалов в сельском хозяйстве, быту, на промышленном производстве, в строительстве и т.п. областях.

1. Ручная лопата, содержащая стойку, соединенную с рукояткой и рабочий орган, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в виде горизонтального стержня, расположенного над рабочим органом симметрично, так, что середина стержня расположена над геометрическим центром рабочего органа, причем рукоятка расположена на высоте рук прямостоящего человека.

2. Ручная лопата по п.1, отличающаяся тем, что ее стойка шарнирно соединена с рукояткой и рабочим органом с возможностью фиксации в рабочем и сложенном положении.

3. Ручная лопата по п.1, отличающаяся тем, что стойка выполнена регулируемой по высоте и в ней установлен пружинный фиксатор.

4. Ручная лопата по п.2, отличающаяся тем, что механизм фиксации стойки с рукояткой выполнен в виде хомута и болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Изобретение относится к области двигателестроения и, в частности, к системам воздухообеспечения

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх