Саперная лопатка (лопата саперная складная)

 

Полезная модель лопата сапера относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Лопата сапера состоит из лезвия в форме части цилиндрической поверхности с основанием в виде дуги окружности и ручки в форме части цилиндрической поверхности с основанием в виде дуги окружности, длина которой в три раза меньше дуги окружности лезвия, вырезанных из единой металлической заготовки цилиндрической формы. Поверх лезвия со стороны ручки по длине основания лезвия надето полукольцо из резиновой трубки для защиты рук, закрепленное резиновой трубкой надетой на ручку лопаты для обеспечения удобства применения и исключения скольжения рук. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение скорости и удобства откапывания взрывоопасных предметов в твердых грунтах за счет оптимизации геометрических форм лезвия и ручки лопаты сапера.

Полезная модель лопата сапера относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании.

Известна лопата пехотно-десантная (см. патент РФ RU 14796 U1, кл. A01B 1/02, 21.03.2000 г.), содержащая лезвие и ручку, жестко или шарнирно соединенные между собой.

Недостатками лопаты пехотно-десантной являются сложность ее использования для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердых грунтах из-за большой ширины лезвия и недостаточной надежности шарнирного соединения лезвия с ручкой.

Задачей полезной модели является повышение скорости и удобства откапывания взрывоопасных предметов в твердых грунтах за счет оптимизации геометрических форм лезвия и ручки лопаты сапера.

Решение указанной задачи достигается тем, что лезвие и ручка, лопаты сапера жестко соединены при помощи сварки между собой, при этом лезвие выполнено из металла в форме части цилиндрической поверхности с основанием в виде дуги окружности с заточкой на конце лезвия, а ручка, выполнена в форме прямого кругового цилиндра, из металлической трубки, при этом поверх лезвия со стороны ручки для защиты рук по длине основания лезвия надето полукольцо из резиновой трубки, закрепленное резиновой трубкой, надетой на ручку лопаты для исключения скольжения рук.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение скорости и удобства откапывания взрывоопасных предметов в твердых грунтах за счет оптимизации геометрических форм лезвия и ручки лопаты сапера.

Вид сверху лопаты сапера изображен на фиг.1.

Вид сбоку лопаты сапера изображен на фиг.2.

Лопата сапера (фиг.1) состоит из лезвия 1 в форме части цилиндрической поверхности с основанием в виде дуги окружности и ручки 2 в форме части цилиндрической поверхности с основанием в виде дуги окружности, длина которой в три раза меньше дуги окружности лезвия, вырезанных из единой металлической заготовки цилиндрической формы. Поверх лезвия со стороны ручки по длине основания лезвия надето полукольцо из резиновой трубки 3 для защиты рук, закрепленное резиновой трубкой 4 надетой на ручку лопаты для обеспечения удобства применения и исключения скольжения рук.

Заявленное техническое устройство работает следующим образом. При откапывании взрывоопасных предметов, находящихся в твердых грунтах, лопата удерживается одной рукой за ручку 2, при этом лезвие 1 лопаты сапера углубляется в почву на необходимую глубину. Полукольцо из резиновой трубки 3 предохраняет руки от повреждений об лезвие 1, а резиновая трубка 4, надетая на ручку 2 лопаты сапера исключает скольжение рук.

Лопата сапера, состоящая из лезвия и ручки, отличающаяся тем, что лезвие и ручка выполнены из единой металлической заготовки цилиндрической формы, лезвие вырезано в форме части цилиндрической поверхности с основанием в виде дуги окружности с заточкой на конце лезвия, а ручка также вырезана в форме части цилиндрической поверхности с основанием в виде дуги окружности, длина которой в три раза меньше длины дуги окружности лезвия, при этом поверх лезвия со стороны ручки надето полукольцо из резиновой трубки по длине основания лезвия, закрепленное резиновой трубкой надетой на ручку лопаты.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Лопата // 56763

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах
Наверх