Ручное устройство для обработки почвы

 

Ручное устройство для обработки почвы относится к садово-огородному инструментарию и может быть использовано для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков. Устройство содержит вилы 1 с поперечиной 2, на которой жестко закреплена державка 3, шарнирно соединенная через горизонтальную ось 4 с опорой 5, жестко связанной с рамкой 6, передняя часть которой связана с рыхлителями 7 и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой 5, рыхлители 7 закреплены на перемычке 8, которая установлена на передней части рамки 6 и выполнена съемной.

1 с.п.ф., 2 ил.

Ручное устройство для обработки почвы.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

При ручной перекопке небольших участков земли чаще всего используют лопату и грабли, что делает труд и малопроизводительным и тяжелым. Кроме того, переворачивание пласта земли, происходящее при этом, снижает плодородность почвы.

Известно ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, снабженной рыхлителями.

(См. свидетельство RU 6965 на полезную модель «Лопата» МПК-6 А01В 1/02, заявл. 1997.05.06, опубл. 1998.07.16).

Однако, конструкция известного ручного устройства не позволяет снимать рыхлители при необходимости использования устройства для копки, при которой не требуется рыхления, что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, передняя часть которой снабжена рыхлителями и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой.

(См. патент РФ на полезную модель 85289 МПК А01В 1/20, заявл.2009.03.23, опубл.2009.08.10 «Ручное устройство для обработки почвы»)

Однако, конструкция известного устройства также имеет недостаток, который обусловлен тем, что рыхлители жестко связаны с отогнутой вверх стороной рамки и не могут быть сняты, что ограничивает эксплуатационные качества устройства.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эксплуатационных качеств устройства для обработки почвы, расширение его функциональных возможностей.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу является обеспечение возможности снятия рыхлителей за счет крепления их на перемычке, которая выполнена съемной.

Поставленная задача достигается тем, что в известном ручном устройстве для обработки почвы, содержащем вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, передняя часть которой связана с рыхлителями и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой, согласно полезной модели рыхлители закреплены на перемычке, которая установлена на передней части рамки и выполнена съемной.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют о том, что предлагаемое ручное устройство для обработки почвы неизвестно, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое ручное устройство для обработки почвы может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое ручное устройство для обработки почвы соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому ручному устройству для обработки почвы новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, повышение эксплуатационных качеств устройства для обработки почвы и расширение его функциональных возможностей.

Закрепление рыхлителей на перемычке, которая установлена на передней части рамки и выполнена съемной, позволяет снимать рыхлители без особых усилий при использовании устройства для обработки почвы при которой требуется только перекопка и не требуется рыхление, и вновь устанавливать при необходимости выполнения одновременно с перекопкой рыхления, что повышает эксплуатационные качества устройства в целом и расширяет его функциональные возможности.

Предлагаемая полезная поясняется чертежами:

На фиг.1 - вид сбоку на ручное устройство (без черенка)

На фиг.2 - общий вид ручного устройства в аксонометрии (без черенка).

Ручное устройство для обработки почвы содержит вилы 1 с поперечиной 2, на которой жестко закреплена державка 3, шарнирно соединенная через горизонтальную ось 4 с опорой 5, жестко связанной с рамкой 6, передняя часть которой связана с рыхлителями 7 и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой 5, рыхлители 7 закреплены на перемычке 8, которая установлена на передней части рамки 6 и выполнена съемной.

Ручное устройство работает следующим образом:

Вариант I - при обработке почвы с одновременным вскапыванием и рыхлением (чаще весной):

Ручное устройство для обработки почвы устанавливают на обрабатываемый участок почвы вилами 1 вертикально, затем, нажимая ногой одновременно на поперечину 2 вил 1 и на сторону рамки, связанную с опорой 5, при этом рамка 6 отклоняется от вертикального положения, погружают вилы в почву. Далее усилием руки, прикладываемым к черенку (на чертеже не показан), поворачивают вилы 1 вокруг оси 4 и выворачивают ком земли, который пропускают через рыхлители 7, закрепленные на поперечине 8 и разрушают его. Переставляют устройство на необработанный участок почвы и повторяют движения. В результате получают полосу перекопанной и взрыхленной почвы, освобожденной от сорняков.

Вариант II - при обработке почвы без рыхления (чаще осенью): предварительно снимают поперечину 8 с рыхлителями 7 с передней части рамки 6 и далее порядок работы следующий:

Ручное устройство для обработки почвы устанавливают на обрабатываемый участок почвы вилами 1 вертикально, затем, нажимая ногой одновременно на поперечину 2 вил 1 и на сторону рамки, связанную с опорой 5, при этом рамка 6 отклоняется от вертикального положения, погружают вилы в почву. Далее усилием руки, прикладываемым к черенку (на чертеже не показан), поворачивают вилы 1 вокруг оси 4 и выворачивают ком земли. Переставляют устройство на необработанный участок почвы и повторяют движения. В результате получают полосу перекопанной почвы.

При необходимости проведения обработки почвы с рыхлением, поперечину 8 с рыхлителями 7 вновь, без особых усилий, устанавливают на переднюю часть рамки 6.

В качестве элементов крепления поперечины 8 к рамке 6 могут служить обычные болтовые соединения, либо форма самой поперечины 8 может обеспечивать ее закрепление на рамке 6, а так же снятие с рамки.

Ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, передняя часть которой связана с рыхлителями и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой, отличающееся тем, что рыхлители закреплены на перемычке, которая установлена на передней части рамки и выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх