Устройство для обработки почвы

 

Полезная модель относиться к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции при одновременном повышении производительности ручного устройства. Технический результат достигается тем, что в ручном устройстве для обработки почвы, содержащем вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, опору, снабженную рыхлителями в виде прутков, державка выполнена в виде рычага вытянутой прямоугольной формы, установленной под углом к поперечине, шарнирно соединенной с основанием опоры, при этом вилы и рыхлители расположены под углом относительно друг друга.

Полезная модель относиться к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Известно двухвильное устройство для обработки почвы, состоящее из рабочих вил и вспомогательного устройства, соединенного с вилами посредством горизонтального шарнира, при этом вспомогательное устройство содержит опору и рыхлительные элементы, смонтированные таким образом, чтобы зубья рабочих вил проходили через промежутки между рыхлительными элементами, выполненными в виде вторых вил (см. МПК А01В 1/02 описание описание полезной модели к патенту Российской Федерации 57072, опубл. 10.10.2006 г.)

Известное устройство несложно по конструкции, но требует как и обычная лопата приложения достаточно больших усилий, не обеспечивая достаточной производительности по удалению сорняков при прохождении почвы через вторые вилы.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанный с рамкой снабженной рыхлителями, выполненной так, что ее сторона, снабженная рыхлителями, отогнута вверх, а остальная часть рамки и опора расположены в одной плоскости, при этом опора имеет П-образную или И-образную форму, а рыхлители представляют собой прутки, расположенные под углом относительно плоскости рамки, причем державка отогнута вверх (см. МПК А01В 1/20 описание полезной модели к патенту Российской Федерации 85289, опубл. 10.08.2009 г.).

Недостатком известного ручного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием рамки, которая ограничивает зону действия рыхлителей, затрудняет извлечение сорняков из земли и приводит к забиванию землей пространства между рыхлителями, снижая производительность работы устройства.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции при одновременном повышении производительности ручного устройства.

Сущность технического решения состоит в том, что в ручном устройстве для обработки почвы, содержащем вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, опору, снабженную рыхлителями в виде прутков, державка выполнена в виде рычага вытянутой прямоугольной формы, установленной под углом к поперечине, шарнирно соединенной с основанием опоры, при этом вилы и рыхлители расположены под углом относительно друг друга.

Выполнение державки в форме рычага и шарнирное соединение поперечины и основания опоры делают рычаг подвижным, и по сути выполняющим роль ручки, исключая необходимость как державки, так и черенка, присутствующим в ближайшем аналоге.

Выполнение рычага вытянутой прямоугольной формы обеспечивает равномерное распределение нагрузки на вилы и рыхлители. Кроме того, шарнирное соединение поперечины и основания опоры позволяет обеспечить постоянное расположение вил и рыхлителей под углом друг к другу, что улучшает качество обработки почвы.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен общий вид ручного устройства для обработки почвы.

Ручное устройство для обработки почвы содержит вилы 1 с поперечиной 2, на которой жестко закреплена державка 3 в виде рычага вытянутой прямоугольной формы, опору 4, основания 5 с рыхлителями 6 через горизонтальную ось 7 шарнирно соединенное с поперечиной 2. Вилы 1 и рыхлители 6 устройства расположены под углом относительно друг друга. При этом рычаг 3 установлен под углом к поперечине 2.

Ручное устройство для обработки почвы работает следующим образом. Вилы 1 втыкаются в землю, в то время как основание 5 с рыхлителями 6 остаются на поверхности земли. За счет движения рычага 3 вниз возникает скрещивающее движение вил 1 и рыхлителей 6, в результате происходит рыхление почвы, глубина которого составляет 300 мм и ширина 600 мм с поднятием корней сорняков на поверхность почвы. После чего устройство с помощью рычага 3 сдвигается на себя и весь процесс повторяется заново.

По сравнению с известными устройствами аналогичного типа заявляемая полезная модель:

- проста по конструкции, изготовлению и сборке;

- позволяет при его использовании за счет рычага обеспечить равномерное распределение нагрузки на позвоночник, не допуская его искривления;

- обеспечит качественное извлечение сорняков;

- увеличивает скорость обработки почвы и не требует дополнительной обработки почвы бороной;

Устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, опору, снабженную рыхлителями в виде прутков, отличающееся тем, что державка выполнена в виде рычага вытянутой прямоугольной формы, установленного под углом к поперечине, шарнирно соединенной с основанием опоры, при этом вилы и рыхлители расположены под углом относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли
Наверх