Ручное устройство для обработки почвы

 

Ручное устройство для обработки почвы относится к садово-огородному инструментарию и может быть использовано для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков. Устройство содержит вилы 1 с поперечиной 2, на которой жестко закреплена державка 3, шарнирно соединенная через горизонтальную ось 4 с опорой 5, жестко связанной с рамкой 6, передняя часть которой связана с рыхлителями 7 и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой 5, горизонтальная ось 4 выполнена быстросъемной. 1 с.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

При ручной перекопке небольших участков земли чаще всего используют лопату и грабли, что делает труд и малопроизводительным и тяжелым. Кроме того, переворачивание пласта земли, происходящее при этом, снижает плодородность почвы.

Известно ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, снабженной рыхлителями.

(См. свидетельство RU 6965 па полезную модель «Лопата» МПК-6 А01 В1/02,заявл, 1997.05.06, опубл. 1998.07.16).

Однако, конструкция известного ручного устройства не позволяет снимать вилы при транспортировке и упаковке устройства и, следовательно, менять габариты устройства, что создает неудобства при его использовании.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, передняя часть которой снабжена рыхлителями и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой.

(См. патент РФ на полезную модель 85289 МПК А01 В1/20, заявл.2009.03.23, опубл.2009.08.10 «Ручное устройство для обработки почвы»)

Однако, конструкция известного устройства также не позволяет снимать вилы, менять их и уменьшать габариты устройства в целом при его упаковке и транспортировке, что создает неудобства в его обслуживании, ограничивает эксплуатационные качества устройства.

Задачей настоящей полезной модели является создание удобного в работе и в транспортировке устройства.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу, является обеспечение возможности снятия вил за счет выполнения горизонтальной оси быстросъемной.

Поставленная задача достигается тем, что в известном ручном устройстве для обработки почвы, содержащем вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, передняя часть которой связана с рыхлителями и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой, согласно полезной модели горизонтальная ось выполнена быстросъемной.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют о том, что предлагаемое ручное устройство для обработки почвы неизвестно, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое ручное устройство для обработки почвы может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое ручное устройство для обработки почвы соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому ручному устройству для обработки почвы новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, создание удобного в работе и в транспортировке устройства.

Выполнение горизонтальной оси быстросъемной позволяет легко и быстро снимать вилы при необходимости их замены или при необходимости их упаковки и транспортировки, что обеспечивает уменьшение габаритов устройства и соответственно повышает его компактность, что в свою очередь повышает удобства при использовании устройства и при его транспортировке.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - вид сбоку на ручное устройство (без черенка)

На фиг.2 - общий вид ручного устройства в аксонометрии

На фиг.3 - вид сбоку на ручное устройство при снятой горизонтальной оси.

Ручное устройство для обработки почвы содержит вилы 1 с поперечиной 2, на которой жестко закреплена державка 3, шарнирно соединенная через горизонтальную ось 4 с опорой 5, жестко связанной с рамкой 6, передняя часть которой снабжена рыхлителями 7 и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой 5, горизонтальная ось 4 выполнена быстросъемной.

Ручное устройство используют следующим образом:

Ручное устройство для обработки почвы устанавливают на обрабатываемый участок почвы вилами 1 вертикально, затем, нажимая ногой одновременно на поперечину 2 вил 1 и на сторону рамки, связанную с опорой 5, при этом рамка 6 отклоняется от вертикального положения, погружают вилы в почву. Далее усилием руки, прикладываемым к черенку (на чертеже не показан), поворачивают вилы 1 вокруг горизонтальной оси 4 и выворачивают ком земли, который пропускают через рыхлители 7 и разрушают его. Переставляют устройство на необработанный участок почвы и повторяют движения. В результате получают полосу перекопанной и взрыхленной почвы, освобожденной от сорняков.

При необходимости замены вил или при необходимости транспортировки устройства и соответственно его упаковки достаточно снять ось 4 и либо заменить вилы, либо опустить их как показано на фиг.3 (черенок предварительно снять) и упаковать для последующей транспортировки.

При этом быстросъемная ось может быть выполнена или в виде болта с гайкой, или в виде спицы на концах которой установлены гайки, или в виде куска проволоки один конец которой загнут в виде кольца, а другой загнут под углом по отношению к горизонтальной линии и прочие варианты.

Ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, передняя часть которой связана с рыхлителями и отогнута вверх, а остальная часть расположена в одной плоскости с опорой, отличающееся тем, что горизонтальная ось выполнена быстросъемной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх