Снеговая лопата-скребок

 

1. Снеговая лопата - скребок, содержащая рабочую часть, тулейку 4, черенок 5, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена в виде силового каркаса, в котором укреплена сменная ложеобразная вставка 10.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что силовой каркас выполнен в виде рамки, одной из сторон которой является нож 1, а на противоположной стороне 3 закреплена тулейка 4.

3. Лопата по п.1, 2 отличается тем, что ось симметрии черенка параллельна плоскости рамки и ножа.

4. Лопата по п.1, 2, 3, отличающаяся тем, что к боковым 2 сторонам рамки прикреплены стержни 6, образующие вместе с боковой стороной 2 треугольник.

5. Лопата по п.1, 2, 3, 4, отличающаяся тем, что ложеобразная вставка выполнена в виде гибкой пластины или армированной ткани и закреплена зажимом 8 по длине ножа 1 и зажимом 9 по длине рамки с тулейкой.

Полезная модель относится к ручному инструменту народного пользования, применяемому при уборке площадок перед зданиями, автоостановок, дворов, тротуаров, дорог, гаражей.

Лопата - скребок предназначена, прежде всего, для уборки утоптанного или смерзшегося снега и может быть применена для перемещения мусора и мелкого щебня.

Для уборки утоптанного снега применяют известные скребки. Это заточенные пластины с длинным черенком, которыми соскребают корку снега, а затем убирают его подборными лопатами. Применять два инструмента для единой операции не удобно. Но соединить в одном изделии жесткость, малый вес и ширину захвата трудно.

Известное решение этой задачи - «Инструмент для перемещения материала» патент RU №2149528, опубликованный 27.05.2000 г. (прототип), заключается оно в том, что лопату перфорируют, т.е., образуя дырки, удаляют металл для облегчения изделия, при этом жесткость и емкость лопаты сохраняются. Основной недостаток этой конструкции сложность технологии изготовления, большие отходы металла и в дырки просыпается снег и песок.

Цель предлагаемого технического решения состоит в том, чтобы лопата - скребок при легком весе была достаточно жесткой для процесса соскребывания и долбления, имела достаточную ширину захвата и грузоподъемность, была проста в изготовлении.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая часть лопаты - скребка выполнена в виде силового каркаса, в котором укреплена сменная ложеобразующая вставка. Этот прием разделения изделия на силовую раму и несущую поверхность используется в авиации (конструкция фюзеляжа и крыльев) и позволяет создавать жесткие и легкие конструкции, располагая ребра жесткости только в необходимых местах и с минимальным весом, а сплошность конструкции обеспечивается тонкими пластинками, прикрепляемыми к ребрам.

Силовой каркас лопаты - скребка выполнен, например, в виде рамки, одной из сторон которой является нож. Последний выполнен, например, в виде узкой пластины из закаленной стали. Противоположная ножу сторона рамки и две боковые стороны выполнены, например, из закаленных стальных прутков или трубок. Прутки соединены, например, сваркой. На противоположной стороне рамки укреплена тулейка, в которую вставлен черенок, при этом ось симметрии черенка лежит в плоскости (либо параллельна) плоскости рамки и ножа. Последнее необходимо для того, чтобы боковые стержни рамки не согнулись при долбежных нагрузках. К боковым сторонам рамки под углом к ним прикреплены усиливающие и задающие объем лопаты - скребка прутки. При этом из прутков образуется боковой треугольник, который передним углом поддерживает один конец ножа. Как известно, треугольник самая устойчивая относительно деформации фигура.

По всей длине ножа (по ширине лопаты) в области задней не заточенной стороны к ножу прикреплена ложеобразующая вставка, например, из пластины тонкого оцинкованного железа или водоотталкивающей ткани. Противоположной стороной вставка крепится к прутку - балочке, на которой укреплена тулейка. Боковые края вставки опираются на объемообразующие прутки. Присоединение вставки к ножу и к балочке с тулейкой может быть осуществлено, например, прижимными планками или путем помещения краев в щель между ножом и приваренной с одного края полоской металла. Если вставка упругая, то во время работ она не выпадет из щели.

Предлагаемая лопата - скребок обладает хорошей жесткостью и сравнительно легкая. Изнашивающиеся при длительной работе вставки могут быть заменены. В

зависимости от области применения вставки могут быть изготовлены из пластмасс, резины, водоотталкивающей ткани, брезента, тонкой фанеры, металла. Нож может многократно затачиваться, что целесообразно при очистке жестких поверхностей: брусчатки, асфальта, бетонных лестниц.

На фигуре изображена предлагаемая лопата - скребок. Нож 1, боковые прутки - стержни 2, балочка 3, образуют силовую рамку. К балочке 3 прикреплена тулейка 4, в которую вставлен черенок 5. Ось черенка проходит через плоскость рамки и ножа. К боковым стержням 2 прикреплены объемообразующие стержни 6, которые изогнуты и образуют со стержнем 2 треугольник. К углам треугольника впереди прикреплен нож 1. Пруток 7 изогнут как стержни 6 и соединяет середину ножа 1 с серединой балочки 3. Прижимной планкой 8 на ноже 1 и прижимной планкой 9 на балочке 3 закреплена вставка 10 на силовом каркасе лопаты.

Устройство работает следующим образом:

При уборке утоптанного снега ударом лопаты под углом около 45° к поверхности заглубляют нож лопаты в плотный слой снега. Затем толкающими движениями вперед под меньшим углом продвигают лопату. Благодаря этим скребущим движениям лопата наполняется снежной крошкой, которая затем сбрасывается в нужное место.

Заявляемое устройство было изготовлено (100 штук) и испытано. Нож имел толщину 2 мм, ширину 25 мм, длину (ширина лопаты) 260 мм. Диаметр стальных прутков 6 мм. Расстояние между ножом и тулейкой 280 мм. Вставка из листа оцинкованной стали толщиной 0,6 мм. Размеры прямоугольника вставки 250×290 мм.

Испытания показали, что лопата надежна в работе и заметно облегчает труд по сравнению с обычно используемыми лопатами при уборке плотного снега по очистке территории.

1. Лопата, содержащая рабочую часть, тулейку, черенок, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена в виде силового каркаса, в котором укреплена сменная ложеобразующая вставка.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что силовой каркас выполнен в виде рамки, одной из сторон которой является нож, а на противоположной стороне закреплена тулейка.

3. Лопата по п.2, отличающаяся тем, что ось симметрии черенка параллельна плоскости рамки и ножа.

4. Лопата по п.2, отличающаяся тем, что к боковым сторонам рамки прикреплены стержни, образующие вместе с боковой стороной треугольник.

5. Лопата по п.2, отличающаяся тем, что ложеобразующая вставка выполнена в виде гибкой пластины или армированной ткани и закреплена по длине ножа и по длине стороны рамки с тулейкой.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Грабли // 48452

Метла // 130484
Наверх