Пропольник ручной

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы для разрушения почвенной корки и борьбы с сорняками в междурядьях и предназначено для активного рыхления почвы без оборота пласта, рыхления междурядий в узкорядных посадках и посевах и может быть широко использовано при работах в теплицах, на приусадебных участках, в коллективных садах и на опытных и селекционных делянках в процессе выращивания рассады, цветов, зелени на мелкоконтурных грядках и клумбах, альпийских горках и парниках под пленкой.

Сущностью полезной модели является то, что нож пропольника выполнен в виде вогнутой трапеции, закрепленной на наклонной стойке, соединенной неразъемно с держателем черенка, при этом трапецевидный нож имеет вогнутую форму с кривизной в центральной части радиусом R, направленной в сторону держателя, причем наклонная стойка крепления трапецевидного ножа по ее задней поверхности имеет высоту от 3 до 8 см, а ширина основания трапецевидного ножа равна от 6 до 12 см при толщине ножа от 1,5 до 2,5 мм, при этом держатель черенка имеет отверстия для закрепления черенка, имеющего длину от 80 до 120 см, а радиус кривизны центральной части трапецевидного ножа равен 4,0-6,0 см.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы для разрушения почвенной корки и борьбы с сорняками в междурядьях и предназначено для активного рыхления почвы без оборота пласта, рыхления междурядий в узкорядных посадках и посевах и может быть широко использовано при работах в теплицах, на приусадебных участках, в коллективных садах и на опытных и селекционных делянках в процессе выращивания рассады, цветов, зелени на мелкоконтурных грядках и клумбах, альпийских горках и парниках под пленкой.

Известно большое количество различных, простых и комбинированных конструкций мотыг, полольников, рыхлителей для междурядной обработки растений, в виде скоб, вилок, лопаточек, прямых и изогнутых в виде грабелек с 3-5 зубьями различной ширины и длины (см. Анфилофьев А.С.Конные и ручные сельскохозяйственные машины и орудия. М. Сельхозгиз, 1949, с.167-171). При широком ассортименте таких орудий, в связи с изменением технологий выращивания растений при возделывании новых скороспелых сортов интенсивного типа разрабатываются все более новые ручные почвообрабатывающие орудия, спрос на которые среди садоводов любителей, огородников и селекционеров не снижается.

Известно в частности «Ручное почвообрабатывающее орудие Фокина», имеющее одностороннее удлиненное консольное лезвие криволинейной формы с вогнутой режущей кромкой и изменяющим углом наклона лезвия относительно продольной оси черенка в пределах 45-90° (см. Патент РФ 2097952, А01В 1/08. Опубл. 10.12.97. Бюл. 34).

При хороших отзывах по применению такого орудия в процессе выращивания картофеля и при обработке широких междурядий к его недостаткам следует отнести то, что из-за довольно больших размеров им не удобно работать в пленочных теплицах и на грядках овощей с узкими междурядьями (менее 30 см).

Известен также «пропольник Радость», содержащий нож с боковыми скосами, соединенный плоским ребром с втулкой для черенка длинной 120-150 см (см. Интернет: http://polel.tiu.ru/p470774-propolnik-radost.html).

При простоте конструкции и возможном удобстве работы в ограниченном пространстве теплиц и парников, представленный в Интернете пропольник не имеет определенных, обоснованных размеров и габаритов и показывает только внешний вид изделия.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента ручных полольников - пропольников обоснованных ограниченных размеров и параметров для ученых и селекционеров, садоводов, огородников любителей и работников тепличных хозяйств, простых по конструкции, но надежных и удобных в работе, позволяющих с минимальными затратами ручного труда проводить различные работы по уходу за растениями и борьбу с сорняками.

Задача решается тем, что нож пропольника выполнен в виде вогнутой трапеции, закрепленной на соединительной наклонной стойке неразъемно с держателем черенка, при этом трапецевидный нож имеет вогнутую форму с кривизной в центральной части радиусом R, направленной в сторону держателя, причем наклонная соединительная стойка крепления трапецевидного ножа по ее задней поверхности имеет высоту от 3 до 8 см, а ширина основания трапецевидного ножа равна от 6 до 12 см при толщине ножа от 1,5 до 2,5 мм, причем режущая кромка трапецевидного ножа имеет заточку с нижней стороны под углом 15-30° и твердость после термообработки 50-60° по Роквеллу, при этом держатель черенка имеет отверстия для закрепления черенка, имеющего длину от 80 до 120 см, а радиус кривизны центральной части трапецевидного ножа R равен 4,0-6,0 см.

На Фиг.1 представлен общий вид пропольника ручного предложенной конструкции и размеров.

Пропольник ручной включает (фиг.1) вогнутый трапецевидный нож 1, промежуточную наклонную стойку 2, держатель черенка 3 с отверстиями для закрепления черенка, при этом детали 1; 2; 3 пропольника соединены между собой с помощью сварки.

Основные параметры предложенной конструкции как радиус кривизны R, центральной части ножа, высота стойки, ширина основания, толщина и угол заточки трапецевидного ножа, длина черенка - определены и откорректированы практически опытным путем и на основании отзывов в процессе производственных испытаний опытной серии предложенных пропольников.

С помощью предлагаемого пропольника производительно осуществляется прополка, как одиночной травы, так и очень засоренных участков земли. Использование пропольника позволяет производить качественную прополку сорняков, увеличить производительность труда. Кроме того, предлагаемое орудие позволяет производить прополку, не сгибаясь, что снижает утомляемость работающего. Конструкция и принцип работы пропольника позволяют удалять не только стебель, но и корневую систему сорняков.

Пропольник может быть использован также для прореживания посевов.

Пропольник позволяет выполнять несколько операций: прополку, окучивание, рыхление почвы, разбивку комьев и корки земли, сбор травы. При необходимости выполнения других сельскохозяйственных работ можно превратить Пропольник, например, в мотыгу.

Пропольник позволяет выполнять следующие виды работ:

- глубокое рыхление почвы без оборота пласта;

- мелкое рыхление и подрезание сорняков или поверхностное рыхление корки, образовавшейся после обильного полива или дождя;

- букетировка посадок;

- обрезание усов земляники на удаление или укорочение;

- вырезание поросли в труднодоступных местах (например, под кустами, в стесненных посадках и т.п.);

- все виды работ по подготовке почвы и уходу за посадками в защищенном грунте;

- выкопку рассады;

- углубление лунок или борозд для посадки огородных культур;

- подрезание стержневых корней у семечковых плодовых растений для стимулирования корней на плантациях без пикировки и т.п.

- пропольник ручной может работать в комплексе (в технологии) с ручной овощной сеялкой (патент на полезную модель 97240), что позволяет значительно сократить трудозатраты при выращивании сельскохозяйственной продукции.

1. Пропольник ручной, включающий рабочий нож, закрепленный к держателю черенка и черенок для направления рабочего ножа в процессе рыхления почвы и удаления сорняков, отличающийся тем, что нож пропольника выполнен в виде вогнутой трапеции, закрепленной на соединительной наклонной стойке неразъемно с держателем черенка, при этом трапециевидный нож имеет вогнутую форму с кривизной в центральной части радиусом R, направленной в сторону держателя, причем наклонная стойка крепления трапециевидного ножа по ее задней поверхности имеет высоту от 3 до 8 см, а ширина основания трапециевидного ножа равна от 6 до 12 см при толщине ножа от 1,5 до 2,5 мм.

2. Пропольник ручной по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка трапециевидного ножа имеет заточку с нижней стороны под углом 15-30° и твердость после термообработки 50-60° по Роквеллу, причем держатель черенка имеет отверстия для закрепления черенка, имеющего длину от 80 до 120 см, а радиус кривизны центральной части трапециевидного ножа R равен 4,0-6,0 см.



 

Наверх