Лопата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на индивидуальных садово-огородных участках. Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей. Лопата содержит лезвие 1, основную ручку 2, связанную с лезвием 1, и дополнительную ручку 3. Дополнительная ручка 3 закреплена на лезвии 1, установлена под углом 28-32 градусов к основной ручке 2 в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия 1, и вынесена вперед относительно плоскости лезвия 1. При этом на свободных концах ручек 2, 3 установлены рукоятки 4, 5, расположенные перпендикулярно к основной и дополнительной ручкам 2, 3 соответственно и параллельно друг другу. Дополнительная ручка 3 длиннее основной ручки 2 в 1,1 раза. В лопате рукоятки 4, 5 могут быть установлены на ручках 2, 3 с возможностью осевого перемещения вдоль ручек 2, 3. Эффективность от использования полезной модели заключается в удобстве обслуживания.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на индивидуальных садово-огородных участках.

Известна лопата (см. патент на полезную модель №30481, М. кл. АО 1 В 1/02, 2003 г.), содержащая лезвие, основную ручку, связанную с лезвием, и приспособление к лопате, выполненное в виде скобы единой деталью с ручкой и связанное с основной ручкой.

Недостатком данной лопаты является малый подъем лезвия лопаты над уровнем почвы, что ухудшает переворот почвы и ее рыхление.

Известна также лопата (см. патент на изобретение РФ №2230442, М. кл. АО 1 В 1/02, 2004 г.), содержащая лезвие, основную ручку, связанную с лезвием, и дополнительную ручку, связанную с основной ручкой с возможностью ее перемещения вдоль основной ручки.

Недостатком данной конструкции является частая переналадка ручек в зависимости от характера выполняемой работы, а также малый подъем лезвия лопаты над уровнем почвы.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в лопате, содержащей лезвие, основную ручку, связанную с лезвием, и дополнительную ручку, дополнительная ручка закреплена на лезвии, установлена под углом 28-32 градусов к основной ручке в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия, и вынесена вперед относительно плоскости лезвия, при этом на свободных концах ручек установлены рукоятки, расположенные перпендикулярно к основной и дополнительной ручкам соответственно и параллельно друг другу, причем дополнительная ручка длиннее основной ручки в 1,1 раза. В лопате рукоятки могут быть установлены на ручках с возможностью перемещения вдоль ручек.

На фиг.1 изображена лопата, общий вид, на фиг.2-вид А на фиг.1.

Лопата содержит лезвие 1, основную ручку 2, связанную с лезвием 1, и дополнительную ручку 3. Дополнительная ручка 3 закреплена на лезвии 1, установлена под углом 28-32 градусов к основной ручке 2 в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия 1, и вынесена вперед относительно плоскости лезвия 1. При этом на свободных концах ручек 2, 3 установлены рукоятки 4, 5, расположенные перпендикулярно к основной и дополнительной ручкам 2, 3 соответственно и параллельно друг другу. Дополнительная ручка 3 длиннее основной ручки 2 в 1,1 раза. В лопате рукоятки 4, 5 могут быть установлены на ручках 2, 3 с возможностью осевого перемещения вдоль ручек 2, 3.

С лопатой работают следующим образом. При работе лопату держат так: одна рука ладонью от себя держит рукоятку 4 основной ручки 2, другая рука ладонью к себе держит рукоятку 5 дополнительной ручки 3. Регулировка лопаты по высоте осуществляется следующим образом. Если поставить основную ручку 2 вертикально, то ее рукоятка 4 должна упираться в локоть согнутой руки. Дополнительная ручка 3 длиннее основной ручки 2 в 1,1 раза. Длина ручек 2, 3 регулируется осевым перемещением рукояток 4, 5, которые фиксируются шурупами.

Посадочные места под основную и дополнительную ручки 2, 3 на лезвии 1 лопаты могут быть выполнены следующим образом. Посадочное место для основной ручки 2 может быть выштамповано заодно с лезвием 1 лопаты, а посадочное место для дополнительной ручки 3 может быть приклепано или приварено к лезвию 1 под углом 28-32 градусов к плоскости лезвия 1. Для придания жесткости посадочным местам приваривается скоба 6.

Предлагаемая конструкция лопаты несколько тяжелее обычной. Однако при вскапывании легкого грунта или при образовании пластов земли небольшой толщины можно за счет веса лопаты не нажимать на нее ногой при заглублении. Поворотом дополнительной ручки 3 пласт перемещается в сторону. При необходимости его разрубают или круговыми движениями

лопаты размельчают. Дополнительная ручка 3 является рычагом, благодаря которому при определенном навыке человек выполняет выше названные работы не сгибаясь.

Эффективность от использования полезной модели заключается в удобстве обслуживания.

1. Лопата, содержащая лезвие, основную ручку, связанную с лезвием, и дополнительную ручку, отличающаяся тем, что дополнительная ручка закреплена на лезвии, установлена под углом 28-32° к основной ручке в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия, и вынесена вперед относительно плоскости лезвия, при этом на свободных концах ручек установлены рукоятки, расположенные перпендикулярно к основной и дополнительной ручкам соответственно и параллельно друг другу, причем дополнительная ручка длиннее основной ручки в 1,1 раза.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что рукоятки установлены на ручках с возможностью осевого перемещения вдоль ручек.



 

Наверх