Массажное кресло для транспортных средств

 

Полезная модель относится к массажному креслу для транспортных средств. Кресло включает части, выполненные с возможностью изменения угла их положения. Массажирующие элементы установлены в сидении, спинке, подлокотниках, подставке для ног и подголовнике. При этом кресло содержит элементы диагностики состояния тела человека, выполненные с возможностью подстройки массажирующих элементов под психофизиологические особенности пользователя. Устройство содержит mp3- и DVD-проигрыватель. Обеспечивается повышение терапевтического воздействия массажного кресла на психофизиологическое состояние человека., 1 ил., 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к массажному креслу для транспортных средств и может быть использована в целях предоставления оздоровительного массажа для водителей, пассажиров и пешеходов.

В настоящее время наблюдается возрастание утомляемости людей, по причине повышения динамики жизнедеятельности в стрессовых условиях современного мира. При этом отсутствует общедоступность средств психокоррекции и пассивной гимнастики (массажа) для широкого круга лиц на пути их следования.

Из предшествующего уровня техники известно массажное кресло для транспортных средств, содержащее элементы диагностики состояния тела человека, подвижные друг относительно друга сидение, спинку, подголовник, подлокотники и подставку для ног, а также массажирующие элементы, встроенные в сидение и спинку, (патент RU 71258 U1, 10.03.2008).

В известном решении, предусмотрены тренажерные функции, в связи, с чем элементы диагностики состояния тела человека направлены на срабатывание предупредительного сигнала в случае физических перегрузок пользователя и не обеспечивают возможность подстройки массажирующих элементов под его психофизиологические особенности. Также не обеспечивается проведение комплексного массажа всего тела, поскольку массажирующие элементы направлены на массаж только в области спины и ягодиц.

Задачей полезной модели является создание массажного кресла, устанавливаемого в транспортном средстве и обеспечивающего комплексный массаж тела для любого человека с учетом его индивидуальных особенностей.

Технический результат полезной модели заключается в качественном повышении терапевтического воздействия массажного кресла используемого в транспортном средстве на психофизиологическое состояние индивида.

Достижение технического результата обеспечивает массажное кресло для транспортных средств, содержащее элементы диагностики состояния тела человека, подвижные друг относительно друга сидение, спинку, подголовник, подлокотники и подставку для ног, а также массажирующие элементы, встроенные в сидение и спинку, причем элементы диагностики представляют собой датчики, выполненные с возможностью считывания данных физиологического состояния пользователя и их передачи в блок регистрации психофизиологических показателей, при этом кресло содержит блок обработки входящей информации, выполненный с возможностью осуществления команды на подстройку массажирующих элементов под физиологические особенности пользователя, а в подголовник, подлокотники и подставку для ног, также встроены массажирующие элементы.

Согласно одному из частных случаев выполнения полезной модели, массажное кресло содержит термоэлементы.

Согласно одному из частных случаев выполнения полезной модели, массажное кресло содержит mр3 и DVD - проигрыватель.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично указаны основные конструктивные элементы устройства.

Массажное кресло может быть установлено как в транспортном средстве, перевозящем пассажиров, например, автобусе, самолете, поезде, так и в специально оснащенном автомобиле или прицепе, не предназначенном для перевозки пассажиров.

Кресло или несколько кресел устанавливают в «комнате комфорта», имеющейся в транспортном средстве. При длительных переездах, пассажиры, находящиеся в пути могут получить сеанс комплексной терапии. Транспортное средство с массажным креслом, может быть размещено на стояночных зонах автомагистралей или на автопарковках городов. Люди, передвигающиеся пешком или на личном транспорте, а также профессиональные водители могут получить сеанс снятия физической усталости в целях реабилитации функционального состояния на пути их следования. Кресло имеет опору 1, обеспечивающую устойчивость на напольном покрытии транспортного средства. Опора 1 включает элементы крепления к полу транспортного средства, выполненные в виде петель болтов и гаек. Внутри опоры расположен блок регистрации психофизиологических показателей, блок обработки входящей информации, блок питания, электрическая проводка и каналы связи для входящей и исходящей информации (не показаны). Кресло включает подвижные элементы, а именно сидение 2, спинку 3, подголовник 4, подлокотники 5 и подставку для ног 6. Подвижные элементы соединены друг с другом с возможностью изменения углов их положения, и обеспечивают регулировку положения пользователя в режиме «сидя», «лежа» и «полулежа». Под обшивкой кресла установлены пневмомеханические вибромассажные элементы 7, представляющие собой роликовые механизмы, и пневматические подушки с насосами. При этом подголовник, подлокотники и подставка для ног оснащены специальными сжимающими захватами, в которые также включены массажирующие элементы. Кресло оснащено термоэлементами 8, а также элементами диагностики, представляющими собой сенсорные датчики контроля физиологических особенностей человека. Кресло оснащено mр3- и DVD-проигрывателем и выходом под наушники. На одном из подлокотников может быть закреплен блок управления (не показан) с интерактивным сенсорным экраном, с помощью которого пользователь самостоятельно осуществляет управление угловыми положениями подвижных частей кресла, коррекцией режима массажа, а также управление медиа системой.

Работает устройство следующим образом.

Пассажир, водитель или пешеход садится в установленное в транспортном средстве массажное кресло, занимает удобное положение и запускает программу диагностики. Сенсорные датчики, распределенные по зонам контактов кресла с органами человеческого тела считывают данные физиологического состояния и анатомических особенностей пользователя, преобразуя полученные параметры в приемлемый для технического использования сигнал, и затем передают их в блок регистрации психофизиологических показателей. На открытые участки человеческого тела (шея, лучезапястный сустав) могут быть установлены дополнительные датчики психологического и/или физиологического состояния 9, определяющие частоту сердечных сокращений, артериальное давление, кожно-гальваническую реакцию и потоотделение. Блок обработки входящей информации проводит анализ полученных данных и через электрическую связь осуществляет команду на подстройку массажирующих элементов устройства под анатомию отдельного человека с учетом его психологического и/или физиологического состояния. Поверхность кресла, охватывающая контур тела человека, принимает ответную телу форму и в автоматическом режиме осуществляет сеанс массажа. Пневмомеханические вибромассажные элементы, конструктивно распределенные по всем подвижным частям кресла, оказывают массирующее воздействие на височные и затылочные области, шейный, поясничный отделы позвоночника, кисти, икры, голени, стопы. Массирующее воздействие на тело сочетается с тепловым воздействием, за счет термоэлементов. В конструктивное выполнение кресла включены mр3- и DVD-проигрыватель, а также аудиовыход под наушники и видеовыход под плазменную панель. В полезной модели предусмотрена возможность самостоятельного изменения режима и настроек функций кресла, за счет блока управления.

1. Массажное кресло для транспортных средств, содержащее элементы диагностики состояния тела человека, подвижные относительно друг друга сидение, спинку, подголовник, подлокотники и подставку для ног, а также массажирующие элементы, встроенные в сидение и спинку, отличающееся тем, что элементы диагностики представляют собой датчики, выполненные с возможностью считывания данных физиологического состояния пользователя и их передачи в блок регистрации психофизиологических показателей, при этом кресло содержит блок обработки входящей информации, выполненный с возможностью осуществления команды на подстройку массажирующих элементов под физиологические особенности пользователя, а в подголовник, подлокотники и подставку для ног также встроены массажирующие элементы.

2. Массажное кресло по п.1, отличающееся тем, что содержит термоэлементы.

3. Массажное кресло по п.1, отличающееся тем, что содержит mр3 и DVD проигрыватель.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329

Полезная модель относится к массажной системе кресла для транспортного средства и, в частности, к способу и системе управления массажным устройством кресла на основании местоположения транспортного средства или характеристик местонахождения

Полезная модель относится к области автотранспорта, а именно, к адаптерам для изменения штатного положения автокресел

Полезная модель относится к сиденьям для специальных транспортных средств, а именно для автомобилей спасательных, газоспасательных, пожарных и других подразделений и может быть использована для транспортировки сотрудников этих служб, снабженных заплечными дыхательными аппаратами
Наверх