Одежда для релаксации

 

Полезная модель относится к одежде функционального назначения и может найти применение в случае необходимости получения релаксирующего, т.е. расслабляющего и успокаивающего воздействия на человека без отрыва его от повседневных занятий: работы, передвижения (пешком или в транспорте), отдыха и т.п. Одежда (рубашка) изготовлена из трикотажного материала по фигуре человека и дополнительно снабженной аппликатором в форме оплечья из трикотажной ткани, на котором установлены релаксирующие элементы в виде герметичных ячеек, генерирующих электрические колебания. Ячейка заполнена двухкомпонентной саморазделяющейся полупроводниковой структурой, образованной водным раствором органического полупроводника р-типа большей плотности и жидким полупроводником n-типа с меньшей плотностью, в жидкий полупроводник n-типа введено два электрода, а в водный раствор органического полупроводника р-типа - один, причем электроды, введенные в полупроводник n-типа подсоединены к источнику питания, а электрод, погруженный в полупроводник р-типа предназначен для контакта с телом человека. При этом, аппликатор содержит пассивный электрод, проложенный по его периметру, предназначенный для контакта с телом человека и соединенный с отрицательной клеммой источника питания. Каждая ячейка соединена с источникам питания проводами, проложенными на аппликаторе между ним и рубашкой, источник питания размещен в специальном кармане на аппликаторе. Такая одежда является действенным и удобным средством для получения релаксирующего эффекта без изменения обычного ритма жизни.

Заявляемая полезная модель относится к одежде функционального назначения и может найти применение в случае необходимости получения релаксирующего, т.е. расслабляющего и успокаивающего воздействия на человека без отрыва его от повседневных занятий: работы, передвижения (пешком или в транспорте), отдыха и т.п.

Все возрастающий в последнее время темп жизни значительно увеличил возможность возникновения стрессовых ситуаций, а следовательно их негативного влияния на здоровье, а иногда и жизнь человека. Самостоятельный выход из стрессов или постстрессовых состояний нередко бывает сложен и длителен.

Одним из широко известных успокаивающих методов является прямое воздействие на кожный покров и рефлекторные точки. В особенности эффективно такое воздействие на воротниковую и прилегающие к ней (плечевые) зоны, которые находятся в непосредственной близости от головы, т.к. здесь располагается много нервных окончаний и многие биологически активные точки (точки акупунктуры).

Самым широко распространенным методом релаксирующего воздействия является массаж, как ручной, так и с применением множества появившихся в последнее время устройств и приспособлений. Этим же целям служат и различные устройства для рефлекторной физиотерапии. Существуют и специальные устройства для релаксации, например, с помощью самомассажа, когда человек может самостоятельно без помощи посторонних принимать расслабляющую процедуру (смотри патенты на изобретения

№№2014058, опубл, 1994 г, 2141300, опубл.1999 г.) и др. Существуют также специальные приспособления для рефлекторной физиотерапии (смотри, например, патенты №№2185207, опубл. 2002 г, 2247551, опубл. 2005 г, и др.).

Достаточно высокий и постоянно нарастающий тем жизни не всегда позволяет выделять для подобных процедур специальное время, в связи с чем появилась потребность принимать релаксирующие процедуры не прерывая обычных занятий, что может быть осуществлено с помощью устройств, например, по свидетельству на полезную модель №10564, опубл. 1999 г.

В последнее время стала появляться и специальная одежда функционального (оздоравливающего или лечебного) назначения (смотри, патент №2075955, опубл. 1997 г.), принятая нами за прототип.Эта одежда выполнена из текстильного материала по фигуре человека и имеет отверстия для обеспечения лечебного воздействия на кожу пациента, перекрытые светофильтрами.

Однако, эффект от использования такой одежды связан со световым воздействием на кожу, что требует обязательного наличия источника света, т.е. перемещаться в любых направлениях, удаляясь от этого источника невозможно. Кроме этого, световое воздействие хотя и обладает общим оздоровительным эффектом, однако не является достаточно действенным расслабляющим и успокаивающим.

Технической задачей заявленной полезной модели является создание возможности эффективного релаксирующего воздействия на организм человека без отрыва его от повседневных дел.

Эта задача решается следующим образом. Одежда для релаксации, выполненная в виде рубашки из трикотажного материала по фигуре человека снабжена прикрепленным к ней со стороны предназначенной для соприкосновения с телом приспособлением для воздействия на

кожу, мышцы и акупунктурные точки - аппликатором из трикотажной ткани, выполненным в форме оплечья, на которой закреплены релаксирующие элементы, представляющие собой герметичные ячейки, предназначенные для генерирования электрических колебаний с частотой близкой к наблюдаемой у биологических объектов (людей). Каждая ячейка состоит из корпуса и крышки и последовательно заполнена двумя слоями двухкомпонентной саморазделяющейся полупроводниковой структуры, нижний слой которой образован водным раствором органического полупроводника большей плотности р-типа, а верхний - жидким полупроводником с меньшей плотностью n-типа, при этом в верхний слой помещено два электрода, а в нижний - один, размещенный в донной части ячейки и выполненный в виде пластины, который является воздействующим и предназначен для контакта с телом человека. Ячейки подсоединены к источнику питания параллельно. При этом, аппликатор содержит пассивный электрод проложенный по его периметру, также предназначенный для контакта с телом человека и соединенный с отрицательной клеммой источника питания.

Рубашка снабжена карманом для размещения источника питания. Ячейки могут быть прикреплены к аппликатору с помощью двухстороннего скотча, приклеены, присоединены механически, например, с помощью резьбовых штырей вводимых в между нитями трикотажной ткани и закрепляемых винтом или на заклепках и т.п.

В релаксирующих ячейках в качестве полупроводника р-типа могут быть использованы водные растворы органических веществ - тиазиновый краситель - метиленовый голубой, вещество из группы пурпурных красителей, а также фуксин и глюкоза, а в качестве полупроводника n-типа - важнейший из ароматических аминов -анилин, представляющий собой органическое основание.

Для удобства учета времени процедуры аппликатор может быть снабжен таймером, соединенным с источником питания и размещенным в том же кармане, что и источник питания.

Все электроды ячеек, погруженные в полупроводники n-типа, соединены параллельно и подключены к источнику постоянного тока, с напряжением до 30 В. Цепь содержит тумблер (вкл./выкл.), снабженный таймером с временем срабатывания 20 мин.

Техническим результатом полезной модели является создание специальной конструкции одежды повседневного ношения, снабженной приспособлением, в котором по сигналу человека генерируются электрические колебания оказывающие электрофизиологическое воздействие на кожу и мышцы в одной из наиболее чувствительных зон на теле и расположенные в этой зоне точки акупунктуры, что приводит к рефлекторному воздействию на кожу, расслаблению мышц, улучшению микроциркуляции крови, улучшению кровоснабжения головного мозга и быстрому и эффективному снятию перенапряжений.

На фигуре 1 изображена одежда - рубашка с аппликатором (с вырывом), а на фигуре 2 - релаксирующий элемент.

Одежда (фигура 1) состоит из рубашки 1, с прикрепленным к ней аппликатором 2, в котором размещены ячейки 3, соединенные проводами (на чертеже не показаны) через тумблер (вкл/выкл) 5 и таймер 6, устанавливаемый на максимальное время срабатывания 20 мин, с источником питания 7. Отрицательный полюс источника питания соединен с пассивным электродом 8. Каждая ячейка 3 (фиг.2) состоит из корпуса 9 и крышки 10 с прикрепительным штырем 11, и заполнена слоем водного раствора полупроводника р-типа 12, и слоем жидкого органического полупроводника n-типа 13. Электроды 14, погружены в органический полупроводник n-типа, а пластинчатый электрод 15, находясь одной частью в слое с органическим полупроводником р-типа,

нижней, выходящей их ячейки частью предназначен для соприкосновения с телом. Все электроды 14 ячеек 3, погруженные в полупроводники 13 n-типа, соединены параллельно и подключены к источнику постоянного тока, с напряжением 30 В.

Такую одежду функционального назначения изготовить не сложно. К трикотажной рубахе прикрепляют (пришивают) аппликатор, который может быть выполнен из любой трикотажной ткани, плетение нитей которой позволяет их раздвигать и вводить в ткань штыри прикрепленные к релаксирующим элементам. Каждый релаксирующий элемент - герметичная ячейка, генерирующая электрические колебания, параллельно соединен с источником питания проводниками, проложенными на аппликаторе со стороны противоположной телу.

Авторами был проведен следующий эксперимент.

Для создания ячеек, генерирующих электрические колебания был использован квадратный пластмассовый корпус со стороной 5 мм и глубиной 3 мм, в донной части которого расположен электрод из меди, контактирующий одной стороной с полупроводником р-типа, а другой с телом человека. В корпус ячейки наливали 10% водный раствор красителя метиленового голубого в качестве органического полупроводника р-типа в количестве 2,4×10 -6 дм3. Затем с помощью шприца для хромотографии на него наносили слой анилина чистого в количестве 1,6×10-6 дм3 , являющегося полупроводником n-типа. Корпус герметично закрыли крышкой, снабженной двумя электродами и крепежным штырем. Электроды крышки, погруженные в анилин, были выполнены в виде медных игл d=0.25 мм и гальванически покрыты оловом.

Со стороны аппликатора обращенной к телу ячейки были введены - вставлены с помощью штырей в ткань и закреплены на нем винтами. Источник питания был размещен в специальном кармане на

аппликаторе и представлял собой батарею Ni-MeH аккумуляторов с напряжением на индивидуальном элементе 1,2 В и с суммарным напряжением 30 В. Источником питания создавали на электродах разность потенциалов 30 В.

С помощью осциллографа фиксировали электрические колебания, амплитуда которых была равна 10 мА и частота 950 Гц, что не является вредным для человека, широко применяется в физиотерапевтических процедурах и дает хороший расслабляющий эффект при длительности воздействия порядка 15 минут.

Надев такую одежду - рубашку, человек, занимаясь своими обыденными делами, включает тумблер источника питания. Через 15 - минут, почувствовав расслабление и улучшение самочувствия, выключает его. В случае, если человек забыл отключить тумблер, через 20 минут происходит автоматическое отключение аппликатора с помощью таймера. Если во время процедуры человек почувствует недомогание он ее прекращает преждевременно, отключив тумблер.

Таким образом предлагаемая одежда является действенным и удобным средством для получения релаксирующего эффекта без изменения обычного ритма жизни.

1. Одежда для релаксации, выполненная в виде рубашки из трикотажного материала по фигуре человека отличающаяся тем, что она снабжена прикрепленным к ней со стороны, предназначенной для соприкосновения с телом, приспособлением для воздействия на кожу, мышцы и акупунктурные точки - аппликатором из трикотажной ткани, выполненным в форме оплечья, на котором закреплены релаксирующие элементы, представляющие собой герметичные ячейки,каждая ячейка состоит из корпуса и крышки и последовательно заполнена двумя слоями двухкомпонентной саморазделяющейся полупроводниковой структуры, нижний слой которой образован водным раствором органического полупроводника большей плотности p-типа, а верхний - жидким полупроводником с меньшей плотностью n-типа, при этом в верхний слой помещено два электрода, а в нижний - один, размещенный в донной части ячейки и выполненный в виде пластины, который является воздействующим и предназначен для контакта с телом человека, ячейки подсоединены к источнику питания параллельно, при этом, аппликатор содержит пассивный электрод проложенный по его периметру, также предназначенный для контакта с телом человека и соединенный с отрицательной клеммой источника питания.

2. Одежда для релаксации по п.1, отличающаяся тем, что рубашка снабжена карманом для размещения источника питания.

3. Одежда для релаксации по п.1, отличающаяся тем, что ячейки могут быть прикреплены к аппликатору с помощью двухстороннего скотча, приклеены, присоединены механически на заклепках или с помощью резьбовых штырей вводимых между нитями трикотажной ткани и закрепляемых на ней винтами.

4. Одежда для релаксации по п.1, отличающаяся тем, что в релаксирующих ячейках в качестве полупроводника p-типа могут быть использованы водные растворы органических веществ метиленовый голубой, фуксин или глюкоза, а в качестве полупроводника n-типа - анилин.



 

Наверх