Устройство для выполнения массажа

 

Устройство представляет собой массажный валик с расположенным на нем аппликатором, на котором с заданным шагом закреплены иглы. Валик выполнен полым и заполнен нагретым парафином.

На аппликаторе закрепляют мешочек из тканного материала с пропаренной смесью трав.

Настоящее техническое решение относится к области медицины и косметики, а именно к средствам для выполнения массажа.

Известно большое количество разнообразных массажеров, эффект воздействия которых на человека обусловлен как их конструктивными особенностями, так и применяемыми материалами.

Для косметических целей перед применением различных масел, кремов хороший результат дает предварительный массаж, который также используется успешно и для лечения большого количества недугов, улучшения обмена веществ и повышения эмоционального состояния пациента.

В настоящее время большое распространение получили не медикаментозные методы лечения, как, например иглоукалывание.

Эти методы основаны на активизации защитных сил организма, путем воздействия на ткани точечным массажем, теплом, током, травами и другими средствами.

Восточная медицина дает подробное описание расположения энергетических точек и связей их с нервными окончаниями органов и мышц. Кожные рецепторы воспринимают прикосновения, давление, болевое раздражение, холодное и теплое воздействие. В коже находится большое

количество нервных окончаний, воздействие на которые приводит к возникновению биоимпульсов, которые передаются в спиной и головной мозг и различные органы.

Наиболее близкими к заявленному решению является устройство для выполнения массажа, содержащее валик с рукояткой и расположенный на валике аппликатор с иглами.

(см. напр. Евразийский патент №003202 кл. А 61 Н 15/00 от 07.2000 г.)

Выполнение массажа этим валиком иногда требует большого количества процедур и увеличения их длительности в особенности на участках, где обнаружены «проблемные» зоны, т.е. в которых возникает болевое ощущение во время массажа.

Целью предложенного решения является повышение эффективности массажа.

Особенность заявленного устройства состоит в том, что оно имеет сменный мешочек, заполненный смесью целебных трав, установленный на аппликаторе таким образом, чтобы иглы выступали над поверхностью мешочка на 2-5 мм., а валик выполнен из теплопроводного материала и заполнен парафином.

Устройство показано на чертеже, где на фиг.1 - изображен общий вид, на фиг.2 - мешочек с травами.

Устройство состоит из полого валика 1, заполненного парафином и имеющего на своей поверхности аппликатор 2 с иглами, которые должны быть выполнены из различных металлов (цинк, никель, медь, железо, серебро), так как между иглами и кожей возникают гальванические токи, стимулирующие нервные окончания. Аппликатор может быть сменным с различной длиной игл. Валик выполняют из теплопроводного материала. Устройство имеет сменные мешочки 3, заполненные различными комбинациями трав. Длина каждого мешочка равна диаметру валика, а ширина мешочка соответствует ширине валика. Мешочек выполняют из хлопчатобумажной ткани, которая легко прокалывается иглами. Длина иголок должна быть больше толщины мешочка на 2-5 мм, для того, чтобы иглы выступали над поверхностью мешочка после его закрепления на валике.

Практика показывает, что наиболее эффективным сочетанием трав в смеси являются мелиса, ромашка, зверобой, чистотел, донник, чабрец, душица, пустырник.

Массаж выполняют следующим образом: валик, полость которого заполнена парафином и травы мешочка нагревают в пароварке, мешочек с распаренной смесью надевают на валик, прокалывают иглами ткань мешочка и слой смеси трав. Перед надеванием на валик, мешочек разравнивают в равномерную по толщине ленту, а на концы его могут быть закреплены

средства крепления, такие, как липучка. Массаж выполняют прокатыванием валика по заданным участкам тела, выявляя проблемные точки, где массаж делают более усиленно. Одновременно с воздействием на кожу иголок аппликатора на нее подаются испарения от распаренных трав, которые подбирают индивидуально для каждого пациента в зависимости от состояния его здоровья, возраста и реакции на действие трав. Таким образом, одна процедура, как бы, усиливает действие другой, т.е. воздействие иголок, «оживляет» рецепторы организма и способствует лучшему проникновению фитопаров в подкожный слой.

Разогрев парафина в валике можно осуществлять одновременно с распариванием трав. Нагретый парафин долго сохраняет тепло валика, а следовательно и мешочка, что позволяет увеличивать время эффективности действия травяной смеси. Массаж благотворно влияет на кожу, очищая ее и делая более упругой и эластичной и способность лучше принимать кремы, гели и другие косметические средства

Устройство для выполнения массажа содержащее валик с рукояткой и расположенный на валике аппликатор с иглами, отличающиеся тем, что оно имеет сменный мешочек из тканного материала, заполненный смесью целебных трав, установленный на аппликаторе таким образом, чтобы иглы выступали над поверхностью мешочка на 2-5 мм, а валик выполнен полым из теплопроводного материала и заполнен парафином.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх