Устройство для массажа

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического массажа различных участков тела и может быть использовано в медицинской, спортивной практике. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в расширении эксплуатационных возможностей и повышении эффективности воздействия. Устройство содержит массажный стол с отверстием. В одно из которых вставлена стойка, на свободном конце которой закреплен наконечник со сферической полостью. Массажный элемент выполнен в виде стержня, один конец которого выполнен сферическим и размещен в сферической полости наконечника, образуя шаровой шарнир.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического массажа различных участков тела и может быть использовано в медицинской, спортивной и гигиенической практике.

Известно устройство для массажа содержащее массажный элемент и элементы удержания массажных элементов (А.С. СССР №1517962 по кл. А. 61 Н 15/00 от 30.10.89). Недостатком данного устройства является недостаточные эксплуатационные возможности устройства и относительно низкая эффективность воздействия.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков, является устройство для массажа, содержащая массажный элемент и узел удержания массажного элемента в виде штатива (заявка №2002134441 от 23.12.02 г., по которой принято решение о выдаче патента на изобретении). Данное устройство предусматривает наличие массажного стола для пациента. Недостатком данного устройства, является низкая эксплуатация, возможность его и недостаточная эффективность воздействия.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в расширении эксплутационных возможностей устройства и повышения эффективности воздействия.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для массажа, содержащее массажный стол, массажный элемент и узел удержания, снабженный вертикальной стойкой, массажного элемента, в массажном столе выполнен ряд отверстий, служащих для размещения вертикальной стойки с возможностью изменения и фиксации ее высоты, на свободном конце размещен наконечник со сферической полостью, с возможностью вращения его относительно вертикальной стойки, а массажный элемент выполнен в виде стержня, один конец которого выполнен сферическими размещен в сферической полости наконечника, образуя шаровой шарнир, при этом цилиндрическая поверхность массажного элемента выполнена обрезиненной (на фиг.1 представлен общий вид устройства для массажа, на фиг.2 - узел А фиг.1).

Устройство содержит массажный стол 1 с выполненными на нем отверстиями 2, в одном из которых размещена вертикальная 3, закрепленная с возможностью изменения и фиксации ее высоты при помощи элементов крепления 4. На конце вертикальной стойки размещен наконечник со сферической полостью. Наконечник 5 имеет возможность свободно вращаться на вертикальной стойке 3. Массажный элемент выполнен в виде стержня 6 со сферическим концом 7, размещенный в сферической полости наконечника 5, образуя шаровой шарнир, наружная поверхность стержня 6 покрыта резиновым слоем 8.

Устройство работает следующим образом: перед началом проведения массажа, вертикальная стойка 3 устанавливается в

одном из отверстий 2 и закрепляется в нем при помощи крепежных элементов 4 (например, гаек). Высота стойки и место размещения ее выбирается в зависимости от того, какая часть тела подвергается массажу. Если необходим массаж спины, то стойка устанавливается в том месте, которое позволило бы пациенту занять положение лежа. Если необходим массаж верхней части спины или шейного отдела, то пациент может занять положение, сидя и т.д. Массаж осуществляется приложением силы к стержню 6 и механическим воздействием на участки тела пациента по всей длине стержня.

Использование шарового шарнира и поворот наконечника вокруг стойки, позволяет менять направление стержня, осуществляя тем самым воздействие на различные участки тела, при этом сила воздействия варьируется достаточно в широком диапазоне.

Данное устройство позволяет осуществлять массаж различных участков рук, ног, туловища, шеи, что в конечном итоге расширяет эксплуатационные возможности устройства и повышает эффективность воздействия.

Устройство для массажа, содержащее массажный стол, массажный элемент и узел удержания массажного элемента, снабженный вертикальной стойкой, отличающееся тем, что в массажном столе выполнен ряд отверстий, служащих для размещения вертикальной стойки с возможностью изменения и фиксации ее высоты, на свободном конце которой размещен наконечник со сферической полостью с возможностью вращения его относительно вертикальной стойки, а массажный элемент выполнен в виде стержня, один конец которого выполнен сферическим и размещен в сферической полости наконечника, образуя шаровой шарнир, при этом цилиндрическая поверхность массажного элемента выполнена обрезиненной.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх