Приспособление для выполнения массажа

 

Приспособление для массажа относится к области косметологии. Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленной полезной модели является получение более выраженного и стабильного лечебно-профилактического и косметического эффекта и удобство пользования. Этот результат достигается тем, что приспособление для выполнения массажа содержит тканевую подложку, в которую помещен наполнитель, выполненный из смеси трав, причем подложка охватывает наполнитель со всех сторон и представляет собой сплющенное шарообразное тело, с цилиндрической ручкой, образованной скручиванием концов подложки относительно ее центра, причем длина ручки составляет от 8 до 12 см., а для заполнения мешочка используется смесь из следующих трав: Польши, багульника, можжевельника и мирикарии.

Полезная модель относится к косметике, в частности, к способу массажа тела человека.

Известны способы массажа, с применением масел, которые в некоторых случаях обеспечивают выведение из организма токсинов, однако их использование требует индивидуального подхода к пациенту.

Более эффективными и универсальными средствами являются травы, целительные свойства которых известны с глубокой древности. Например, широко известно применение гелей или мазей приготовленных на основе отваров или соков трав. Однако эти средства наносятся непосредственно на кожу и втираются руками. Это требует предварительной подготовки кожи ее очищения или предварительного разогревания.

Наиболее близким к заявленному является средство для применения травяных масс, содержащее тканевую подложку, на которой либо располагается травяная масса либо эта подложка пропитана травяным настоем. («Марматерапия: энергетические точки йоги и айурведы», г.Ростов-на-Дону, 2004, изд-во «Феникс», стр.129).

Это средство неудобно для использования, так как тканевая подложка быстро остывает, что уменьшает целебное воздействие на кожу травяных настоев.

Задачей, на которую направлено заявленная полезная модель является обеспечение целебного и омолаживающего эффекта и удобство пользования.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленной полезной модели является получение более выраженного и стабильного лечебно-профилактического и косметического эффекта и удобство пользования.

Этот результат достигается тем, что приспособление для выполнения массажа содержит тканевую подложку, в которую помещен наполнитель, выполненный из смеси трав, причем подложка охватывает наполнитель со всех сторон и представляет собой сплющенное шарообразное тело, с цилиндрической ручкой, образованной скручиванием концов подложки относительно ее центра, причем длина ручки составляет от 8 до 12 см, а расстояние между основанием ручки и противоположной стороной сплющенного шарообразного тела составляет от 4 до 6 см.

Для заполнения мешочка может использоваться смесь из следующих трав: полыни, багульника, можжевельника и мирикарии.

На чертеже (фиг.1) представлен общий вид приспособления для массажа.

На фиг.2 изображена подложка в развернутом виде.

Массаж с помощью заявленного приспособления осуществляют следующим образом - массажист прогревает мешочек в специальном устройстве горячим паром. Затем проводит массаж тела, воздействуя на биологически активные точки. При этом благодаря трению о кожу ткани, из которой изготовлен мешочек, происходит отшелушивание отживших клеток кожи, что улучшает процесс всасывания целебных веществ распаренных трав, а надавливание мешочком на биологически активные точки обеспечивает лечебное воздействие на организм человека. Травы, завернутые в мешочек долгое время сохраняются горячими за счет то, что поверхность мешочка выполнена из плотной ткани препятствует их остыванию. Таким образом достигается сильно выраженный лечебно-профилактический и косметический эффект при этом облегчается труд массажиста за счет того, что он осуществляет массаж не пальцами руки, а мешочком, который он держит за удобную ручку, а то обстоятельство, что ручка выполнена цилиндрической формы, путем закручивания и последующего закрепления ткани мешочка, обеспечивает лучшее сцепление ручки с ладонью массажиста и препятствует соскальзыванию руки с рукоятки.

Травы, которыми наполнен мешочек, действуют на организм человека следующим образом.

Мирикария - восстанавливает эластичность мышц и связок, укрепляет костно-мышечный аппарат.

Полынь - снимает воспаление, восстанавливает подвижность в суставах, расслабляет мышцы, успокаивает.

Багульник - снимает воспалительные явления на коже, обладает общеукрепляющим эффектом, расслабляет.

Можжевельник - обладает мощным противовоспалительным эффектом, снимает отеки, улучшает отток лимфы.

Результаты проведенных испытаний показали следующее.

При размерах ручки 4 см. и менее мешочек выскальзывает из руки массажиста и его трудно удержать, что приводит к повышенной утомляемости массажиста и невозможности осуществить сильное надавливание на тело пациента в области расположения биологически активных точек.

При размерах ручки 7 см. мешочек не выскальзывает из рук, но для его удержания приходится прикладывать усилия, утомляющие массажиста и снижающие качество его работы.

При размерах ручки 8 см. и 12 см массажист может работать, не затрачивая больших усилий для удержания мешочка в руке и качество его работы, а так же производительность труда увеличиваются.

При размерах ручки мешочка 13 см. и более свободный конец ручки, выступающий над сжатой рукой массажиста, мешает ему работать и при поворотах мешочка задевает тело клиента, доставляя ему неудобство, что снижает качество массажа.

При расстоянии между ручкой и противоположной стороной сплющенного шарообразного тела 3 см происходило быстрое остывание приспособления, и возникала необходимость дополнительно нагревать его над паром, что уменьшало удобство пользования приспособлением.

При расстоянии равном 4 см. тепло держалось достаточно долго, и массажист успевал закончить процедуру, не нагревая мешочек дополнительно.

При расстоянии равном 6 см. так же не требовалось дополнительного прогревания приспособления.

При расстоянии 7 см. тепло держалось долго, но из-за увеличения площади воздействия массажисту приходилось прилагать дополнительные усилия для того, чтобы воздействовать на определенные точки. Это приводило к его повышенной утомляемости и снижало качество массажа.

Приспособление для выполнения массажа, содержащее тканевую подложку, в которую помещен наполнитель, выполненный из смеси трав, отличающееся тем, что подложка охватывает наполнитель со всех сторон и представляет собой сплющенное шарообразное тело, с цилиндрической ручкой, образованной скручиванием концов подложки относительно ее центра, причем длина ручки составляет от 8 до 12 см, а расстояние между основанием ручки и противоположной стороной сплющенного шарообразного тела составляет от 4 до 6 см.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения
Наверх