Устройство для лечения заболеваний позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам для лечения заболеваний позвоночника. Цель полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия. Устройство содержит расположенный на основании тюфяк с размещенными на нем массажными элементами, выполненными в виде шаров из диэлектрического материала и установленными на пересекающихся гибких нитях и образующих ячеистую сеть, закрепленную по периметру тюфяка. 5 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, используемым при лечении заболеваний позвоночника и в профилактических целях.

Известно устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее каркас, ложе для пациента и механизм изменения кривизны ложа (1).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для лечения радикулита, содержащее надувные камеры и источник сжатой среды (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для лечения заболеваний позвоночника содержащее подвижную раму с роликами и упором для ног (3).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и неудобства использования.

Известно устройство для массажа позвоночника, содержащее ложе для пациента, выполненное в виде валиков, привод и механизм вращения валиков (4).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для самомассажа позвоночника, содержащее раму с механизмом изменения угла наклона и ложе для пациента, выполненное в виде валиков (5).

Сложность конструкции и повышенная нагрузка на пациента ограничивает возможности использования данного устройства.

Известно устройство для лечения позвоночника, содержащее основание, ложе с грудным и тазовым фиксаторами, узел нагружения и вибратор (6).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для проведения профилактического лечения заболеваний позвоночника, содержащее ложе для пациента, выполненное в виде искусственного матраца (7).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия,

Известно также устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее, расположенный на основании тюфяк с располагающимися на нем массажными элементами, выполненными в виде решетки с шагом 20-50 мм (8).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что массажные элементы выполнены в виде тел вращения и установлены на пересекающихся гибких нитях, связанных между собой и образующих ячеистую сеть, закрепленную по периметру тюфяка, причем массажные элементы выполнены в виде шаров с диаметром 20÷30 мм и могут быть выполнены из материала образующего при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, например из эбонита, сеть из гибких нитей выполнена с размерами ячеек (30÷50)×(30÷50) мм.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг.2 изображен вид ячеистой сети с массажными элементами, располагаемой на тюфяке.

Предлагаемое устройство содержит основание 1, на котором расположен тюфяк 2 с подголовником 3. На тюфяке 2 размещены массажные элементы,

выполненные в виде шаров 4 с диаметральным отверстием 5. Массажные элементы 4 выполнены из материала, образующего при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, например из эбонита. Массажные элементы (шары) установлены на пересекающихся гибких нитях 6, связанных между собой и образующих ячеистую сеть с размерами ячеек (30÷50)×(30÷50) мм. Диаметр шаров 4 составляет 20÷30 мм. Ячеистая сеть с установленными на ней массажными элементами закреплена по периметру тюфяка 2.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Пациент, страдающий заболеванием позвоночника, например остеохондрозом или сколиозом, располагается на тюфяке 2. В процессе произвольных движений происходит самомассаж участков тела пациента. При движении по массажным элементам 4 на них возникают электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекая» на тело пациента оказывают электростатическое воздействие на позвоночник. Во время перемещения (движений) пациента шары 4 свободно вращаются на нитях 6.

При использовании устройства создается направленное электростатическое поле, которое охватывает серию биологически активных точек, имеющих однонаправленное действие на организм человека. Электростатическое поле производит возбуждающее действие на биологически активные точки и ярко выраженный обезболивающий эффект.

Таким образом, в процессе нахождения на тюфяке устройства пациент подвергается сочетанному воздействию механического массажа массажными элементами и электротерапевтическому воздействию электростатических зарядов, что позволяет сократить и повысить эффективность лечения.

Пациент, в зависимости от своего состояния, сам регулирует режим лечебного воздействия. Кроме того, данное устройство, возможно, также использовать для лечения больных с ограниченной подвижностью с минимальными трудозатратами медицинских работников.

Предлагаемое устройство, возможно, использовать как в стационарных медицинских учреждениях, так и в домашних условиях по рекомендациям врача.

Предлагаемое устройство, возможно, также использовать для повышения работоспособности спортсменов между тренировками.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент Франции №2153707, кл. А 61 Н 7/00, 1973 г.

2. авт. свид. СССР №1296155, кл. А 61 G 7/04, 1987 г.

3. Патент США №3164150, кл. А 61 Н 15/00, 1965 г.

4. Патент Японии №55-2304, кл. А 61 Н 7/00, 1980 г.

5. авт. свид. СССР №1505551, кл. А 61 Н 15/00, 1989 г.

6. авт. свид. СССР №1439776, кл. А 61 F 5/01, 1987 г.

7. Патент СССР №10830, кл. А 61 G 7/04, 1928 г.

8. авт. свид. СССР №1551377, кл. А 61 G 7/43, 1990 г.

1. Устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее расположенный на основании тюфяк с размещенными на нем массажными элементами, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены в виде тел вращения и установлены на пересекающихся гибких нитях, связанных между собой и образующих ячеистую сеть, закрепленную по периметру тюфяка.

2. Устройство для лечения заболеваний позвоночника по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены в виде шаров с диаметром 20÷30 мм.

3. Устройство для лечения заболеваний позвоночника по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены из материала образующего при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака.

4. Устройство для лечения заболеваний позвоночника по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены из эбонита.

5. Устройство для лечения заболеваний позвоночника по п.1, отличающееся тем, что сеть из гибких нитей выполнена с размерами ячеек (30÷50)×(30÷50) мм.



 

Похожие патенты:

Антенна // 100674
Наверх